Главная / Экономика / Зато мы делаем бумагу: Россия бьет рекорды по производству наличных денег

Зато мы делаем бумагу: Россия бьет рекорды по производству наличных денег

Зато мы делаем бумагу: Россия бьет рекорды по производству наличных денег0

Уже сегодня объем наличности в стране достигнул небывалого размера в 12,8 триллионов рублей

Объем наличных денежных средств в России побил исторический рекорд, по данным Центробанка 1 июля он достигнул 12,431 триллионов рублей! Причем только с начала 2020 года в купюрах в обращение поступило больше 1,8 триллиона рублей, а вообще всего сегодня в стране ходит 6,613 миллиарда экземпляров купюр. Прирост «кэша» состоялся в основном за счет 5-тысячных купюр, их кол-во выросло с 4,373 до 5,185 млрд единиц, а если перечесть на вес (одна банкнота весит примерно 1 грамм), то экономика получила 812 тонн 5-тысячными купюрами

Быстрое увеличение наличности в стране опровергает прогнозы Центробанка о том, что спрос на «кэш» после мартовского обвала цен на нефть и пандемии, возвратится к норме после отмены карантина. Однако данные самого Центробанка показывают, что контролировать этот процесс не удалось, и сегодня быстрее всего объем наличных денег превысил очередной рекорд — 12,8 триллиона рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)).

Ведущий экономист Яков Миркин считает, что в наличные деньги мещанин и бизнесмены уходят, для того чтобы спастись от кризиса в неформальной мировой экономике с серым оборотом денег. Это подтверждает и сам ЦБ, констатировав и высочайший спрос на «кэш» и снижение объема поступлений наличности в банки от инкассации выручки компаний розничной торговли: «Поскольку в апреле — июне это сокращение было более значимым, чем падение оборота розничной торговли, можно представить, что часть расчетов за товары и услуги перешла из безналичной формы в наличную…».

Любопытно, что подобные процессы происходят и в других странах, таких как Америка, Канада, Италия, Испания, Германия, Франция… Это значит, что прогнозы о закате наличности на фоне пандемии очутились мифическими – люди наоборот стали запасаться «кэшем». Но и здесь Россия впереди планеты всей – обогнав все развитые державы по темпам роста наличности.

 

 

Зато мы делаем бумагу: Россия бьет рекорды по производству наличных денег1

В докладе ЦБ написано по этому поводу, что скачок в РФ, скорее всего, произошел за счет компаний, а не населения, так как масштаб шока выглядит огромным для операций физических лиц – около 2 триллионов рублей роста значили бы то, что средняя семья нарастила наличные накопления примерно на 35 тысяч рублей, а это неправдоподобно очень много, когда средняя зарплата составляет 50 тыс, и к тому же доходы в пандемию только падают. К тому же, немалая часть наличности (деньги — валюта одной из стран в каком-либо физическом представлении (обычно купюры; реже монеты) у конкретного физического или юридического лица для платежей за покупаемые товары и услуги) взята не из банкоматов, как это делает мещанин, а через кассы банков.

То есть по всей вероятности, очень быстрый рост происходит и за счет теневого сектора, и за счет законных компаний, увеличивших долю наличной оплаты, так как «кэш» снимают в основном в крупных банках, а обналичкой основным образом занимаются мелкие.

Так что прорыв в экономике, обещанный Кремлем, начался с производства валютной массы, — иронизируют эксперты Finanz.ru.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...