Главная / Экономика / Луценко метил в Януковича, а попал в Аркашу Кашкина

Луценко метил в Януковича, а попал в Аркашу Кашкина

Луцeнкo мeтил в Янукoвичa, a пoпaл в Aркaшу Кaшкинa

Бoльшoe видится нa   рaсстoянии. Нo   смысл этoй пoслoвицы, пoxoжe, нe   рaспрoстрaняeтся нa   дeньги и   нынeшнюю укрaинскую дeйствитeльнoсть.

Чтoбы пoнять этo, дoстaтoчнo вспoмнить, кaк в   aпрeлe 2014   г., выступaя в   Лoндoнe нa   фoрумe пo   вoзврaту Укрaинe дeнeг, пoxищeнныx Янукoвичeм и   eгo «сeмьeй», тoгдaшний и. o. гeнпрoкурoрa Oлeг Мaxницкий рaсскaзывaл миру o $   100 миллиардов., вывeдeнныx из   стрaны oкружeниeм экс-прeзидeнтa и   рaзмeщeнныx в   бaнкax пo   всeму миру. В т. ч. o $   32 миллиардов. нaличными, кoтoрыe Янукoвич вывeз грузoвикaми нaкaнунe пoбeды «рeвoлюции дoстoинствa».

Брифинг нa   1,5 миллиардов

Спустя три гoдa, пишeт укрaинский eжeнeдeльник «2000» ужe нынeшний гeнпрoкурoр Юрий Луцeнкo вмeстe с   сeкрeтaрeм СНБO Aлeксaндрoм Турчинoвым и   глaвoй «Oщaдбaнкa» Aндрeeм Пышноватым, зaпeчaтлeв для истoрии трoйствeннoe рукoпoжaтиe, пaфoснo oбъявляют o   кoнфискaции в   бюджeт Укрaины oкoлo $   1,5 миллиардов. т. н. «oбщaкa Янукoвичa и   Кo». Нeскoлькими чaсaми пoзжe нa   тeлeкaмeры Луцeнкo дoклaдывaeт Пeтру Пoрoшeнкo ужe o   40 миллиардов. грн. ($   1,4 миллиардов.), кoтoрыe суд рaзрeшил снять сo   счeтoв «Oщaдбaнкa» и   пeрeчислить в   Гoскaзнaчeйствo.

Дeньги oпять мeряют «грузoвикaми». «Eсли   бы этo были нaличныe в   100-дoллaрoвыx купюрax, этo былa   бы мaссa в   15 тoнн»,   — зaявил г-н Луцeнкo, кoммeнтируя oбъeм кoнфискoвaнныx срeдств.

Нo   дaжe нe   у   сaмoгo внимaтeльнoгo наблюдающего за   этой историей появляется вопрос: а   существуют   ли на   самом деле несчастные $   100 млрд., если конфискация суммы на   два порядка меньше подается с   таковой помпой? И   куда по   дороге Луценко из   «Ощадбанка» на   Банковую делись практически $   100 млн.

Юг Украины очень серьезно задумался, куда летом денет собственные помидоры

Конечно, мы   ни в   коем случае не   предполагаем, что высокопоставленные украинские бюрократы могли на   глазах у   всей страны присвоить настолько крупную сумму. Однако такие «мелочи» принуждают более внимательно разобраться в   подробностях операции спецконфискации, распиаренной на   самом высочайшем уровне, в   ее   законности и   последствиях.

Начнем с   того, что еще в   день проведения Юрием Луценко брифинга на $   1,5 миллиардов. адвокат экс-президента Виталий Сердюк опроверг их   принадлежность Виктору Януковичу.

Он   заявил об   имеющихся у   него на   руках выписках из   «Ощадбанка», в   коих говорится о   28 млн. грн., принадлежащих Виктору Януковичу, и   о   том, что они задержаны, но   не   конфискованы. Речь идет о   личных сбережениях, с   коих были уплачены все налоги.

Потому, по   словам адвоката, энергично распространяемая информация о   принадлежности Виктору Януковичу $   1,5 миллиардов. не   соответствует действительности. В   Печерский трибунал г.   Киева был направлен иск с   требованием ее   опровержения.

Журналисты начали находить в   открытом доступе материалы судебного производства, на   основании которого была проведена конфискация, чтоб узнать происхождение этих средств.

Как заявил г-н Луценко, решение об   этом было принято Краматорским трибуналом. На   вопрос: «Почему трибунал, постановивший изъять эти средства, проводился в   Донецкой области, а   не в   Киеве, если арестованные средства находились на   счетах „Ощадбанка“, по   месту регистрации банка?»   — генпрокурор заявил, что уголовное создание по   статьям, связанным с   организацией криминальной группы, отмыванием средств в   особо больших размерах и   финансовыми махинациями, было записанно прокурором АТО Константином Куликом по   месту нахождения военной прокуратуры   — в   Краматорске.

Но в   реестре судебных решений не   оказалось материалов дела, которое было рассмотрено Краматорским горсудом 28   марта т. г.   Потому единственными доказательствами вынесения решения о   спецконфискации до   сих пор являются сканкопии, размещенные некоторыми интернет-изданиями без ссылки на   источник происхождения.

В   их говорится о   том, что некоторый уроженец   с. Высокое Харьковской области и   там   же живущий   — Кашкин Аркадий Павлович 1973   г.   р., обвиняемый по   ст.   255 часть 1, 28 ч. 4 и   209 ч. 3 УК   Украины, заключил соглашение о   признании вины с   прокурором АТО Константином Куликом. В   итоге чего он   получил наказание в   виде 5 годов лишения свободы с   отсрочкой выполнения приговора.

В   материалах дела бытуют облигации внутреннего госзайма Украины (ОВГЗ) на $   99 млн., принадлежащие компании Sabulong Trading и   находящиеся на   счетах ПАО «Ощадбанк», а   также валютные средства на $   29,7 млн. и   209 млн. грн. той   же компании в   том   же банке. Трибунал постановил провести их   спецконфискацию.

У   компании Quick Space Limited этим   же решением Краматорского горсуда конфискованы ОВГЗ на $   123,5 млн. и   валютные средства на $   14,4 млн., а   также 218 млн. грн. С   тем   же результатом.

У   Wonderbliss Limited   — облигации на $   95 млн. и   валютные средства на $   18,6 млн. и   на   179 млн. грн.

У   Baleingate Finance Limited   — ОВГЗ на $   98,7 млн., $   16,5 и   практически 96 млн. грн. В   деле бытуют и   некоторые другие компании, зарегистрированные в   офшорных зонах, со   счетами в   «Ощадбанке»

Ху   из   мистер Кашкин?

Фамилия обвиняемого, большие суммы в   ОВГЗ, фигурирующие в   деле, и   наименования офшорных компаний внесли некую ясность в   происходящее.

Дело в   том, что Аркадий Кашкин ранее был номинальным директором компании «Газ Украина 2020», входившей в   сферу воздействия «семейного» бизнес-вундеркинда Сергея Курченко и   его холдинговой компании ВЕТЭК («Восточноевропейская топливно-энергетическая компания»). В   период правления Януковича ВЕТЭК занималась закупками и   поставками сжиженного газа и   другого горючего, достигнув в   этой сфере таких масштабов, что Курченко купил у   «Лукойла» Одесский нефтеперерабатывающий завод, стал обладателем   ФК «Металлист», «Брокбизнесбанка», входившего в   10-ку крупнейших банков, «Украинского медиахолдинга», издающего рейтинговые издания, начал сформировывать свою сеть АЗС в   Западной Европе.

Разумеется, что достичь таких результатов без покровительства сверху было нереально. И   украинские СМИ еще на   заре становления бизнес-империи Курченко писали о   том, что покровительство харьковскому бизнесмену оказывают младший отпрыск экс-президента Александр Янукович и   связанные с   ним министры из   команды «младореформаторов».

По   материалам 1-го из   досудебных производств, какие в   настоящее время ведутся в   отношении Сергея Курченко и   его подчиненных, в   бытность интенсивного занятия бизнесом в   Украине им   было скооперировано и   куплено в   Украине и   за   рубежом около 400 компаний. Главную роль в   управлении ими играл весьма ограниченный круг людей. Другие числились номинальными директорами   — зиц-председателями, либо «фунтами».

Одним из   таких «фунтов» был и   Аркадий Кашкин, которого Юрий Луценко именует «членом ОПГ, указавшим на   методы и   участников деятельности преступной организации Януковича».

В   2014   г. г-н Кашкин еще привлекался к   ответственности в   связи с   ролью ООО   «Газ Украина 2020» в   фиктивных поставках бензина для НАК «Нафтогаз України» (дело №   646/3810/15-к). НАК перечислила данной фирме предоплатой в   общей трудности 450 млн. грн. Но эти деньги были «разбросаны» далее, а   поставки бензина в   адрес НАК не   проводились.

И   вообще все   же никакой практической помощи следствию в   раскручивании «семейных» композиций Кашкин тогда не   оказал. Весьма скоро стало понятно, что он   был обыденным подписантом и   не   понимал сущности заверенных им   хозяйственных операций. Об   этом гласили как представители следствия, так и   люди из   окружения самого Курченко. Никого наверху, в   том числе людей из   круга Виктора Януковича либо его сына Александра, Кашкин не   знал и   знать не   мог в   принципе.

Потому спустя год после начала следствия, в   апреле 2015   г., Кашкин заключил соглашение о   признании собственной вины со   следователем генпрокуратуры Адрианом Лупу и   был приговорен к   штрафу в   51 тыс. грн. за   фиктивное предпринимательство. Штраф потом был заменен на   240 часов публичных работ по   причине неплатежеспособности осужденного.

Следствием было установлено, что никакого воздействия на   деятельность фирмы он   не   оказывал. Из   материалов одного реестра судебных решений следует, что с   ноября 2011   г.   за собственные услуги в   предоставлении паспорта, идентификационного номера и   росписи в   документах фиктивный учредитель и   директор каждый месяц получал зарплату $   500.

Краматорский след

Какие мотивы в настоящее время привели харьковчанина к   необходимости пересмотреть свою роль в   бизнес-группе Курченко и   повысить свою значимость, неизвестно. Можно представить, что речь идет о   каких-то новейших компрометирующих его фактах и   о   ресурсы получить реальный срок за место условного.

Но   надо увидеть, что договорной стороной по   новенькому резонансному делу Кашкина выступает прокурор АТО Константин Кулик, дело о   нелегальном обогащении которого с   марта рассматривается Голосеевским трибуналом Киева. Возбудившее это дело в   прошедшем году Национальное антикоррупционное бюро настаивает на   том, что доходы, приобретенные прокурором в   2011—2015   гг., превосходили его возможности по   покупке движимого и   неподвижного имущества примерно в   два раза.

Куликом типо были куплены две квартиры в   столице, оформленные на   мама и   гражданскую жену, два паркоместа и   автомашина Toyota Land Cruiser 200. Общая цена имущества, не   подтвержденного декларацией о   доходах прокурора за   2015   г., составила порядка 2,9 млн. грн.

В   сегодняшнем госбюджете заложено около 11,6 миллиардов. грн. доходов от   конфискации коррупционных средств. И   в   этом контексте тоже весьма велико желание прокурора АТО не   оказаться «сбитым летчиком», как глава Гос. фискальной службы Роман Насиров. Хотя такая активность еще привела к   нарушению правил подследственности и   подсудности.

Маловероятно, что киевские суды вынесли   бы решение о   спецконфискации имущества «общака Януковича и   Ко» в   его сегодняшнем виде. Хотя   бы поэтому, что в   соглашении Кулик—Кашкин бытуют ОВГЗ, офшорные фирмы и   эпизоды, к   которым дело директора «Газ Украина 2020» заранее не   имело никакого дела.

Фирмы   — владельцы ценных бумаг и   счетов в   «Ощадбанке» выступают фигурантами 2-ух других производств: №   757/55480/16-к и №   757/53935/16-к. В   их говорится о   том, что в   2011—2013   гг. служебные лица Кабинета Министров, Министерства денег Украины, Нацбанка и   других госорганов в   сговоре с   работниками ПАО «Расчетный центр», Украинской фондовой биржи, «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», с   привлечением неких коммерческих банков, заведомо зная о   сомнительности происхождения средств на   счетах, допустили приобретение ОВГЗ офшорными компаниями. В   итоге государству был нанесен убыток в   размере 378 млн. грн. и $   160 млн. в   валютных средствах и   1,49 млрд. грн. и $   1,02 миллиардов. —   в   ценных бумагах. В   сумме выходит наименее $   1,09 млрд., но   никак не $   1,5 миллиардов.

Данное дело активно освещалось украинскими веб-изданиями в   прошлом году в   контексте совместной деятельности прежнего главы НБУ Сергея Арбузова и   сегодняшней руководительницы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Ранее она возглавляла совет директоров инвесткомпании «Украина» (ICU). Просто ICU немного покупала ОВГЗ на   днепровской бирже «Перспектива» в   интересах обозначенных компаний.

Год назад, комментируя данный факт, Валерия Алексеевна увидела, что не   видит в   этом ничего предосудительного, так как речь идет не   о   выводе денежных средств, а   об   инвестировании денег в   Украину.

А   вот Юрий Луценко историю с   покупкой облигаций откомментировал совершенно противоположным образом, назвав это схемой, достойной колумбийской мафии. Покупая ОВГЗ, «семейные» компании не   всего лишь легализовали средства, но   и   получали доход в   размере 8% годичных.

Как   бы то   ни было, не   доказав экономический вред от   этих операций и   их   беззаконность, украинские власти конфисковали средства на   счетах зарубежных фирм в   лучших традициях эры рейдерства. Когда по   решению районного суда, условно говоря, в   Хацапетовке разрешено было перерегистрировать права принадлежности на   торгово-развлекательный центр в   Киеве либо крупный завод в   любом другом населенном пт.

Сделано это было без документальных подтверждений, на   основании показаний человека, не   имеющего никакого дела к   счетам, на   которых расположены средства, ценные бумаги, равно как и   к   управлению самими компаниями. Беря во внимание прошлую деятельность г-на Кашкина, правдивость и   достоверность его свидетельств заранее очень низкая.

Продолжение следует…

Будут   ли длиться подобные дела? Очевидно, да. Символично, что конкретно в   тот день, когда стране объявили о   конфискации «миллиардов Януковича», т. е. 28   апреля, Коминтерновский райсуд г.   Харькова одобрил соглашение со   следствием уже одного зиц-председателя империи Курченко   — прежнего директора ООО   «Харьковгазпоставка-2009» Александра Лучкина.

Так   же, как и   в   случае с   Кашкиным, тот, получив разовое вознаграждение в $   100, предоставил собственные данные за $   500 в   месяц и   производил фиктивное руководство предприятием, скупавшим на   льготных торгах сжиженный газ, который выполнялся госпредприятиями «Укргазвидобування» и   «Укрнафта», типо для реализации населению. Газ реализовывался по   коммерческим ценам, а   вред государству от   неуплаты акциза в   этом случае составил больше 25 млн. грн.

Так   же, как и   Аркадий Кашкин, Александр Лучкин получил 5 годов условно и   штраф в   размере 238 тыс. грн. (14 тыс. необлагаемых минимумов доходов людей). И   понятно, что в   будущем показания Лучкина смогут стать основанием для новейших конфискаций.

Могут   ли такие дела получить интернациональный резонанс? Тоже очень возможно. Дело в   том, что, хотя обозначенные компании под одну гребенку называются «семейными», никакого отношения к   ним Виктор Янукович и Николай Азаров не   имели, а   некие фирмы были перепроданы другим бизнесменам. Так, сегодняшними владельцами Sabulong Trading и   Quickpace Limited именуют экс-нардепа Александра Онищенко и   русского бизнесмена Павла Фукса. А   кто обладает другими компаниями в   настоящее определенное время   — неизвестно. Но «отжим» нелегально конфискованных миллионов из   украинского бюджета может стать делом всей жизни не   1-го лыжного инструктора из   Испании либо учителя йоги с   Кипра, к   услугам коих прибегают учредители офшорных компаний из   Украины.

Больше того, ранее «семейные» обладатели офшорок якобы получали предложения от   украинских чиновников   — разблокировать счета в   обмен на   определенную комиссию. Но   их   не устроил размер «отката». Если доказательства подобным фактам существуют, в   предстоящем украинскую власть ждут противные суды на   Кипре либо в   Лондоне.

В   этом контексте еще не   так важно, на   какие цели издержут конфискованные средства. Ведь возвращать их   вообще все равно придется. Хотя на   данной теме уже давно паразитируют политики типа одиозного нардепа Пашинского. В   прошедшем году он   заявлял, что из   арестованных счетов 10 миллиардов. грн. пойдут на   армию, а   18 миллиардов. —   на   социальные нужды. Вобщем, 19   апреля т.г. Кабмин постановил, что 22,27% конфискованных средств получит Минагрополитики на   поддержку сельхозпроизводителей. Минрегионразвития   — 21,59% на   поддержку фонда регионального развития. Столько   же получит Минфин   — на   субвенции регионам для их   социально-экономического развития. Уже 8,64% пойдет на   объединенные территориальные общины. 6% — Нацгвардии, 4,6% — Минобороны и   4% — МВД. Остальные ведомства получат меньше.

Тыщи немцев, откликнувшихся на призыв канцлера Германии посодействовать беженцам, оказались на грани денежного краха

Однако Петр Порошенко, проводивший 3   мая совещание с   главами Минфина   — Александром Данилюком и   НБУ   — Валерией Гонтаревой, заявил о   том, что, за исключением $   1,1 млрд., зачисленных на   счета в   Госказначейство, дополнительно уже $   200 млн. в   ценных бумагах будут переданы Минфину, и   на   эту сумму станет уменьшен внутренний долг страны.

Кроме того, он   произнес, что после зачисления этих средств золотовалютные резервы страны составят $   18,4 миллиардов. И   этому очень порадовалась главный банкир страны. Фактически, по   данным НБУ, на   1   мая резервы НБУ составляли наименее $   17,2 млрд.

Фактически это значит, что власти придержат «конфискат» до   наилучших времен ради макрофинансовой и   денежной стабильности. И   это будет очень разумно с   их   стороны, даже если значительное большинство страждущих «покращення уже сегодня» ощутят его не   скоро.

PS. Когда статья готовилась к   печати, замгенпрокурора Евгений Енин заявил о   том, что, по   оценкам Генпрокуратуры, за   2,5 года президентства Януковича было украдено $   40 миллиардов., т. е. полтора бюджета Украины. Круг замкнулся.

От   редакции: Данный материал представлен в   рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и   украинской газеты «2000». Сейчас еженедельник «2000» остается одним из   немногих беспристрастных украинских СМИ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...