
За неделю к 27 октября рос производители сахара повысили отпускные цены на 1,6%, до 41,35 рубля за 1 кг, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные своей системы мониторинга и прогнозирования продбезопасности.
На предыдущей неделе цены выросли примерно настолько же.
По данным Росстата, потребительские цены на сахар за неделю с 19 по 15 октября подросли на 0,6%, с начала года — на 6,7%. С середины декабря 2020 года по 1 июня этого года на рынке сахара меж Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами действовали ценовые соглашения, которые ограничивали отпускные (не более 36 рублей за кг) и розничные цены (46 рублей за кг).
По сведениям Союзроссахара, к 29 октября про-во сахара составило 2,449 млн тонн название некоторых единиц измерения массы и объёма, что на 8,5% меньше, чем в 2020 году, сообщил Минсельхоз.
По данным ФТС, на которые ссылается министерство, с начала года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) по 24 октября Российская Федерация импортировала 7,1 тысячи тонн сахара-сырца против 5,2 тысячи тонн годом ранее. Поставки белого сахара в январе-августе составили 100,2 тыс тонн.
Экспорт в январе-августе составил 269,5 тысячи тонн. Основными покупателями российского сахара являются Казахстан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Армения.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия