Главная / Общество / Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Православные христиане отмечают День Святой Троицы0

Праздничек отмечают на 50-й день после Пасхи, потому его еще называют Пятидесятницей. В данный день храмы украшают зелеными ветками, цветами и травой.

 

Православные верующие в воскресенье, 16 июня, отмечают один из важных христианских праздников − День (1 понятие промежуток времени от восхода до заката Солнца) Святой Троицы, или Пятидесятницу. 

 

Троица − это один из важных праздников в православном календаре. Она отмечается на 50-й день после Пасхи и постоянно приходится на воскресенье.

 

В традиции христианства Пятидесятница − это символ обретения апостолами собственного миссионерского предназначения. Праздник посвящен описанному в Новом Завете схождению Святого Духа на учеников Христа, когда они собрались в Иерусалиме совместно с Девой Марией и верующими в доме на холме Сион.

 

На головы апостолов в данный день снизошел огонь, после чего они, «исполнившись Духа Святого», получили дар говорить на языках, которых не знали ранее, чтобы проповедовать в мире.

 

Церковная служба в праздничек Святой Троицы − одна из самых торжественных и красивых в году: храмы в данный день украшают зелеными ветвями, цветами и травой в знак обновления.

 

Напомним, суббота намедни праздника носит название Вселенской, Троицкой или родительской (день поминовения всех усопших), пн после Пятидесятницы − День Святого Духа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...