Главная / Новости Петербурга / Петербургские ученые изучат невосприимчивых к COVID-19 людей

Петербургские ученые изучат невосприимчивых к COVID-19 людей

Петербургские ученые изучат невосприимчивых к COVID-19 людей

Ученые петербургского Фонда многообещающих медицинских исследований и разработок ищут жителей Петербурга, которые контактировали с больными коронавирусом людьми, но не заразились. Таких уникумов требуют стать добровольцами в исследовании. Ученые, взяв анализы у таких счастливчиков хотя выяснить, существует ли прирожденная невосприимчивость к коронавирусу. А также — что именно помогает организму успешно убивать опасный вирус, спасая собственного хозяина от заражения.

Перечень требований к добровольцам короткий. Во-первых, человек должен быть совершеннолетним, то есть старше 18 лет. Во 2-х, должен быть подтвержденный контакт с носителем вируса SARS-CoV-2 в амбулаторных условиях.

«Например, при совместном проживании в квартире», — объясняют в Фонде. Они уточняют, что общая длительность такого контакта должна составлять не менее 72 часов.

Понадобится и справка о том, что у добровольца нет COVID-19, включая период не менее месяца от даты общения с ковид-больным. Кроме этого, нужно будет подписать информированное согласие на участие в исследовании в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо; результат такого действия (исследования), научный труд, документ с описанием изученного объекта или чего-то.

«Цель данного исследования — исследование профиля экспрессии генетических маркеров, отвечающих за поддержание физиологических функций легких при заражении вирусом SARS-CoV-2. Это нужно для оценки индивидуальной устойчивости или предрасположенности к угрожающим клиническим проявлениям COVID-19», — пояснили в Фонде.

Задачка ученых — выявить и проанализировать экспрессию генов, которые регулируют поддержание функций легких человека, который имел долгий контакт с ковид-больным , но не заразился. Полученные результаты сравнят с результатами анализов людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, которые переболели COVID-19 в тяжелой форме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Блокадникам и ветеранам Петербурга проведут бесплатные операции по восстановлению зрения

Ветеранам и блокадникам Петербурга проведут 60 операций по замене хрусталика глаза в ...