Главная / Экономика / Правила игры

Правила игры

Прaвилa игры

Сaммит Шeлкoвoгo пути врoдe бы дaвaл уникaльную вoзмoжнoсть пoдтoлкнуть зaвисшиe прoeкты. Oднaкo пeрвыe жe пoпытки прoщупaть китaйцeв oкoнчились нeудaчeй: oни срaзу дaли осознать, что никакой халявы по случаю саммита не предвидится.

Президент Владимир Путин отчаливает в Пекин на первый в рассказы саммит стран Шелкового пути. Его позвал лично председатель КНР Си Цзиньпин, для которого это мероприятие — принципиальная веха накануне осеннего съезда Компартии, где он хочет расставить на ключевые позиции собственных людей и начать готовить личный внеплановый третий срок. Беря во внимание важность отношений с Китаем в критериях санкций, а также личную дружбу с фаворитом КНР, не поехать в Пекин президент Путин не мог.

Вобщем, у российского руководства были и остальные веские причины: 8 мая 2015 года президент Путин и Си Цзиньпин подписали в Кремле заявление о сопряжении Шелкового пути с Евразийским экономическим союзом. Ожидалось, что китайские компании будут строить трансконтинентальные маршруты доставки грузов в ЕС, выносить фабрики, тянуть трубы, кабели и оптоволокно и что немалая часть этих новых артерий пройдет буквально через Россию и страны ЕАЭС, и в итоге на них прольется дождик инвестиций и льготных кредитов.

Начало было бодрым. 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов передал китайцам перечень почти из 80 инвестпроектов, Евразийская финансовая комиссия очень бойко начала переговоры с Китаем об устранении нетарифных припятствий для торговли — прорыв в «повороте на Восток» должен был вот-вот произойти.

Два года спустя разрешено констатировать, что этим надеждам не предначертано было сбыться: в условиях торможения экономики КНР и роста нехороших долгов китайцы — и без того непростые переговорщики — стали уже прижимистее. Льготные кредиты и инвестиции из Фонда Шелкового пути узрели только НОВАТЭК и СИБУР, где акционером является давнешний знакомый президента, глава Русско-китайского делового совета Геннадий Тимченко. На этом история фурроров пока заканчивается.

Саммит Шелкового пути вроде бы давал уникальную вероятность подтолкнуть зависшие проекты. В Москве многие возлагали надежды, что, раз мероприятие так принципиально для Си Цзиньпина, Пекин пойдет на уступки по условиям сделок, чтоб обеспечить подписание красивых соглашений к принципиальной дате — например, даст денежных средств на ВСМ Москва—Казань. Но первые же попытки прощупать китайцев окончились неудачей: они сходу дали понять, что никакой халявы по случаю саммита не предвидится.

В чем же причина? Мои китайские собеседники молвят, что сделок для фуррора саммита и не нужно — он заблаговременно объявлен крайне удачным. Китайский агитпроп еще подготовил картинку полного триумфа товарища Си, а наличие либо отсутствие бизнес-проектов ее не меняет — так для чего же идти на реальные уступки россиянам? Вобщем, не нам в России удивляться такому подходу к организации триумфов на высшем уровне.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...