Главная / Экономика / Новый сланцевый бум забуксовал по причинам, озвученным еще год назад

Новый сланцевый бум забуксовал по причинам, озвученным еще год назад

Нoвый слaнцeвый бум зaбуксoвaл по причинам, озвученным еще год назад

Новейший сланцевый бум в USA пробуксовывает из-за трагической нехватки бурового персонала у нефтесервисных компаний. Об этом говорится в докладе, приготовленном французской исследовательской компанией Kayrros.

Фактически, эксперты предупреждали о том, что это случится, конечно еще во времена сверхнизких цен на нефть. Тогда нефтесервисные компании тыщами увольняли профессионалов, пытаясь уменьшить расходы и выжить. Эти работники в большинстве собственном нашли для себя другое занятие и не собираются ворачиваться.

Дефицит кадров привел к тому, что нефтесервис не совладевает с объемами бурения, кои заказывают сланцевые компании. При этом цены на буровые услуги конечно уже удвоились по сопоставлению с прошлым годом. Весьма скоро сланцевики окажутся не в состоянии их оплачивать, в особенности если цены на нефть будут держаться ниже 50 баксов за баррель.

Кол-во пробуренных, но незавершенных скважин (DUC) в период с января   по июнь текущего года возросло на 20% и достигнуло 6 тыс единиц. И данный рост конечно уже не связан с желанием компаний придержать месторождения до наилучших времен, чтоб потом вмиг ввести их в эксплуатацию.

Неувязка именно в том, что для окончания бурения не хватает времени и людей, говорится в материале, размещенном на веб-сайте Oil Price. Как отмечает Антуан Ростан, президент Kayrros, вообще все увеличивающееся число DUC – главный симптом скорого замедления роста добычи.

Отметим, что на прошлой неделе Пауль Кибсгаард, генеральный директор нефтесервисного гиганта Schlumberger, заявил инвесторам, что Уолл-стрит ослабляет нефтяную индустрия в целом, направляя очень много денежных средств в бурение сланца.

Издание The Wall Street Journal оценило инвестиции, вложенные в сланцевый сектор за последние 18 месяцев в 57 млрд баксов. Эти средства были вложены в бурение, провоцируя резвое увеличение производства, что, в конечном итоге, вновь скинуло цены вниз.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...