Главная / Общество / В Москве прошла акция памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, застреленных неонацистами

В Москве прошла акция памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, застреленных неонацистами

Москва, 19 января 2021 года
Рупор Москвы / YouTube Москва, 19 января 2021 года      

В Москве на Пречистенской набережной прошла промоакция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которых в 2009 году застрелил неонацист из «Военной организации русских националистов», сын полковника СВР и выпускник истфака МГУ Никита Тихонов. Об акции сообщают корреспонденты «Медиазоны».

Члены акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов возложили цветы около места двойного убийства.

Ранее московская мэрия не согласовала обычное шествие памяти, которое в течение 12 лет проходило 19 января. При этом власти привычно сослались на коронавирусные ограничения.

Координаторы акции Кирилл Медведев и Павел Кудюкин рассказали, что 18 января получили предостережение от прокуратуры. В документе говорилось, что ведомство отыскало в интернете «информацию о подготовке к акции и призывы в адрес неограниченного круга лиц к участию в несогласованном мероприятии».

Функционеров предупредили об административной ответственности за организацию или проведение акции без согласования и нарушение общественного порядка во время шествия.

Юрист Станислав Маркелов представлял интересы антифашистов и защищал их в судах. Именно его работа, как решил Мосгорсуд, и стала предпосылкой убийства. Журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова — по взглядам анархистка и антифашистка — оказалось рядом с Маркеловым в день убийства. Застрелившего их 19 января 2009 года Никиту Тихонова приговорили к бессрочному лишению свободы. Его сообщница и гражданская жена Евгения Хасис получила 18 лет колонии.

На счету организации БОРН, членами которой были Тихонов и Хасис, еще восемь доказанных убийств: антифашисты Федор Филатов, Иван Хуторской и Илья Джапаридзе, федеральный глав судья Эдуард Чувашов, судивший неонацистов-убийц, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, таксист Сос Хачикян, член микрогруппировки «Черные ястребы» Расул Халилов и уроженец Таджикистана Салохиддин Азизов, которому экстремисты отрезали голову. Останки мигранта они использовали как элемент устрашения при публикации собственного манифеста с угрозами начать рубить головы чиновникам, которые «предают интересы русского народа».

К бессрочному заключению был приговорен и еще один лидер БОРН — Илья Горячев. Евгения Хасис утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности ассистент российского президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

За исключением того, Тихонов русская фамилия, образованная как отчество от крестильного имени Тихон (греч и Хасис еврейская фамилия рассказывали в суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отторгал все подозрения, заявив, что это «брехня несусветная».

Издание «Медиазона» ранее составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРНу в осуществлении криминальных замыслов. В списке — журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин — через него Тихонов приобрел орудие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения «Наши», которого Хасис именовала куратором Ильи Горячева русская фамилия; имеет женскую форму Горячева, идейного вдохновителя БОРНа; бывший депутат Госдумы от «Единой России» Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением «Наши», спецпроектами «Единой России», и другие.

Из переписки Горячева следует, что он ходил знакомиться к Никите Иванову — Иванов трудился в управлении внутренней политики администрации президента в период с 2005-го по 2009 год и, по многочисленным сообщениям в СМИ, курировал там работу с прокремлевскими молодежными движениями. Координирование напрямую подчинялось первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову.

Одному из своих соратников Горячев признавался, что желает «повторить путь Рамзана», имея, по-видимому, в виду Рамзана Кадырова, который из повстанцев перешел на сторону правительства. В переписке он указывал на личную близость к правящим кругам: «Я в вертикали».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...