Главная / Экономика / Стратегия развития Арктики заработает через полтора года

Стратегия развития Арктики заработает через полтора года

Стратегия развития Арктики заработает через полтора года0

На совершенствование Арктики не должен повлиять ни коронавирус, ни экономический кризис. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев. Он выступил на совещании госкомиссии по развитию Арктической зоны страны. Уже в июле стратегию совершенствования Арктики (единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных) на ближайшие 15 лет представят президенту Владимиру Путину. Как было отмечено в ходе обсуждения: пока рано делать выводы как эпидемия коронавируса и снижение цен на углеводороды отразится на ситуации, но планы правительства по развитию северных территорий останутся постоянными.

Юрий Трутнев – заместитель председателя правительства РФ: «Решил попросить и министерство по развитию Далекого Востока и Арктики, и сам к себе буду предъявлять такие же требования: никакие коронавирусы, никакие экономические кризисы не обязаны растягивать этот период. Через полтора года в Арктике всё должно работать, должна быть сделана новая модель развития макрорегиона».

Добавим, в состав госкомиссии по вопросам совершенствования Арктики входит губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Сегодняшнее совещание проходило по видеоконференцсвязи. Так, например, обсудили подготовку к введению системы преференций для инвесторов в Арктической зоне РФ. Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме. Ко второму чтению готовится ряд поправок, в частности, подразумевается создать специальную программу поддержки бизнеса, который ведут коренные немногочисленные народы Севера. Также члены комиссии рассмотрели перспективные проекты освоения новейших месторождений твёрдых полезных ископаемых и обеспечение связи в акватории Северного морского пути.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...