Главная / Общество / Страшные интерьеры в стиле СССР

Страшные интерьеры в стиле СССР

Страшные интерьеры в стиле СССР0

Очень давно хотел написать пост про такое жуткое наследие СССР, как русские интерьеры. Может быть, вы про это не знаете — но сейчас очень много народу продолжает жить в квартирах с очень, скажем так, своеобразными интерьерами. Часть таких интерьеров осталась ещё со времён СССР, а другая часть (что ужаснее) — это уже новые «произведения искусства», сделанные в наши дни в стиле «а-ля совок».

Мои друзья временами сбрасываю мне фотоснимки таких интерьеров — я их всегда бережно сохраняю на память и временами, набравшись смелости, просматриваю. Все фото новые, взяты с украинских веб-сайтов по аренде жилья — но скажу сразу, что и в Беларуси, и в России такой жести можно поискать не меньше (а местами и побольше).

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о «наследстве СССР» в интерьерах квартир с фотоснимками. Обязательно заходите под кат, пишите в комментах ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте) И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.

02. Итак, начнём. В современном интерьере а-ля совок непременно будут присутствовать «классические атрибуты СССР» — ковёр на стенке либо на полу, накидки на диване и креслах, сетчатые пылесборные занавески и «секция» во всю стенку. Кстати, на фото ниже видно, что секция осталась не со времён СССР, а была приобретена относительно не так давно — для чего это нужно было делать, ума не приложу.

Страшные интерьеры в стиле СССР1

03. Вот тоже довольно современный интерьер (архитектурное и художественное оформление внутреннего пространства здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания), который но копирует «лучшие советские традиции» — «секция (Секция — ранг иерархии в биологической таксономии: Секция — уровень ранга в музыкальной иерархии)» вдоль стенки, страшненький ковер на полу, пылесборные шторы на окне, обои с рисунком. Для чего они так делают? А?

Страшные интерьеры в стиле СССР2

04. Вообще «секция» —  это обязательный атрибут квартиры а-ля СССР, пусть и современной. «Секция», как правило, страшенно нерациональна — в панельном доме она занимает примерно четверть полезной площади комнаты (и без того узенького «пенала») и набита абы чем — горами посуды, которая годами оттуда не вынимается, финтифлюшками, книгами брежневской эпохи, стопкой советских наволочек, открытками «Керч-1981» и журнальчиками «Наука и жизнь» за 1986-89 годы. Я не шучу — будете в гостях у кого-нибудь в доме с таковой «секцией» — загляните украдкой в шкафчики, обнаружите там именно это.

Страшные интерьеры в стиле СССР3

05. Вот тоже хороший пример комнаты с «секцией» и хранимыми там вещами:

Страшные интерьеры в стиле СССР4

06. Или вот. Смотрите, секция уже очевидно не советская, куплена в 2000-е годы. Зачем они её купили? Огромный массив мебели делает комнату меньше на 3-ть, не дает нормально пройти возле кровати и при этом стоит совершенно пустым. «Советского лоска» добавляет страшная пятирожковая люстра и всесущие сетчатые шторы-пылесборники.

Страшные интерьеры в стиле СССР5

07. Ещё одна современная гостиная в советском стиле. 2-ой по распространенности советский атрибут мебели (после «стенки») — это полированный сервант, на фото (технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя) ниже их целых два, различного калибра. По своей бесполезности сервант может потягаться со «стенкой» — в нём держат кучу бесполезного хлама, старенькие книги, которые никто не читает десятилетиями, какие-то мягкие игры, пустые флаконы от парфюмерии и так далее.

Страшные интерьеры в стиле СССР6

08. Тоже из серии «прекрасное». Для чего в серванте столько посуды, Карл? Какую роту солдат они собрались подкармливать?

Страшные интерьеры в стиле СССР7

09. Иногда мне попадаются варианты гостиных, стиль которых можно обозначить как «русский минимализм». Это значит, что хозяин квартиры уже избавился от большинства хлама, но оставил в квартире некий необходимый минимум мебели. Вот классический пример такого стиля (Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от др.-греч) — нет ни «стены», ни серванта, оставлено только парочка каких-то комодов, настенная книжная полочка и диванчик. Обратите внимание, насколько визуально в квартире легче дышится без большой темной «стенки» на полкомнаты и без гадких сетчатых штор на окне.

Страшные интерьеры в стиле СССР8

10. Ещё один пример «русского минимализма» — оставлен только столик для карликов, диван и шкаф.

Страшные интерьеры в стиле СССР9

11. Самое время посмотреть на совдеповские спальни, вот типичная комната а-ля СССР — обставлена неясно чем, половину мебели можно смело выкинуть, особенно огромные кресла.

Страшные интерьеры в стиле СССР10

12. Самая немалая беда спален в советском стиле — это то, что люди продолжают спать неясно на чём — вместо кроватей можно увидеть какие-то раскладные диваны, кресла и прочую дребедень. Обратите внимание, что красло и диванчик на фото уже не советские, купленные уже после СССР «по старой привычке». Почему за место раскладного дивана нельзя было просто купить нормальную кровать с матрасом — для меня загадка.

Страшные интерьеры в стиле СССР11

13. Вобщем, старые советские диваны и кровати тоже массово продолжают употребляться — как например, на этом фото. Тут кстати собраны и другие атрибуты русской спальни — огромный шкаф, обязательное огромное кресло с пестрой накидкой и неотклонимый настенный ковер в восточном стиле. С ковром на этом фото происходит что-то странноватое — он отошел от стены на полметра и, боюсь, готовится захватить мир.

Страшные интерьеры в стиле СССР12

14. Ещё спальня — сюда перешел ненужный сервант из гостиной, набитый тем же самым барахлом. Где-то под потолком висит картина, а над дверцей прибиты часы.

Страшные интерьеры в стиле СССР13

15. Ещё одна беда спален «а-ля совок» — какой то офисно-отельный стиль. Видимо, хозяин такой квартиры «высшим пилотажем» интерьера спальни считает провинциальную советскую гостиницу. Тряпки, тумбочки, тапочки вряд — трамвай переехал отряд октябрят.

Страшные интерьеры в стиле СССР14

16. Вот тоже красивое:

Страшные интерьеры в стиле СССР15

17. А теперь давайте посмотрим на кухни и санузлы. Классическая кухня «а-ля совок» смотрится как-то так — какой-то старый буфет, шкаф-колонка, заткнутая в угол к окну газовая платформа. Обратите внимание, что в квартире живут не совсем уж нищеброды — вставлены свежие окна, баратея тоже вполне современная. Почему нельзя было приобрести новую мебель?

Страшные интерьеры в стиле СССР16

18. Вот эта же кухня с другого ракурса. Нарезать продукты для готовки предлагается, видимо, на зеленоватой столешнице шаткого буфета, а мыть посуду — зажавшись в угол за шкаф-колонку.

Страшные интерьеры в стиле СССР17

19. Тоже кухня. Из серии «я его слепила из того, что было».

Страшные интерьеры в стиле СССР18

20. Отличительной чертой совдеповских кухонь является неумение обращаться с холодильником — ему никогда не находится обычного места, причем это никак не зависит от площади кухни. Вот относительно большая кухня, большую часть полезной площади которой занимает большая бесполезная столешница, а холодильник приткнут к окну, загораживая свет.

Страшные интерьеры в стиле СССР19

21. Игода бытовой холодильник размещают у двери — видимо, чтобы все об него спотыкались.

Страшные интерьеры в стиле СССР20

22. А бывает что бытовой холодильник и вовсе переезжает в прихожую. Отчего так происходит? Хозяева многих схожих квартир (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома) выросли в коммуналках, где холодильник был либо недостижимой роскошью, либо стоял где попало — почаще всего, в комнате той или иной семьи (чтобы по ночам никто не воровал продукты). Из-за этого простая мысль о том, что холодильник — это в общем-то интегральная и неотъемлимая часть кухонного оборудования, у таких людей напроч отсутствует.

Страшные интерьеры в стиле СССР21

23. А вот так смотрится ванна а-ля СССР:

Страшные интерьеры в стиле СССР22

24. Туалет. Многие до сих пор сохранили там советский шкафчик для всякого заржавелого хлама. Ещё загадочно и дико выглядит месторасположение крепления для бумаги.

Страшные интерьеры в стиле СССР23

25. Вот тоже весьма типичное фото:

Страшные интерьеры в стиле СССР24

26. Иногда хозяева таких квартир зарабатывают очень много денег и делают ремонт, но в итоге получается всё равно всё тот же совок — серванты становятся вычурнее и витиеватее, шторы-пылесборники получают сложную форму, обои в цветы становятся ещё «более лучшими».

Страшные интерьеры в стиле СССР25

Все фото: OLX.ua

А знаете, что в этом всём самое увлекательное? Все эти фотоснимки сделаны не в квартирах каких-нибудь бедных бабушек (которых можно осознать), а относительно небедных людей — всё это арендное жильё, а это значит, что хозяева данной недвижимости имеют ещё как минимум одну квартиру+источник дополнительного дохода с аренды. И при этом они аккуратно продолжают хранить и преумножать вот такой вот стиль а-ля СССР.

Почему так происходит?

Напишите в комментах, интересно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...