Главная / Экономика / Народное предприятие: бытие определяет сознание

Народное предприятие: бытие определяет сознание

Дирeктoр сoвxoзa имeни Ленина Павел Грудинин выступил в программке http://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/» rel=»nofollow»>«Точка зрения» на телеканале http://www.rline.tv/» rel=»nofollow»>«Красная Линия».

Народное предприятие: бытие определяет сознание

За последние четверть века либеральная рыночная экономика совсем расписалась в собственной неэффективности. А жизнь в то же самое определенное время доказала, что действенными были конкретно социалистические предприятия. Вообще все уже сообразили, что с рынком далековато не уедешь, никогда не станешь Величайшей державой. И те, кто 25 годов назад призывал к либеральной модели, в настоящее время говорят, что надо вернуть плановую экономику.

Умопомрачительно, но даже ведущие капиталистические страны переняли у СССР плановые характеристики и определяют справедливую стоимость на продукцию. Там очень давно ушли от легенд о том, что рынок типо «всё отрегулирует».

Зато в РФ многие до сих пор живут старенькими мифами. Почему? Да поэтому, вероятно, что конечно еще не вообще все наворовались.

Скоро президентские выборы, и к ним отыскивают некую новейшую модель экономического развития. Но при этом дискуссируют что угодно, только лишь не главное – социалистическую модель планового хозяйства.

На самом деле нужно понять: социалистические предприятия – самые действенные. Если бы мы сохранили формы хозяйствования, существовавшие в СССР, и добавили к ним модернизацию, как это сделали в Китае, то Российская Федерация уже очень давно обогнала бы и Китай и USA. Ведь китайцы стартовали даже из худших критерий по сопоставлению с теми, что существовали в СССР. Но они не стали нырять в заболоченное место либеральной экономики, потому и вырвались вперёд.

Что делать сейчас? Прежде всего лишь, принять законы, защищающие народные предприятия, стимулирующие их возникновение.

Долгие годы власть забирала собственность у трудящихся и отдавала неясно кому, каким-то «олигархам», а они по определению не смогут быть действенными собственниками.

Зато предприятия коллективной формы принадлежности действительно эффективны. Хотя бы поэтому, что там нет ни коррупции, ни вывода капиталов за предел – того, чем повсевременно занимаются «олигархи», уничтожающие российскую экономику. Коллективные предприятия вкладывают средства в улучшение, причём делают это систематически и в высшей степени осознанно. Их бытие определяет их сознание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...