Главная / Общество / Почему многие туристы едут в Москву чтобы заодно подлечиться?

Почему многие туристы едут в Москву чтобы заодно подлечиться?

Чeм мaнит мeдицинскиx туристoв нaшa стoлицa, и чeгo стoит oпaсaться в клиникax Изрaиля

В Мoскву китaйцы eдут зa яйцeклeткaми, глaзaми и зубaми

«Недавно числo мeдицинскиx туристов из   Юго-Восточной Азии, обратившихся за   мед. помощью в   РФ, увеличилось по более чем в два раза по   сопоставлению с   2016 годом»,   — сказала пресс-служба Русской ассоциации мед. туризма.

По   оценкам профессионалов, в   текущем году число таких туристов составит порядка 20   000 человек. За исключением того, статистика говорит, что около 60% от   всех прибывших за   мед. услугами иноземцев направляются конкретно в   Москву.

Как уточняется в   сообщении, для людей Китая, Южной Кореи, Стране восходящего солнца, Вьетнама, Таиланда и   Индии комфортны туристические поездки в   Россию, совмещенные с   решением мед. проблем. Это прибыльно в   связи с   ослаблением русского рубля к   мировым валютам   — лечиться в   РФ дешевле, ежели в   Европе. Действует и   территориальное предпочтение: фактически Москва   — близкая к   ним европейская столица.

Вам необходим качественный стоматолог в самые кратчайшие сроки? Это не проблема! Тут вы можете получить самое лучшее лечение ваших зубов по самым доступным ценам на сегодняшний день.

«Чаще всего лишь пациенты из   Юго-Восточной Азии обращаются в   столичные клиники за   стоматологическими услугами, весьма популярны услуги ЭКО   (Экстракорпоральное оплодотворение   — авт.),   а   также пластическая хирургия и   офтальмология»,   — пояснили в   пресс-службе.

В   федеральные учреждения мед. туристы поступают по   сложным случаям в   области сердечно-сосудистой хирургии и   ортопедии. Эти операции в   РФ на   30−50% дешевле, чем в   Евро союзу, а   квалификация русских врачей из   узнаваемых медицинских институтов не   вызывает колебаний. Растет привлекательность столичных клиник и   посреди европейцев, и   посреди жителей ближнего Востока.

По   словам   пресс-секретаря МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Анастасии Роговой, в   столичное отделение поликлиники обращается около 5000 зарубежных пациентов в   год, и   конечно еще порядка 40   000 иноземцев приезжает в   региональные филиалы компании. Движутся со   всего лишь мира   — и   из   Евро союза, и   из   Америки, и   из   Азии, из   Африки. «Есть, к примеру, соглашение на   уровне Минздрава меж Суданом и   Россией по   оказанию мед. помощи, и   всякий год по   данной программе поступает немаленькой поток пациентов. Основная причина, по   коей едут конкретно к   нам   — доступность сверхтехнологичного лечения»,   — гласит пресс-секретарь. В   поликлинике есть особый отдел по   работе с   зарубежными пациентами.

Кстати, в   последние годы в   РФ стал набирать популярность и   внутренний мед. туризм. Обитатели Москвы и   других больших городов, желая сберечь, все почаще отправляются лечиться к   региональным спецам   — стоматологам, пластическим докторам и   офтальмологам. Об   этом гласит статистика, которую приводит Русская ассоциация мед. туризма: за   первую половину текущего года кол-во наших сограждан, путешествующих внутри страны с   лечебно-оздоровительными целями, составило практически 8 млн человек, что на   35% больше, чем за   тот   же период 2016 года.

—   Мед. туризм был и   во   времена СССР,   — ведает   президент Русской ассоциации мед. туризма Константин Онищенко. —   В   клиниках Москвы разрешено было следить пациентов из   всех союзных республик   — из   Казахстана, Таджикистана, Украины, Прибалтики. И   на данный момент в   Москву приезжает большущее количество пациентов из   бывших русских республик   — тех   же таджиков, узбеков. Данный поток даже трудно подсчитать. У   нас конечно есть статистика на   первую половину 2017 года, которая гласит о   том, что число пациентов возросло примерно на   60% по   сопоставлению с   прошлым годом. Почему сюда движутся   — понятно: поликлиники Москвы всегда славились медиками и   оборудованием. И   сервис у   нас равномерно подтягивается. Фактически тот   же Институт Склифосовского   — это имя. И   люди готовы лежать там даже в   коридоре, только   бы лечиться у   докторов, к   которым они желают попасть.

«СП»:   — Если гласить о   пациентах, прибывающих к   нам на   исцеление из   далекого зарубежья   — из   каких государств они почаще всего приезжают?

—   Много пациентов из   Евро союза: Германии, Израиля, государств Прибалтики. В   Санкт-Петербург движутся шведы, финны, датчане. Почаще всего их   интересует стоматологическое направление. На   Далекий Восток (в   Хабаровск, во   Владивосток) приезжают китайские люди   — и   тоже за   стоматологией. Они въезжают по   туристским визам, и   денек-два посвящают медицине. Вообще все больше и   больше китайцев приезжают и   в   Москву. К   огорчению, у   нас пока конечно еще нет мед. визы. Обещают, что до   конца года данный механизм станет запущен.

«СП»:   — Какие столичные клиники более востребованы у   иноземцев?

—   С   проблемами офтальмологии движутся в   первую очередь в   Институт микрохирургии глаза имени Федорова, там лечится весьма много пациентов с   Ближнего Востока. С   онкологией обращаются в   Русский онкологический центр имени Блохина, столичный онкологический НИИ   имени Герцена, Институт хирургии имени Вишневского. Сердечко приезжают вылечивать в   Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Ну   и   по стоматологии   — в   Москве немаленькой выбор медцентров.

«СП»:   — Вправду вторая по   популярности (после стоматологии) цель приезда мед. туристов в   Москву   — это ЭКО?

—   Мы   обсуждали эту тему с   советником министра здравоохранения   — гласили о   том, чтоб на   гос. уровне завлекать пациентов из   Китая на   исцеление в   Россию, в   частности, на   ЭКО. В   Китае разрешили ЭКО, но   вообще все государственные поликлиники переполнены, и   очередь расписана на   несколько годов вперед. Личные клиники тоже не   управляются с   потоком. Возникают подпольные центры, где за   качество никто ответственности не   несет. Так что в   этом плане Российская Федерация для китайцев весьма интересна: на   нынешний день конечно уже более 100 человек в   месяц приезжает из   Китая на   эту функцию.

В   Москве конечно есть несколько роскошных клиник, занимающихся ЭКО   — с   оборудованием, которого не   встретишь и   в   Евро союзу. И   процент рождаемости ребят с   помощью ЭКО в   этих столичных клиниках больше, чем в   Евро союзу процентов на   10.

«СП»:   — А   цены на   ЭКО у   нас намного дешевле, чем в   Евро союзу?

— Разница станет в   6−7 раз (беря во внимание подготовку и   саму функцию). К   тому   же, наше законодательство по более лояльно. Движутся и   за   этим. К примеру, в   Израиле конечно есть ограничение по   возрасту для пациенток   — 42 года, а   у   нас такового ограничения нет. До   недавнешнего времени к   нам на   ЭКО приезжало много пациенток из   Италии   — там по   религиозным суждениям его воспрещалось делать. У   нас конечно есть и   направление суррогатного материнства. А   в   Евро союзу этого нет.

«СП»:   — А   оборотный поток   — русских пациентов, выезжающих на   исцеление в   зарубежные поликлиники (Израиля, Германии) в   критериях кризиса существенно снизился?

—   Поток русских пациентов продолжает из   года в   год выпадать. Если в   2015 году выехало порядка 100 тыс. пациентов, в   2016   — конечно уже 60−70 тыс., то   в   2017 по   прогнозам станет не   более 40−50 тыс.. Это связано и   с   курсом рубля, и   с   тем, что многие страны, к примеру, Израиль, очень себя скомпрометировали. Нерадивые посредники, действующие на   рынке мед. услуг, завышали цены. Не так давно у   нас была пациентка: ей   в   Израиле посредники высчитали за   исцеление 85 тыс. долларов. А   в   итоге буквально через наше консульство ей   оказали те   же   услуги за   35 тыс.. И   там это не   такое уж   редчайшее явление. И   поглядите на   веб-сайте любой израильской поликлинике анкеты русскоговорящих докторов   — что они заканчивали? Какой-нибудь заштатный институт. А   где они увеличивали квалификацию? Нигде. Просто-напросто у   них конечно есть знание российского языка. Неплохой врач должен пройти стажировку либо в   Евро союзу, либо в   Америке. В   этом плане по более честные, естественно, немцы…

Конечно еще одна причина понижения потока   — у   нас воспретили выезжать силовикам (из   МВД, ФСБ) и   многим бюрократам. А   эти люди пересекали границу часто и   составляли процентов 30 от   числа выезжающих на   исцеление. Теперь они обязаны искать помощи тут. Поэтому наши поликлиники подтягиваются под западные эталоны. У   нас на данный момент и   протоколы о   лечении перекликаются с   теми   же израильскими протоколами. Российская Федерация развивается.

«СП»:   — Молвят, многие москвичи на данный момент стали ездить лечиться в   Юго-восточную Азию   — в   тот   же возлюбленный россиянами Таиланд. Это правда?

—   На данный момент вектор мед. туризма плавненько смещается в   сторону Юго-Восточной Азии и   Южной Америки. Если ранее даже янки (самая путешествующая цивилизация) ездили за   помощью в   Европу и   Израиль, то   на данный момент они вообще все чаще движутся в   Южную Америку. Там отличные врачи, получившие хорошее образование, и   низкие цены. Индия тоже весьма здорово подтягивается. У   их доступные цены, и   для пациентов они стараются предоставить достойный сервис. Движутся медицинские туристы из   РФ и   в   Таиланд, и   в   Южную Корею.

«СП»:   — Скажите: а   москвичам конечно есть смысл ехать за   мед. услугами в   русские регионы   — чтоб сбежать от   безумных московских цен? За   той   же доступной стоматологией?

—   Не   только лишь за   стоматологией. Многие пациенты движутся, например, в   Астрахань   — там конечно есть сильнейший офтальмологический центр. При этом, многие операции разрешено сделать и   по   ОМС   — даром. У   меня конечно есть знакомый, который живет около аэропорта и   летает лечиться в   Астрахань. Билеты туда и   назад можно поискать за   5 тыс., а   по   времени это занимает 2 часа   — как смотаться в   центр Москвы. Движутся москвичи и   в   Чувашию, в   Чебоксары. Там находится Федеральный центр травматологии, ортопедии и   эндопротезирования   — занимающийся подменой суставов и   работающий по   самым современным технологиям. Там и   хорошая реабилитация, и   грязелечебница. Конечно есть возможность сделать операцию по   полису ОМС. Но   и   платно получится дешевле, чем в   Москве. К примеру, если подмена сустава в   Москве обойдется в   500 тыс., то   там 230 тыс.   — разница значимая.

«СП»:   — А   нередко   ли москвички ездят в   регионы за   красотой   — делать пластические операции? Там дешевле?

—   Да, там стоимость будет в   два раза дешевле, чем в   Москве, совершенно точно. Но   движутся не   просто-напросто в   какой-то определенный регион, а   к   определенному доктору. Работает сарафанное радио. Конечно есть «звездочка»   — допустим, в   Ярославле, Петрозаводске   — к   ним и   движутся. Времена поменялись, и   врачи в   регионах обучаются, развиваются   — проходят обучение в   Женеве, Лондоне, Париже.

«СП»:   — А   если вообще все-таки возвратиться к   стоматологии: куда стоит поехать из   Москвы, чтоб вылечить зубы идеально и   недорого?

—   Берёте и   отыскиваете в   интернете: «стоматология   — близлежащие регионы». К примеру, Рязань, Владимир, Калуга, Ярославль. Это   же два часа езды, а   стоимость будет минимум процентов на   40 дешевле. В   Москве дорогая аренда, высочайшие зарплаты персонала, потому и   стоимость услуг растет. А   врачи в   регионах не   ужаснее. И   есть хорошие клиники.

P.S.   У   меня оказалось сходу двое знакомых москвичей, протестировавших на   для себя медицинские услуги в   регионах.

Николай ездил в   Брянск в   командировку. Решил задержаться на   1 денек, чтобы полечить зубы   — местные коллеги посоветовали врача. Ведает: «Пролечили 6 зубов, запломбировали каналы, а   стоимость оказалось в   2 раза ниже, чем в   Москве. Мне кажется, вообще все сделали совершенно. Прошел конечно уже год, ничего не   болит».

В общем, бывают и   остальные случаи.

Татьяна, пару годов назад делала подтяжку лица в   Саратове. Фейсбучная приятельница посоветовали хирурга, который оперирует «хорошо и   по   весьма доступным ценам». Наутро после операции пациентка конечно уже села на   оборотный поезд в   Москву   — пугая окружающих своими бинтами. Обошлось без осложнений, но   спустя практически год эффект от   операции пропал. «Когда я   обратилась в   столичную клинику пластической хирургии, там растолковали: в   Саратове мне был изготовлен не   современный СМАС-лифтинг мускул лица, (операция, которую везде делают в   Москве), а   обыкновенная кожная подтяжка   — как в   русские времена»,   — ведает Татьяна.

Прошлой зимой Татьяна отдыхала в   Таиланде и   наведалась в   тайландскую клинику пластической хирургии. Гласит, что там ей   весьма понравилось. И   цены оказались практически как в   Саратове. Так что в настоящее время она собирается делать пластику конечно уже в   Таиланде… Вот такие у   нас смелые москвички!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...