Главная / Общество / В Новосибирске последователь «Свидетелей Иеговы»* получил 6 лет колонии

В Новосибирске последователь «Свидетелей Иеговы»* получил 6 лет колонии

Юрий Савельев

Глав судья Ленинского районного суда Новосибирска Екатерина Кашина приговорила 66-летнего местного жителя Юрия Савельева к 6 годам лишения свободы. Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации из-за того, что он был последователем религиозной общины «Очевидцы Иеговы»*. Об этом сообщает сайт организации. Христианин два года провел в СИЗО, пока шло следствие. Приговор еще не вступил в легитимную силу.

Юрию Савельеву 9 раз продлевали срок содержания под стражей, несмотря на ухудшающееся состояние здоровья. Хотя кассационный суд в Новосибирске признавал нелегальным продление его ареста, районный суд отказывал в смягчении меры пресечения.

Юрия Савельева доставили на оглашение приговора с завышенной температурой, в ослабленном состоянии, но в хорошем расположении духа, сообщил после судебного заседания юрист осужденного.

Во Всемирном управленческом центре «Свидетелей Иеговы»* заявили, что решение суда является «нелепым».

«Это также противоречит международным нормам в области прав человека, поэтому ЕС, Великобритания, США и ООН неоднократно призывали Россию закончить систематическое преследование «Свидетелей Иеговы»*», — заявил информагентству «Сибирь.Реалии» пресс-секретарь религиозной организации Джаррод Лопес.

Он отметил, что русские власти продолжают преследования верующих. По его данным, в этом году сотрудники различных ведомств провели более 440 обысков у последователей «Очевидцев американский триллер 1981 года, режиссёр Питер Йетс Очевидец (итал Иеговы»* по всей стране, несмотря на пандемию коронавируса.

Юрий Савельев был арестован и отправлен в СИЗО в ноябре 2018 года. Спец следователи выяснили, что в 1999 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) он и еще 17 жителей подали заявление в Минюст о регистрации религиозной организации «Очевидцы Иеговы»*. В 2017 году Верховный суд эту организацию ликвидировал вместе с 395 другими. За квартирой Савельева русская фамилия, а также топоним в августа 2018 года было установлено наблюдение. Уголовное дело было возбуждено 7 ноября 2018 года по статье «организация деятельности экстремистской организации».

После ликвидации юридических лиц «Очевидцев Иеговы» Юрий Савельев не перестал придерживаться вероучения, читать Библию и обсуждать религиозные темы с единоверцами и иными людьми. «Следствие сочло это экстремизмом, организацией группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей деятельности запрещенной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ)», — сообщается в сообщении на сайте религиозной организации.

Юрий мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г’]. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий Савельев считает эти обвинения надуманными. «У меня нет противников, и за свои почти 67 лет я никогда не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Я против любой формы насилия, будь то словесное, психологическое или физическое», — произнес христианин.

«Во время судебного процесса не было представлено ни единого свидетельства того, что верующий сделал какое-либо реальное преступление и несет угрозу для общества или государства. Тем не менее судья Екатерина Кашина не один раз продлевала в условиях пандемии содержание верующего под стражей. В итоге в тюрьме Юрий Савельев захворал, к тому же у пожилого мужчины обострились болезни желудочно-кишечного тракта», — подчеркивают в религиозной организации.

Основаниями для осуждения верующего послужили слова так и не явившегося в суд секретного очевидца, а также рассуждения «специалиста», который преподает «сектоведение» в православной семинарии и негативно относится к «Очевидцам Иеговы»*, говорится в сообщении организации.

9 декабря прокурор запросил для Савельева 8 лет лишения свободы. Это наибольший срок, который запрашивали для иеговистов* в современной России.

«Суровый приговор для абсолютно невиновного старого и не очень здорового человека нарушает нормы гуманизма и подрывает веру в правосудие, — говорит спецпредставитель Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы»* Ярослав Сивульский. — За время религиозной травли «Свидетелей Иеговы будет», «(Он) жив», «Сущий») — вариант транскрипции личного имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующий тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр. ‏יהוה‏‎, YHWH)«* в современной РФ Юрий Савельев стал пятым узником совести, осужденным на 6 лет колонии только за то, что участвовал в мирных религиозных встречах. Русское государство указало, что эта конфессия не запрещена, ликвидированы исключительно юридические лица. Но суды продолжают отправлять за решетку обычных людей, по сути говоря, что у «Свидетелей Иеговы»* нет права на свободу вероисповедания».

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ вынес решение о признании Управленческого центра «Свидетелей Иеговы»* экстремистской организацией. С того времени огромное количество сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию и даже пыткам. Правозащитный центр «Мемориал» отметил, что в решении суда «не было приведено ни 1-го факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность грозила безопасности Российской Федерации».

В проведенной ранее по запросу прокуратуры комплексной лингвистической религиоведческой судебной экспертизе говорилось, что иеговисты* употребляют «экстремистский» перевод Библии. Они также якобы считают необходимым свержение конституционного строя РФ, так как «веруют в порочность существующего положения вещей, грядущий конец света, победу Иисуса над дьяволом, захватившим мир, воцарение Иисуса и начало нового мироустройства».

Признаком возбуждения религиозной ненависти специалисты сочли критику католической церкви, состоящую в том, что в брошюре «Свидетелей Иеговы»* о науке, в статье о Галилее сообщается, что католическая инквизиция приговорила его к пожизненному аресту несправедливо и папа Иоанн Павел II это признал. А вера иеговистов Одно из наименований религиозной общины еговистов-ильинцев* в то, что Бог пролил на Содом и Гоморру пламень и серу, а в конце света мир ждут новые бедствия, трактуется экспертами как призыв к «геноциду, массовым репрессиям, установлению неравноправия, дискриминации, совершению злодеяний по мотиву ненависти». Удивительно, но призывов к терроризму в верованиях иеговистов* эксперты не нашли.

Большинству из арестованных иеговистов* предъявлены обвинения по статье «Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с воплощением экстремистской деятельности».

11 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека именовал внесение иеговистов* в список экстремистских организаций «полной чушью», однако с тех пор никаких законодательных послаблений не случилось, и репрессии продолжаются.

Пятеро последователей «Свидетелей Иеговы»* из Орла, Томска, Пензы и Крыма (Сергей Филатов и Артем Герасимов) получили по 6 лет колонии. Следствие называло их лидерами местных общин. Одним из осужденных оказался гражданин Дании.

За 3,5 года общее число обвиняемых в экстремизме верующих признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры; убеждённость, глубокая уверенность в ком- или в чём-либо превзошло 400 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Более половины в ожидании рассмотрения их дел находились в изоляторах от нескольких дней до 3 лет. В 1166 семьях прошли обыски.

310 человек попали в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Они не могут работать, получать пенсию, иметь доступ к банковским счетам. Самыми возрастными фигурантами дела об экстремизме стали 90-летняя Римма Ващенко из Невинномысска и 86-летняя Лена Зайщук из Владивостока, двум самым юным фигурантам исполнилось по 19 лет. Под уголовным преследованием также находятся четыре многодетные семьи. При этом решение Верховного суда о признании «Очевидцев Иеговы»* экстремистской организацией не дает оценки самому вероучению, а также не ограничивает и не запрещает исповедовать его «персонально».

«Со Свидетелями лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний Иеговы обращаются так, как не обращались даже во времена СССР, если не считать сталинского периода. Мог придти участковый с парой патрульных для порядка. Могли поговорить, пожурить. Могли устроить товарищеский суд, уволить с работы. Но в дома верующих буквально через окна и балконы не врывались бойцы спецназа, не взламывали «болгарками» двери, людей не укладывали на пол под стволами автоматов, не приковывали наручниками к батареям, не пытали электрошокерами», — отмечал корреспондент Антон Чивчалов.

Европейский суд по правам человека в прошлом году коммуницировал две жалобы «Свидетелей Иеговы»* на правонарушения их прав с требованием беспрецедентной для России компенсации в 79,1 млн евро (6 млрд рублей).

*»Очевидцы Иеговы» (иеговисты) — христианская религиозная организация, которую власти РФ признали экстремистской и запретили.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...