Главная / Экономика / В России начали расти инфляционные ожидания населения

В России начали расти инфляционные ожидания населения

В России начали расти инфляционные ожидания населения0

Инфляционные ожидания населения РФ с прицелом на следующие 12 месяцев повысились в декабре впервые с июня, следует из комментария Центробанка РФ.

Как констатирует регулятор, «в декабре население ждет, что цены в следующие 12 месяцев вырастут на 9%». «В ноябре эти оценки были на уровне 8,3%. Таким образом, после недолговременного снижения инфляционные ожидания населения вернулись к уровням сентября», — подчеркивает ЦБ.

При этом, отмечают эксперты Банка России, «медианная оценка ожидаемой в близкие 12 месяцев инфляции повысилась после снижения в течение прошлых четырех месяцев».

Напомним, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ за период с 17 по 23 декабря 2019 года повысились на 0,2%, после роста на 0,1% неделей ранее, а с начала текущего года инфляция достигнула 3,1%.

За ноябрь 2019 года потребительские цены в РФ повысились на 0,3% к предшествующему месяцу после роста на 0,1% в октябре и снижения на 0,2% в сентябре. При этом в годичном сопоставлении инфляция в ноябре замедлилась до 3,5% с 3,8% в октябре и 4% в сентябре.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически наименьшем уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному официальному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам сегодняшнего года на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%. На 2020 год рост потребительских цен подразумевается на уровне 3%. Банк России прогнозирует годовую инфляцию по итогам года в интервале 3,2-3,7%.

Но на прошлой неделе МЭР скорректировало прогноз-2019, предполагая инфляцию по итогам текущего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) уже на уровне 3-3,1%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...