Главная / Экономика / Юрий Болдырев: Рецепт лечения экономики известен, но неприемлем для этой власти

Юрий Болдырев: Рецепт лечения экономики известен, но неприемлем для этой власти

Sobesednik.ru   пoбeсeдoвaл с сoaвтoрoм aльтeрнaтивнoй прoгрaммы рaзвития экoнoмики o «eжoвыx рукaвицax» для кaпитaлa.  

Кoгдa Дмитрий Мeдвeдeв oтчитывaлся в Гoсдумe и пeрeчислял зaслуги прaвитeльствa, oтмeчaя нeбoльшoй рoст в нeкoтoрыx oтрaсляx, у нeгo прoрвaлoсь: стрaнa прaктичeски в блoкaдe, и eсли ктo знaeт, чтo дeлaть, пусть бы пришeл и скaзaл, кaк нужнo.  

Мeжду тeм люди, имeющиe рeцeпты лeчeния экoнoмики, eсть. И oтнюдь нe в либeрaльнoм лaгeрe, кудa прeмьeр привык зaглядывaть. Aльтeрнaтивныe пoзиции звучaли нa нeдaвнeм Мoскoвскoм экoнoмичeскoм фoрумe. A сaмыe рaдикaльныe плaны — нa круглoм столе «МЭФ как объединитель: непримиримые противники отыскивают согласие», с организатором которого Юрием Болдыревым мы говорим.  

— Как Вы расцениваете слова Медведева о том, что если у кого-то существует рецепт, идите и делайте?  

— Рецепт известен, но неприемлем для данной власти.  

— То есть не заглядывая на МЭФ, но часто посещая Гайдаровский форум, власть верно дает вам этот сигнал? Тогда для чего вы разрабатываете программу, раз у нее нет шансов?

— Наши предложения — альтернатива сегодняшней модели. Акцент — на избавлении общества от душащих его паразитов. И нет расчета, что сегоднящая власть согласится — мы ориентируемся на смену власти, может быть, в 2018 году.

— А видите ли вы фигуру, которая могла бы соперничать с Путиным?  

— Пора уходить от вождизма и создавать команду, где люди больше или менее взаимозаменяемы. А не то, что не стало 1-го — и все рухнуло. Мы смогли найти общее между силами, обычно считавшимися противниками. Из этих сил — и левых, и правых — мы выделили тех, кто агрессивно национально ориентирован. Несмотря на разногласия в идеологии, налицо общее осознание происходящего и того, что нужно делать. Так на общественных переговорах родилась программа с условным заглавием «К единству в действиях». Взоры разные — путь один  

— Вы и впрямь собрали команду из коммунистов, представителей правых сил и даже монархистов… А фактически во время перестройки вы были одним из самых ярчайших демократов.  

— Стране требовалась дебюрократизация, самоуправление, и я был за это. Но, прикрываясь верными девизами, победили иные, антинациональные силы и на этом шаге увели страну в противоположную сторону.  

— Горбачев желал улучшить социализм, теперь вы желаете улучшить построенный у нас капитализм…  

— 1-ое: Горбачев сначала был поддержан массами, но его риторика — одно, настоящие же намерения и действия — другое. 2-ое: а где в Конституции про капитализм? Наша родина — социальное государство. Эту норму нужно наполнить содержанием.

— В Конституции записано, что церковь разделена от государства, а на деле… Даже примыкающий к вам Сергей Глазьев не так давно высказался странно — мол, экономические преобразования нужно проводить согласно заповедям…

— Я трактую его идея как идею в основу экономики закладывать мораль.  

— В смысле — что православие выручит экономику?

— Мораль, общественное целеполагание — первично и выше чисто экономической эффективности. Так, 500 миллиардов рублей прибылей банков за 2016-й год — отлично для ростовщика, но гибельно для созидательной экономики и общества.

Писать законы для капитала должен социум  

— То существует?  

— Общемировая тенденция — попытка поставить капитал (компании, не имеющие целей и смыслов, за исключением извлечения прибыли) наравне, а то и выше, чем человек и штатская самоорганизация. Это описал Дэвид Кортен в собственной книге «Когда корпорации правят миром». В РФ — все то же самое, но уже более вульгарно.  

Так, функции страны в здравоохранении и образовании антиконституционно переведены в «услуги». И в настоящее время на наши бюджетные средства садятся «волонтеры», НКО, а потом и транснациональные корпорации. Человека переформатируют так, что он беспрекословно соглашается на полную ответственность — свою, и безответственность перед ним капитала.  

Говоря о «ежовых рукавицах» для капитала, я имею в виду, что мы должны быть бдительны и не позволять манипулировать нами. В том числе голосами на выборах — буквально через СМИ, принадлежащие корпорациям и олигархической власти, буквально через частное финансирование избирательных кампаний.  

— В итоге возвращаемся в социалистический строй?  

— Не в господство бесконтрольной бюрократии, но в подлинно соц государство, где граждане не позволяют ни бюрократии, ни капиталу манипулировать собою. Это — многоукладная экономика, но при контроле страны за ключевыми ресурсами и пресечении всякий монополизации. Как, кстати, и в быстро развивающихся коммунистических Китае и Вьетнаме, и в развитых и совершенно не коммунистических Франции, Норвегии, даже в Швеции (где основная собственность — личная, но сильное общество не дает капиталу манипулировать собою). Главное — чтобы правила игрушки для капитала определял социум, а не и наоборот — как в ВТО.  

Добро и зло  

— Во многих странах на данный момент, кажется, идет процесс антиглобализации (даже Трамп подписал указ на тему «покупай американское»), разве нет?

— Противостоят друг другу различные тенденции — идет борьба добра со злом. Добро тут — право каждого жить и развиваться. Зло же — рвение подчинить себе других и паразитировать. В том числе ограничивая ресурсы развития других.

Зло искусственно форматирует и политическое поле (даже в развитых странах) — так, чтоб нормальному человеку податься было некуда. Или — в «левые», но с либертарианством и сокрытой поддержкой инициатив глобального капитала, или — в «правые», но тогда и коллективно с бесконтрольностью капитала собственного…  

— Вернемся в Россию. Протесты смогут изменить ситуацию? Бастуют дальнобойщики, на юге крестьяне и шахтеры устраивают то тракторный марш, то голодовку, митингуют обманутые вкладчики, обиженные учителя и докторы…  

— Заранее не понятно. Но важно развеять насаждаемый миф, что протесты — непременно украинский майдан. Современные Великобритания и Швеция пришли с социальному компромиссу после маршей «пустых кастрюль» и тому подобного.  

Но довольно ли ответственны для подобного наши «верхи»? Фактически что делают кладовщики с ими же разворованным складом?

— Поджигают.  

— Да, и наши власти дают осознать, что не дадут придти новому завскладом и провести ревизию. Означает, у нас две задачи: и пресечь разграбление, и не дать поджечь страну. Мы должны осознавать, кто поджигает — не протестующие, но те, кто заинтересован в сокрытии масштабов разграбления.  

* * * Из ПО «К единству в действиях»:  

— Защита внутреннего рынка и собственного производителя (разрыв с ВТО, стратегическое планирование, госконтроль рентабельности в защищаемых отраслях и так дальше).  

— ЦБ должен стать органом госвласти, а его цель — обеспечение развития производства.

— Банковская ОС — инфраструктура реального сектора экономики, с нормируемой рентабельностью и гарантированной сохранностью обратных средств предприятий.

— Налоговая и таможенная системы — инструмент стимулирования сверхтехнологичного производства (снижение налогов на создание, ограничение спекуляций и так дальше). Запрет на «частные услуги» в сборе налогов (ОС «Платон»).  

— Прогрессивная шкала подоходного налога. Налог на доходы от труда — ниже, чем на личные доходы с капитала. Налог на имущество — правильно зарплатам и пенсиям.  

— Полное изъятие природной ренты в бюджет, государственный контроль за стратегическими активами, за природо-ресурсным комплексом, расторжение притворных сделок, включая кредитно-залоговые аукционы.  

— Жесткое регулирование естественных монополий. Прямое координирование госсобственностью, а не через сегодняшние «прокладки», позволяющие уводить прибыль мимо бюджета. Заработной платы топ-менеджеров госкорпораций и монополий — в границах зарплат министров и без «золотых парашютов».  

— Возврат к системе ГОСТов — заслон фальсификации товаров питания, уголовная ответственность за подделку товаров и лекарств.

— Прямое финансирование здравоохранения, исключение паразитарных «прокладок» — страховых компаний в системе ОМС. За место выдавливания населения в платные медуслуги — запрет на коммерцию для госучреждений.  

— Запрет на ростовщичество (микрофинансовые организации), помилование жертвам кабальных сделок.  

— Конфискация имущества, запрет на занятие госдолжностей для осужденных за коррупционные злодеяния (для средних и высших должностных лиц — на всю жизнь).  

Источник:   http://sobesednik.ru/politika/20170505-recept-lecheni..

  Юрий Болдырев: Рецепт лечения экономики известен, но неприемлем для этой власти

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...