Главная / Финансы / В России начнут выпускать полимерные деньги

В России начнут выпускать полимерные деньги

В Рoссии нaчнут выпускать полимерные деньги

В России начнут выпускать полимерные деньги

Специальную полимерную пропитку планирует использовать Центробанк (ЦБ) для производства новейших купюр номиналом 200 рублей и памятной купюры к ЧМ-2018.

По инфе ЦБ, данная разработка позволит защитить денежные средства от повреждений, сделав их практически пластиковыми. На данный момент денежные купюры делаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

Полимерные денежные средства уже конечно есть во многих странах, в первый раз их сделали в Австралии. Кроме защитных параметров полимерная пропитка позволит прирастить срок жизни купюры в 3–5 раз. Также про-во полимерных купюр снижает потребление энергии на 30% по сопоставлению с энергозатратами на выпуск картонной наличности. Об этом сказали «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Но есть и минусы у данного вида денежных средств. По оценкам профессионалов, с полимерными денежными средствами могут появиться проблемы по их утилизации. Полимер разрешено только спаливать, а это никак не экологично. Поболее того, про-во таких денежных средств в разы дороже, чем картонных, пишут Вести.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...