Главная / Экономика / Реновация начнется с Бескудниково

Реновация начнется с Бескудниково

Рeнoвaция нaчнeтся с Бeскудникoвo

Реновация в Бескудниково когда?

Жители первых снесенных пятиэтажек по программке реновации смогут переехать в свежие дома уже в конце этого года, пообещал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Власти Москвы обладают более 5 тыс. готовых квартир общей площадью 300 тыс. кв. м, куда смогут переселиться владельцы пятиэтажек после подведения итогов голосования.

Он отметил, что существует уже три полностью готовых дома в районе Бескудниково.

В согласовании со списком, который был размещен властями Москвы, в Бескудниково находятся 37 пятиэтажек, предназначенных под снос.

«В общем, нам существует что предложить жителям, какие проголосуют за реновацию», — произнес он.

Компенсация за капремонт

В пятницу депутаты собрали журналистов в Госдуме, чтоб рассказать о пакете поправок, какие уже внесены в нижнюю палату парламента.

«Вчера единодушно все фракции обсуждали те актуальные вопросы, которые задают обитатели Москвы. Эти вопросы вошли в текст при подготовке ко второму чтению», — сходу заявил глава комитета по строительству и транспорту Евгений Москвичев. Он сказал, что работа с жителями продолжится и в следующем все интересы граждан будут учтены.

Москвичев добавил, что по пакету предлагаемых поправок меж депутатами всех фракций существует полное понимание. Депутат от Москвы Петр Толстой поведал, что поправки касаются учета представления граждан, вхождения и выхода из ПО, соблюдения конституционного права на судебную защиту.

«Устанавливается, что дом может быть включен в программку реновации, если за это проголосовало 2/3 собственников либо владеющих помещением на основании договоров общественного найма. А вот выйти либо не быть включенным довольно согласие 1/3 +1 голос», — произнес депутат. Эта норма, по его словам, упрощает высказывание своего мнения жителям Москвы.

Депутат Галина Хованская тоже добавила, что конституционное право на защиту ни в коем случае не должно быть ограничено. Также она затронула вопрос серьезного ремонта.

По ее словам, москвичи смогут получить и компенсацию за непроизведенный серьезный ремонт. «Я хочу москвичей успокоить, что компенсация станет достойная», — сказала Хованская.

Она уже раз подчеркнула, что главный вопрос — добровольность. «Если проводится общее собрание, и значительное большинство собственников и нанимателей готовы переехать в другой дом, с ними должен заключаться подготовительный договор, тогда уже дела будут четкими и определенными», — отметила она.

Жилищный вопрос

Хованская тормознула подробнее на изменениях, какие предполагаются в жилищной сфере. Она уже раз повторила предыдущую позицию, которую отстаивала до первого прочтения законопроекта о реновации, — собственникам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение взамен старенькой квартиры. «Не исключается при этом несоблюдение принципа равнозначности по комнатам, площади, по жилой площади этого помещения, но, несомненно, помещение должно быть равноценным», — произнесла она.

Если все-таки собственник станет требовать не предоставления взамен квартиры, а возмещения денежных средств, то в компенсацию входят также толика в праве на общее имущество и на земляной участок. «Но я призываю всех москвичей позаботиться о постановке на кадастровый учет этих земляных участков, поскольку только в этом случае такая толика будет входить в рыночную стоимость», — произнесла Хованская.

Не должно быть иллюзий в отношении очередников, добавила депутат. У очередника существует право на получение жилища, но по документам, какие уже существуют в законе городка Москвы. Но если человека не устраивает район либо возникают другие обстоятельства, то очереднику предоставляется равнозначное либо равноценное жилье. «Очередник переезжает в новейший дом, но сохраняет свое право состоять на учете», — направила внимание Хованская.

Она отметила, что, согласно поправкам, возрастает с 60 до 90 дней срок, в течение которого вообще все москвичи, чьи дома войдут в программку, должны переехать из старенькой квартиры. Также обсуждается и 120-дневный срок.

Не вообще все ветхое под снос

Депутат Вячеслав Лысаков отметил, что не вообще все аварийное жилье включено в программку.

«Не хочу предвосхищать действия, но вполне возможно, что в конечной редакции поправок ко второму чтению станет включено обязательное включение аварийного жилища в планировании», — сказал он.

На вопрос, для чего вообщем нужна эта программа, депутат Петр Толстой ответил, что ПО реновации — это отдельная ПО, а программа расселения аварийного жилища — другая.

«Зачем? Этот вопрос задавайте правительству Москвы, почему они расселяют из аварийных домов», — ответил депутат.

По его словам, на данный момент программа расселения осуществляется в текущем режиме. У реновации же совершенно другие цели и задачи. Здесь Москвичев вдруг заметил, что на данный момент обсуждается вопрос изменения наименования законопроекта. «Может быть, мы даже его изменим», — сказал депутат.

В пятницу в ходе пленарного заседания депутаты Госдумы единодушно проголосовали за продление срока принятия поправок в законопроект о реновации до 3 июня. Ранее глава комитета по строительству и транспорту Евгений Москвичев предлагал перенести его с 20 мая на 21 июня, но в итоге срок продлен всего лишь на две недели. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, решение принято в интересах «защиты прав граждан». Напомним, что 2-ое чтение перенесено на 5 июля.

Александр Старовойтов отметил, что депутаты уповают, что регионы совместно с федеральным центром отыщут средства, чтобы программа реновации действовала на местности всей Российской Федерации, чтоб все граждане смогли переехать из аварийного жилища.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...