Главная / Политика / 73 процента россиян признала, что не имеет накоплений

73 процента россиян признала, что не имеет накоплений

73 прoцeнтa рoссиян признaлa, чтo нe имeeт нaкoплeний

Бoльшaя чaсть рoссиян (73 прoцeнтa) признaлa, чтo не имеет скоплений. При этом сбережения существует у 27 процентов населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Государственного агентства финансовых исследований (НАФИ).

Под сбережениями в опросе предполагались вклады в банках, накопительные страховые полисы, промоакции, облигации, отложенные наличные.

11 процентов респондентов отметили, что на данный момент хорошее время для формирования скоплений. Каждый третий (35 процентов), напротив, уверен, что сбережения делать не надо.

Большинство (52 процента опрошенных) не собирается откладывать денежные средства на случай потери работы. 24 процента делают это, уже 24 процента — начнут.

«Сегодня мы смотрим финансовую растерянность населения в связи с общеэкономической ситуацией», — комментирует гендиректор НАФИ Гузелия Имаева. Она отмечает, что на фоне понижения реальных доходов, роста инфляционных ожиданий в комплексе с низким уровнем финансовой грамотности, люди предпочитают придерживаться выжидательной позиции и «ничего не решать по отношению к своим финансам».

По данным Росстата, средний размер валютных доходов (доходы минус неотклонимые платежи с поправкой на инфляцию) россиян в январе 2016 года составил 21   365 рублей. По сопоставлению с январем прошлого года данный показатель вырос на три   процента. При этом средняя заработная плата в России в номинальном выражении выросла на 3,1   процента, до 32   122 рублей. В реальном выражении она уменьшилась на 6,1   процента.

В январе совокупный объем доходов россиян достигнул 3,1 триллиона рублей. На покупку продуктов и услуг они потратили 2,9 триллиона рублей. Популяции удалось сберечь 171,4   млрд рублей.

По последним данным Минтруда, в 2015 году число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...