Главная / Финансы / Субсидии: секрет экономии

Субсидии: секрет экономии

Субсидии: секрет экономии0

В бюджете на 2021 год заложили на субсидии выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств на полмиллиарда гривен меньше. Когда это планировали, исходили из увеличения минимальной зарплаты в июле и декабре, а с ней и большей части пенсионных выплат. Но ко второму чтению летнее увеличение зарплат отменили, чтобы сократить дефицит бюджета. А денег на субсидии не добавили. Тем временем газ и электричество резко дорожают. Как станем экономить?

На субсидии в 2021 году заложено 36,6 млрд. грн. В 2020-м – почти 48 млрд. грн. Меж первым и вторым чтением бюджета-2021 расходы Расходы (в экономике) — затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательствКоличество жидкости, газа или сыпучих материалов, протекающих через поперечное сечение потока в единицу времени; Расход воды — объём воды, протекающей через поперечное сечение русла в единицу времени; одна из характеристик режима рек и водных ресурсов; Объёмный расход — объём вещества, проходящего через поперечное сечение потока за единицу сократили почти на 500 млн. грн. Поясняя, что минимальная заработная плата и пенсия растут, зимы нынче теплые, потому в государственной помощи на оплату газа и отопления нуждается все меньше семей. В неотопительный период – это около 3 млн. домохозяйств.

Говоря о том, что люди справятся сами, власть лукавит. В Европе, где Украина закупает «голубое топливо», цены на газ существенно поднялись. На 10 декабря на голландской бирже TTF ценник подпрыгнул до $194,5 за тысячу кубов. Это рекордный показатель с апреля 2019 года.

Аналитик Института стратегических исследовательских работ Юрий Корольчук говорит, что в ближайшее время газовые котировки вполне могут достигнуть $200-220. И это без учета доставки, тарифы на которую также переписывают в сторону подорожания.

Эксперт разъясняет, что в мире дорожает нефть, к котировкам на которую привязаны и другие энергоресурсы. Повысились цены в Азии. Там газ уже продают по $300 за тыс кубов. Мало кто может найти объяснение этому в условиях пандемии и все еще закрытых границ. Но вполне возможно, что цена связана с обесцениванием доллара, о чем мы рассказывали в предыдущих статьях.

Как бы там ни было, но Украина государство в Восточной и частично Центральной Европе вполне могла бы запастись газом по низким ценам, если бы закупила его весенней порой. Несколько месяцев подряд нас уверяли, что отечественные ПХГ забиты под завязку.

Но потом выяснилось, что газ был не наш. Его завезли в Украину в рамках открытого с января сервиса шорт-хол (shorthaul) на хранение в режиме «таможенного склада» (т.е. на временное хранение). И данный газ, как мы и предполагали, принадлежит 24 иностранным и еще 5 украинским трейдерам.

В связи с началом отопительного сезона трейдеры принялись отбирать газ из подземных хранилищ (ПХГ) и “вывозить” его в Европейский Альянс. А мы теперь закупаем на европейских хабах втридорога. Потому что купить весной по дешевке не могли – место для хранения было занято чужим продуктом.

Но не только газ будет дорожать. Министерство энергетики заявило о неизбежности в 2021 году повышения тарифов на электроэнергию для населения.

И.о. министра энергетики Юрий Бойко сообщил, что Кабинет министров хочет изменить механизм специальных обязательств энергокомпаний (ПСО) на рынке электрической энергии, который позволял задерживать низкие цены для граждан.

По его словам, бытовой потребитель в Украине в среднем платит за электрическую энергию вообще всего одну копейку (неужели, за какой объем? – автор), поскольку действующий тариф покрывает только лишь затраты на ее транспортировку. Остальные расходы ложатся на государственные энергогенерирующие компании со спецобязательствами – НАЭК «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».

«Суммарно доставка электроэнергии стоит 1 гривна 03 копейки, а средневзвешенная стоимость одного киловатт-часа для бытового потребителя за последние два месяца статистически составляет 1 гривну 04 копейки. То есть, по сущности, в рамках текущей модели ПСО, по которой «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» продают электроэнергию для «Гарантированного покупателя» по 1 копейке, оплачивается только поставка», – пояснил глава ведомства.

По оценке Бойко, объем перекрестного субсидирования, который появляется у участников украинского рынка из-за льготного тарифа для населения, составляет порядка 55 млрд. грн. в год. Согласно инфо источников UBR.ua, сейчас разрабатывается альтернативная модель функционирования рынка. Если коротко,  то при оптовой цене ресурса в 1,15 грн. конечная платежка, с учетом наценки компаний-посредников, может вырасти до 2-2,5 грн. за 1 кВт-ч.

В то же время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения среднее домохозяйство, не имеющее электроотопления, каждый месяц потребляет чуть мене 200 кВт-ч: так, клиенты компании Yasno (бывшее “Киевэнерго”, – создатель) в 2019 году тратили 183 кВт-ч в месяц, а в 2018-м – 194 кВт-ч. Таким образом, при полностью рыночных ценах количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара платежка за электроэнергию может вырасти до 450 грн. в месяц по сопоставлению с нынешними льготными 250 грн.

По другим данным, платежка за свет у очень экономного домохозяйства, которое не употребляет в жару кондиционеры, а в холод обогреватели, вырастет на 70-80 грн в месяц внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли. У остальных в несколько раз больше.

В общем, из всего произнесенного становится понятно, что расходы на коммунальные услуги этой зимой вырастут. Причем шок от цен граждане, скорее вообще всего, испытают уже в январе, а те, кому повезет – в феврале. Но как быть с сокращением бюджетного финансирования субсидий?

А тут все просто. Совместно с повышением цен будет ужесточен механизм начисления компенсаций. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал в эфире одного из телеканалов, что с начала 2021 года меняется алгоритм проверки информации о получателях субсидии на оплату коммунальных услуг.

На нынешний день при обращении часть информации предоставляет гражданин, заполняя заявление и декларацию, а часть орган соцзащиты уже получает конкретно самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и так далее.

Уже после того, как назначена субсидия, Министерство денег, ответственное в государстве за проведение верификации, проводит проверку через все существующие базы данных зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010). С начала последующего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) процедура меняется.

С 1 января 2021 года вводится так называемая превентивная верификация информации, которая подается людьми при обращении за государственной помощью. Это связано с принятым в декабре 2019 года законом о верификации пенсий и других муниципальных выплат.

Законом, в частности, вводится обязательная проверка государственных выплат – пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий (за исключением академических), других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного муниципального социального и пенсионного страхования.

Министерство орган государственного управления отдельной сферой деятельности финансов создало информационно-аналитическую платформу верификации, объединяет в одном месте информацию о реципиенте из многих источников. Проверка Тестирование Инвентаризация Допинг-контроль Проверка подлинности Служебная проверка Проверка орфографии Проверка на дорогах Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка Проверка статистических гипотез Проверка моделей Тройная проверка Докимасия Проба (значения) Спецпроверка Контроль Фейсконтроль Аудит Аудиторская проверка достоверности инфо, которая влияет на определение права на получение жилищной субсидии, осуществляется путем сравнения данных о получателях субсидии буквально через базы  Минсоцполитики, Минюста, МВД, ДПС, Госгеокадастра, Минобразования и т.п., объединенные в одной платформе под управлением Минфина.

«Новая проверка предугадывает изучение необходимых документов в три этапа. Данные все время обновляются. Например, если вы сделали крупную покупку картой или заполучили автомобиль, то эту информацию сведения независимо от формы их представления увидит Минфин и передаст в Министерство социальной политики», – говорится в сообщении.

Если же выплату уже назначат, а правонарушения найдут впоследствии, то выплаченную сумму придется вернуть в государственный бюджет финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год.

Забрать льготу могут, если субсидиант обладает домом площадью от 200 квадратных метров или квартирой в более 120 квадратов. Кроме того, на субсидию не могут претендовать обладатели машин, которым менее 5 лет, или те, кто сделал одноразовую покупку на сумму более 50 тыс. грн.

Однако перечисленные четыре пункта – это далеко не все преграды для получения субсидии. В совокупный доход учитываются доходы от размещения депозитов, разовая помощь, предоставляемая по решению органов исполнительной власти для решения сложных жизненных проблем, стоимость приобретенных санаторно-курортных путевок, сельскохозяйственного пая, средства, вырученные за продажу молока от собственной коровы или овощей, выращенных на приусадебном участке.

На данный момент многие люди, у кого есть квартиры большой площади или машины до пяти лет, оказались в патовой обстановке из-за коронавируса. Знаю такую семью, где муж артист, а у жены туристическое агентство. Они оба, что называется, “попали”. У него нет концертов, ее агентство разорились. Но в соцслужбе им произнесли: продавайте трехкомнатную квартиру, где прописано двое разнополых детей-школьников, покупайте однокомнатную и платите за коммунальные услуги.

Это безжалостно, поскольку семья не собиралась сидеть на шее у государства после окончания кризиса. Но пережить трудный период им бюджет не помогает. Просто потому и расходы на субсидии в нем урезаны. Вот и весь секрет того, на чем мы экономим.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...