Главная / Экономика / Караул: зарплаты падают?

Караул: зарплаты падают?

Караул: зарплаты падают?0

Что значит снижение номинальной оплаты труда — россиянам стали меньше платить или работодатели просто напросто уходят от налогов.

Аналитики Института региональных проблем заявили о сокращении номинальных зарплат в 69 регионах (слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых) державы. На официальном сайте Института говориться о том, что эксперты анализировали данные Росстата за август 2019 года. Более заметным оказалось падение зарплат в Мурманской области — 12,2%, Карачаево-Черкесской республике и Чукотском автономном районе — чуть больше 9%.

В Карачаево-Черкессии, кроме того, на 5,2% выросла отсутствие работы. В Петербурге падение номинальных зарплат на 6,25% сопровождалось ростом объема невыплаченных или задержанных зарплат на 20% и ростом индекса закредитованности населения, говориться на веб-сайте Института. В Ленинградской области уровень номинальных зарплат снизился некординально — на 1,2%, но при этом долги по ним увеличились на 22,8%. В Карелии исследуемый показатель свалился на 7,8%, а вместе с тем на 8,6% выросла безработица и на 18,8% — задолженность по заработной плате. В ряде регионов ситуация похожая.

«Такое снижение мы фиксируем в 1-ый раз. Нужно посмотреть, с чем это связано, и как долго продержится эта тенденция», — сообщил «Росбалту» директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По его словам, до недавнешних пор снижения номинальных зарплат (плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и) в принципе не было. «Можно было гласить о падении реальных располагаемых доходов, но сокращать официальные зарплаты у нас не принято. Хотя, на данный момент это происходит. В свою очередь зарплаты очень существенно влияют на криминогенную ситуацию в регионах. При понижении уровня жизни уровень социальной активности в отрицательную сторону резко возрастает», — увидел он.

Однако делать выводы на основе анализа за один только месяц не стоит, считает главный научный сотрудник Лаборатории исследований проблем предпринимательства Института прикладных экономических исследовательских работ (ИПЭИ) РАНХиГС Наталья Зубаревич. Она заявила «Росбалту», что зарплаты можно ассоциировать только за полугодие или за год. Помесячный же анализ дает флуктуацию, то есть, характеристики туда-сюда скачут, и какие-то выводы из этого делать сложно.

По словам гендиректора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, снижение номинальных зарплат на 2-3% может носить сезонный нрав. Весной и летом активизируются торговля и сельское хозяйство: растут прибыли — вырастают номинальные зарплаты, которые включают в себя не только оклад, но и все прибавки, и стимулирующие выплаты. К концу лета номинальные зарплаты начинают равномерно падать, сменяясь предновогодним ростом за счет премий и 13-х зарплат.  

«За исключением того, номинальная зарплата все время гуляет у теневиков, а у нас все же больше 20% компаний находятся в серой зоне. Например, я получаю 100 рублей. Из них 50 рублей — официально, я за них расписываюсь, и еще 50 рублей — в конверте. И таких учреждений полно. Ко мне подходит работодатель и говорит: давай я тебе буду 60 рублей платить „вбелую“, а 40 рублей — неофициально. То есть, как у меня было 100 рублей, так и осталось, но в отчетность Росстату идет рост номинальной зарплаты на 20%. Причем размер оплаты труда в этой схеме может как повышаться, так и снижаться, если работодатель хочет уйти от налогов. Поэтому данные о падении номинальных заработных плат не непременно означают, что люди стали меньше получать. Возможно, им платят столько же. Просто напросто предприятия, чтобы поменьше отчислять налоговикам, начинают сокращать „белую“ часть зарплаты в своей отчетности», — объяснил Остапкович.

По данным Росстата за 2019 год, номинальные зарплаты падали не только в августе. В 40 регионах снижение продолжилось и в сентябре, которым пока завершается официальная статистика. В 34 регионах такая тенденция держится на протяжении последних 3-х или четырех месяцев. Во Владимирской области показатель в принципе не сильно изменялся на протяжении всех девяти месяцев: в январе 2019 года номинальная заработная плата составляла 31220 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), а в сентябре — 31292 рубля. Такая же картина в Саратовской и Архангельской областях. С учетом того, что в среднем заработная плата составляет 65% доходов граждан, страшно представить, что происходит с доходами, которые и так несколько лет попорядку падают.

Однако, по мнению Остапковича, судить о социальных процессах в стране по номинальным зарплатам все же не стоит, так как это довольно лукавый показатель, и сильно зависит от того, что именно желает показать чиновникам работодатель. Но в то же время, эти данные позволяют сделать некие выводы о состоянии экономики в регионах. Если промышленность, строительство, сельское хозяйство и предпринимательство в них не развиваются, откуда там взяться росту зарплат? Если же в целом в мировой экономике субъекта все в порядке, а номинальные зарплаты не растут, это может наводить на мысли о том, что местным работодателям почему то выгоднее скрывать реальный размер оплаты труда от властей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...