Главная / Новости Петербурга / Смольный запускает «центр управления лайками», чтобы навести порядок в Сети

Смольный запускает «центр управления лайками», чтобы навести порядок в Сети

Уже в последующем месяце вся сетевая жизнь петербургских чиновников окажется под контролем Центра управления регионом. Новенькой цифровой структуре предстоит привести к единому стандарту общение чиновников лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе с петербуржцами в социальных сетях. Пока же городские гос чиновники ведут свои аккаунты как умеют. продолжают знакомить читателей с сетевым креативом городских властей это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Смольный запускает «центр управления лайками», чтобы навести порядок в Сети0

В первом материале мы уже ведали, для чего Александр Беглов отправил подчиненных общаться с жителями в социальных сетях и как вице-губернатор Батанов вызнал, на кого из  cмешариков он похож. Изучение сетевой жизни петербургской власти привело нас на кладбище сетевых аккаунтов районных администраций, отданное в координирование скандальному петербургскому блогеру Николаю Камневу.

Сегодня мы расскажем об онлайн-активности районных властей самых непростых городских районов.

Курортный

У администрации Курортного района Петербурга имеется официальная страница во «ВКонтакте», где ежедневно публикуют по несколько постов. Несмотря на то что число подписчиков перевалило за семь с половиной тыс, большого интереса местные жители к постам не проявляют.

главы районов1

Аккаунт в Facebook находится на сетевом кладбище, раскопанном НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ. Twitter, в котором публикации и так появлялись достаточно редко, забросили двумя с половиной месяцами раньше. Официальный YouTube администрации представляет из себя страницу муниципального кабельного телеканала «Залив ТВ».

Официального присутствия местной главы Натальи Чечиной мы, к огорчению, в социальных сетях не обнаружили. А жаль. Ведь в богатом на природные ландшафты Курортном районе можно сделать огромное количество красивых фотографий и поделиться ими с подписчиками. Впрочем, ходят слухи, что уже сегодня Наталья Валентиновна может занять пост председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии, а означает, помощь хорошего SMM-специалиста ей обязательно понадобится. Будем наблюдать вместе с читателями.

Московский

На официальную группу администрации Столичного района территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана «ВКонтакте» уже подписались более пяти тысяч горожан. Сообщество пользуется популярностью и смотрится достаточно демократично. Там публикуют актуальные новости и опросы, в которых жителям предлагают выбрать варианты благоустройства улиц. Чем еще может повытрепываться аккаунт — так это тем, что он действительно обеспечивает подписчикам оперативную связь с властями. В комментариях на жалобы жителей отвечают профильные спецы. Мы полагаем, что такой диалог и должен быть главной целью официального районного аккаунта.

главы районов2

Facebook, как и у других, представляет из себя еще одно кладбищенское детище блогера Николая Камнева, которое зачахло без внимания собственного создателя. Как несложно догадаться, группу перестали обновлять после 22 мая.

главы районов3

Свежие посты в Twitter возникают не очень регулярно, но аккаунт по-прежнему ведут, и смотрится он волне достойно, даже несмотря на редчайшие публикации.

Новые ролики на YouTube-канале «Мой Московский» выкладывают в лучшем случае раз в месяц, но это все равно лучше, чем у большинства других районов.

К тому же у главы администрации Столичного района есть официальная страничка «ВКонтакте». Кроме свежих новостей Владимир Ушаков каждую неделю отчитывается перед жителями о проделанной работе. Комменты и личные сообщения у чиновника открыты.

Владимир Ушаков подписан на официальную страничку правительства С-Петербурга, губернатора Александра Беглова, который пока не добавил его в друзья, и на священника, а по совместительству фотографа Николая Андреева.

Невский

У администрации Невского района есть паблик «ВКонтакте» с поэтичным подзаголовком «Два берега одной реки». В описании группы приведена историческая и географическая справка. Вести в группе появляются регулярно, а местные жители делятся в комментариях наболевшим. Кроме того, в обществе указаны контакты районных госучреждений, что довольно удобно.

главы районов4

Последние записи в группе администрации в Facebook изготовлены 22 мая. Зато в один день выложили несколько десятков постов. На будущее, наверное.

Instagram администрации смотрелся довольно многообещающим, только вот оказался заброшенным в конце сентября. 

Кроме этого, мы обнаружили официальный аккаунт администрации на YouTube. Не обновляется два года, пора бы и закрыть.

Ни одной официальной страницы главы администрации Алексея Гульчука в социальных сетях мы не нашли.

Петроградский

Социальные сети администрации Петроградского района оформлением отличаются от других районных страниц. В группе «ВКонтакте» прямо указано, что сообщество ведет именно пресс-служба администрации.

главы районов5

Но это еще не все. В разделе контактов паблика мы нашли ссылку на рабочую страницу любая из двух сторон листа бумаги (обычно в книге, журнале, газете или тетради) районной пресс-службы со статусом «Актуально! Оперативно! Достоверно!». Последние обновления страницы датированы концом прошлого месяца, наверное, это оперативно и актуально для жителей Петроградки.

Существует и заброшенный аккаунт Twitter. Его тоже вели от имени пресс-службы -служба — подразделение организации, госучреждения или органа власти, осуществляющее взаимодействие данной структуры с прессой и прочими СМИ администрации.

Facebook на кладбище, перестали вести 22 мая.

главы районов6

Зато посты в районном Instagram возникают регулярно. В день на страничке публикуют по несколько новых записей.

В этой социальной сети мы отыскали и официальный аккаунт главы «», может означать: Глава — единица композиции в литературе администрации — Ивана Громова. Правда публикации чиновник делает нечасто — несколько раз в месяц внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли.

Петродворцовый  

Администрация района ведет достаточно активную группу «ВКонтакте». Там жителей информируют о решениях местных властей, мероприятиях и происшествиях. Время от времени для подписчиков даже устраивают викторины на знание достопримечательностей района. Кроме того, там указаны контактные телефоны более востребованных отделов районной администрации.

главы районов7

В аккаунте Instagram указано, что за его наполнение контентом отвечает пресс-служба администрации. Публикации возникают не очень часто: одна или две в неделю.

главы районов8

Зато Twitter пресс-служба Петродворцового района ведет усердно, публикуя в собственном аккаунте запись — хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам по несколько постов в день.

YouTube-канал администрации Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по управлению государством или его частью Петродворцового района тоже оказался заброшенным. Последним Video там стало обращение президента России.

Страничка Facebook тоже на кладбище аккаунтов, последнее обновление 22 мая.

Зато глава района Дмитрий Попов проявляет активность на собственной официальной страничке «ВКонтакте». Новые посты появляются редко, но метко. Чиновник подробно отчитывается об итогах объездов на вверенной местности.

продолжают вместе с читателями удивляться дивному разнообразию в выборе социальных сетей для коммуникации с жителями. Мы даже решили, что в Смольном  организовали типичный «батл соцсетей», чья школа лучше: «ВКонтакте», Instagram или старина Twitter. И только Facebook идиентично мертв у всех районных администраций. Быть может, «Центр управления регионом» сможет навести порядок в «сетевом хаосе» императивных аккаунтов Петербурга?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...