Главная / Финансы / За пять месяцев из России утекли 22 миллиарда долларов

За пять месяцев из России утекли 22 миллиарда долларов

Зa пять мeсяцeв из Рoссии утекли 22 миллиарда долларов

С января по май незапятнанный вывоз капитала из РФ достиг 22,4 миллиарда баксов. За аналогичный период 2016 года показатель составил 10,3 млрд. долларов. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на веб-сайте ЦБ.

«В структуре незапятнанного вывоза капитала, в отличие от предшествующего года, доминировали операции банковского сектора по размещению зарубежных активов и погашению внешних обязанностей. Прочие секторы, привлекая средства в экономику, напротив, обеспечивали незапятнанный ввоз капитала», — сказано в сообщении регулятора.

При этом с января по май 2017 года положительное сальдо счета текущих операций РФ составило 27 миллиардов баксов. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го показатель вырос в 1,7 раза. «Основным фактором таковой положительной динамики стало укрепление профицита торгового баланса вследствие опережающего роста экспорта в критериях улучшения конъюнктуры мирового рынка топливно-энергетических товаров», — пояснили в ЦБ.

По итогам 2016 года незапятнанный отток капитала из РФ сократился почти в четыре раза и составил 15,4 млрд. долларов. В 2015 году ЦБ оценил незапятнанный вывоз капитала в 57,5 млрд. долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...