Главная / Новости Петербурга / В Петербурге думают над отменой салюта и круглосуточного метро в Новый год

В Петербурге думают над отменой салюта и круглосуточного метро в Новый год

Осенняя волна коронавируса накрыла Петербург. Последние несколько дней фиксируют максимальные показатели по заболеваемости. выясняли, ждать ли петербуржцам отмены массовых гуляний в новогоднюю ночь. В Петербурге думают над отменой салюта и круглосуточного метро в Новый год0

Пока Петербург лупит рекорды по заболеваемости КОВИД, Новый год подходит все ближе. В магазинах в продаже появляются игрушки и мишура, а предприятия начинают декорировать свои здания и офисы гирляндами. узнали, как сейчас городские власти рассматривают перспективу празднования Нового года в критериях пандемии.

Пушечные залпы вместо фейерверка?

Роспотребнадзор не отрицает, что вероятно развитие ситуации, при котором массовые культмероприятия в центре города в новогоднюю ночь могут отменить. Ведь праздничные гуляния обычно собирают 10-ки тысяч людей, что в условиях пандемии может быть очень опасным. Однако, в отличие от уже «празднующих» петербургских ретейлеров, в Роспотребнадзоре пока не торопятся принимать решение отменять городской Новый год и его главные события, такие, как, например, салют.

«На данный момент мы не можем об этом говорить. Как будут развиваться события ближе к Новому году – станет понятно ближе к Новому году. Пока принимать поспешные решения о том, что отменяются елки или праздники – нецелесообразно», — конечно прокоментировали в ведомстве НЕВСКИМ НОВОСТЯМ такую возможность.

Салют, кстати, есть вариант, не отменять совершенно, а оставить как это было на 9 мая — в виде пушечных залпов без фейерверка, чтобы не собирать толпы желающих поглядеть. Однако пока что об этом речи не идет.

Если ограничивать передвижение людей в Новый год все-же надумают, то придется отменить и круглосуточный режим работы метро, который обычно вводят в праздничную ночь. В метрополитене на данный счет пока так же отвечают размыто. 

«В планах у нас отмены нет, но в связи с тем что народу не должно быть на массовых культмероприятиях, мы можем только предположить. Утвердительных документов нет. Информация будет в декабре», — рассказали в пресс-службе.

В Петербурге думают над отменой салюта и круглосуточного метро в Новый год1

Если КОВИД отступит

Все, естественно, будет зависеть от кол-ва заболевших и нагрузки на систему здравоохранения. Впрочем, есть надежда, что к Новому году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Россия и Петербург пройдут осенний пик по КОВИД. Такое мировоззрение в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ выразил Павел Волчков, вирусолог, генетик, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

«Осмелюсь спрогнозировать, что к Новенькому году эпидемиологическая ситуация одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека именно с КОВИД -19 (аббревиатура от англ должна улучшиться. Может ухудшиться именно грипповая ситуация. Похолодание, дыхательные пути людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры с прохладным воздухом сталкиваются, становятся люди чувствительнее и к вирусной, и к бактериальной инфекциям. При этом локальные эпидемии полностью себе возможны, но это то, с чем мы рутинно, ежегодно взаимодействуем. Хотелось бы, чтобы все инструменты, которые мы оттачиваем на КОВИДе, а это экспресс-диагностика, начали применяться к иным. Это говорят и другие аналитические площадки, что мы скоро должны выйти на плато весеннего обострения, а после плато будет снижение. Я не думаю, что оно затянется вплоть до 31 декабря. Хотелось бы надеяться, что за 1,5 месяца мы вышли к более определенным значениям. Это прагматичная математика, у скольких людей находится иммунитет к вирусу», — объяснил специалист.

В любом случае, надежда на Новый год без ограничений все еще есть. Но стоит сто раз подумать, прежде чем принимать участие в массовых гуляниях, даже если они будут разрешены. Фактически здоровье важнее мимолетного фейерверка. И праздник в ограниченном кругу близких повышает шансы успешно закончить этот сложный 2020 год и с чистой душой и легкими перейти в 2021-й.

В Петербурге думают над отменой салюта и круглосуточного метро в Новый год2

Ранее писали, что наплыв покупателей к Новенькому году может превратить торговые центры Петербурга -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России в рассадники КОВИД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...