Главная / Финансы / Продай собаку – заплати за газ…

Продай собаку – заплати за газ…

Продай собаку – заплати за газ...0

Социал-дарвинизм украинской власти привёл к геноциду самых незащищенных.

Информационное место Украины лихорадит – народный депутат от пропрезидентской партии «Слуга народа» Евгений Брагар (на фото) в эфире телеканала «112» с усмешкой посоветовал дозвонившейся в студию пенсионерке, вся пенсия которой без остатка уходит на оплату коммунальных услуг, … «реализовать собаку».

Народный избранник заявил, что описанная пенсионеркой ситуация невозможна – мол, большую часть коммунальных платежей ей должны компенсировать субсидиями. А значит, она обманывает, и у нее должна быть где-то припрятана пара квартир или живет во дворе собака «элитной породы», которую можно реализовать, чтобы заплатить за газ.

Журналисты и блогеры быстро отыскали женщину, проработавшую на транспорте и в сфере здравоохранения более 30 лет. «Собака элитной породы» очутилась 14-летней полуслепой дворняжкой по кличке Шарик. Пенсионерка рассказала, что субсидию она получает, но ее урезали из-за «очень теплой» зимы. А теперь власти ввели еще и дополнительную статью коммунальных платежей – «за транспортировку газа». Потому итоговая платежка за отопление небольшого дома оказалась больше ее пенсии, составляющей около 2 тыс. гривен (порядка 5 тыс. рублей).

Правительство Украины отреагировало на произошедшее оперативно. В кабинете министров платежки проверили и вынесли вердикт – если бы пенсионерка использовала газ «по нормативам», то с учетом субсидии платила бы не более 500 гривен (1, 25 тыс. рублей) в месяц. Но пенсионерка употребляет газ «не экономно», а дом и котел у нее не соответствуют критериям «современной энергоэффективности». В общем, в сложившейся обстановке она виновата сама.

При этом чиновники из команды Владимира Зеленского дипломатически умолчали о том, что на покупку самого дешевого современного котла пенсионерке пришлось  бы откладывать личную пенсию целиком около полугода. А для приобретения более «навороченной» энергоэффективной модели – порядка 4 лет.

Эпизод с саркастичным советом «продать собаку элитной породы» – приятная демонстрация отношения киевского режима к людям.

Украина уже несколько лет заходит в мировой ТОП в мрачном рейтинге «естественного» сокращения населения. Причем данный процесс с каждым годом ускоряется.

По результатам оценки, проведенной кабмином Украины в конце прошедшего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), в «незалежной» проживают около 37 млн человек. Впрочем, специалисты эти данные называют излишне оптимистичной. Наличное население страны считали по интенсивным сим-картам мобильных телефонов, а их у многих людей по 2-3 штуки. Но даже при «безупречной» правительственной оценке, население (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, области и так далее) Украины за годы независимости сократилось на 15 млн человек.

Около 5 млн обитателей Украина потеряла в результате ухода Крыма и Донбасса. Еще около 5 млн уехали из «незалежной» навечно и не появляются на ее территории. Остальные – просто вымерли. Только за 11 месяцев 2019 года превышение смертности над рождаемостью на Украине (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) составило более 230 тыс. При этом темпы вымирания стремительно растут с каждым годом. В 2018-м, к примеру, «незалежная» за аналогичный период недосчиталась 208 тыс. жителей. Вот потому Украина официально заходит в мировой ТОП-5 по темпам вымирания населения. Некоторые источники отдают ей даже 1-ое место.

Особенно стремительно сокращается на Украине количество пенсионеров. Только лишь с 1 января по 1 июля 2019 года их стало меньше более чем на 120 тыс. человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). С начала же 2016-го – на 947 тыс. человек.

Дело в том, что киевские власти на протяжении последних полутора лет предприняли ряд мер, направленных на улучшение топ-уровня жизни работающего населения (и в первую очередь – низкооплачиваемых наемных рабочих), но упорно игнорировали нетрудоспособное население – в частности, пенсионеров и инвалидов.

За счет увеличения правительством Украины уровня минимальной зарплаты в конце 2018 года «подпрыгнули» и средние показатели оплаты труда. Так, средняя «грязная» зарплата в «незалежной» в ноябре 2019-го достигнула 10679 гривен, а «чистая» – чуть более 8 тыс. (около 20 тыс. рублей). Понятно, что среднюю планку значительно поднимает Киев, а среднестатистический житель провинции получает примерно в полтора раза меньше. Но это все равно существенно больше, чем было два-три года назад.

А вот ситуация с пенсиями (регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от) на Украине смотрится просто катастрофически.  Минимальная планка в 2020 году установлена на уровне приблизительно 1890 гривен (чуть более 4,5 тыс. рублей). И большинство украинских пожилых людей (около 70%) получают пенсии лишь незначительно превышающие эту сумму.

С учетом того, что коммунальные тарифы зимой часто выше пенсии, а после медицинской реформы прекратила свое существование доступная медицина (за исключением ограниченного первичного приёма у «семейного врача»), пенсионеры в «незалежной» очутились на грани выживания. Рассчитывать им можно только на помощь детей и старенькие сбережения.

Работающих, в отличие от пенсионеров, украинским политикам приходится оберегать. Согласно подсчетам киевского правительства, за границами Украины заняты на данный момент постоянно или «посезонно» около 10 млн трудоспособных граждан (половина из них, как уже говорилось выше, даже не возникают, другая – время от времени навещает родных и близких). Украинский рынок труда очутился неконкурентоспособен и поэтому на нем возник острый дефицит рабочей силы. Когда украинцам в 2015 году предложили работать за 100 баксов в месяц, они массово побежали в Россию, Польшу и другие страны, предложившие им во очень много раз больше.

Чтобы хоть как-то замедлить процесс оттока людского капитала, правительства Владимира Гройсмана и Алексея Гончарука решили способом кнута и пряника (поднятием административной планки и уговорами бизнеса) как возможно увеличить зарплаты. При этом как государство, так и коммерческие компании очутились вынуждены «проедать» даже те деньги, которые необходимо отправлять на совершенствование. Стратегически для экономики это смерти подобно. Однако часто срочное оказывается «важнее принципиального».

А вот пенсионеры для украинского правительства, стратегически ценным ресурсом не являются. И сейчас Зеленский с Гончаруком голодом, холодом и отсутствием медицинской помощи убивают людей, создавших ту самую экономику, остатки которой на данный момент доедают украинские власти, ничего не создавая взамен. Ведь предложение получающей 2 тыс. гривен в месяц пенсионерке прикрутить в четыре раза более дорогостоящийгазовый кран, это практически – натуральное доведение до самоубийства…

Сейчас на учете в пенсионном фонде Украины состоит порядка 11,35 млн людей, имеющих право на выплаты от гос-ва. Однако, благодаря целенаправленным усилиям народных избранников, их количество очень быстро сокращается.

Так что скоро некому будет рассказывать молодежи вносящую смуту в сердца правду о жизни при «русских оккупантах» и «подвигах» героев, вроде Шухевича и Бандеры: «Майдан – дело юных, лекарство против морщин», – как здесь принято говорить…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...