Главная / Общество / Что будет ждать Алексея Навального в Москве

Что будет ждать Алексея Навального в Москве

Что будет ждать Алексея Навального в Москве

Оппозиционный политик политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии Алексей Навальный собирается возвратиться в Москву в воскресенье из Германии, где проходил реабилитацию после попытки отравления, в которой он обвиняет первых лиц рос государства. За те месяцы, которые он провел за рубежом, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с пожертвованиями ФБК, за исключением того, во ФСИН объявили Навального в розыск за «злостные нарушения правил условного осуждения» по делу работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения Ив-Роше — политик 6 раз не явился на обязательную регистрацию.

В ожидании возвращения многозначный термин, входит в состав сложных терминов одиозного политика в Россию обсуждаются различные варианты его предстоящей судьбы. Что ждет Навального по прилету? Его снимут прямо с трапа самолета, арестуют, а потом и посадят в кутузку по делу о мошенничестве с донатами? Заменят условный срок по делу Ив-Роше на реальный или посадят под домашний арест? Просто напросто проигнорируют или убьют?

Соратник и один из спонсоров Навального бизнесмен Евгений Чичваркин признался в эфире «Дождика», что отговаривал политика от возвращения в Россию, потому что «риск очень велик». Оппозиционную деятельность он предлагал продолжать вести издалека.

Прежний глава ЮКОСа Михаил Ходорковский похвалил Навального за смелость: «Молодец. Хотя риск есть. В моей жизни такое было в 2003-м», — написал от в соцсетях.

А координатор «Левого фронта» корреспондент Максим Шевченко полагает, что Навального арестуют прямо на трапе самолета, чтобы не дать обратиться к народу.

Стратегии поведения властей в связи с возвращением оппозиционера мы обсудили с гендиректором Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борисом Кагарлицким фамилия.

Казнить нельзя помиловать

— Моя гипотеза, что они пойдут по среднему варианту, — считает Кагарлицкий, — а именно — вручат ему повестку, но не будут его тащить в тюрьму прямо с трапа самолета. Это было бы самое разумное, просто потому что отступить они уже не могут. Они сделали роковую ошибку: все эти истории со ФСИН и уголовным делом о мошенничестве с пожертвованиями ФБК были необходимы, чтобы его напугать. Они не поняли, что этого человека напугать сложно — ему реально нужна власть.

Политолог Борис Кагарлицкий считает, что восприятие власти у тех, кто стоит за попыткой отравления, и у самого Навального, диаметрально различные. Алексей стремится к власти как таковой, а не как к инструменту для обогащения.

— Людям, которые его пытаются пугать, власть не нужна, им нужна власть как метод сидеть и воровать деньги из бюджета, — объясняет Кагарлицкий. — Власть как способность командовать людьми, поменять что-то или прославиться — то есть власть в макиавелевском осознании — им не нужна. Им не понять, что человек может рискнуть ради абстрактной власти чем-то серьезным — жизнью, к примеру.

Отступать некуда

События последнего месяца — новое уголовное дело и претензии ФСИН — поставили власть это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению в нерентабельное положение. Проигнорировать возвращение политика она просто не может.

— Они поймали сами себя в ловушку. С точки зрения сегодняшней администрации самым разумным было бы не пускать его обратно в Россию другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии, — считает эксперт. — А сейчас, поскольку они его сами разыскивают, получается, что не пустить они его не могут. Если они его арестуют, то также будет много заморочек. Это классический Цугцванг — любой вариант будет плохой. Ничего не делать нельзя, потому что много ужасных слов уже было сказано и отступить, значит, показать свою слабость.

Мученик Навальный

Арест оппозиционера — не самое наилучшее решение. В России любят мучеников, да и тень может упасть на высшие эшелоны власти.

— С другой стороны, просто напросто арестовать Навального по прилету — тоже не самый популярный момент, — заметил Кагарлицкий, — просто потому что, во-первых, у нас любят страдальцев, а во-вторых, это подтвердит все подозрения о том, кто стоит за отравлением Навального. Чтобы Алексей Анатольевич не гласил, он пока не доказал причастность высших эшелонов власти. Можно сказать, что пока доказана только попытка сокрытия улик, но не причастность лично Путина или лично Кириенко к этому случаю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...