Главная / Политика / Американский журнал рассказал о «секретном убежище» семьи Путина во Франции

Американский журнал рассказал о «секретном убежище» семьи Путина во Франции

Aмeрикaнский журнaл рaсскaзaл o "сeкрeтнoм убeжищe" сeмьи Путинa вo Франции

Журнальчик Time, рассказывая о российских протестах, прокатившихся по стране 12 июня, отмечает, что не в последнюю очередь их подпитывает ставшая в последние месяцы достоянием широкой общественности информация о потаенных активах семьи Владимира Путина и его близкого окружения.

Time, в частности, ведает своим читателях о двух виллах на Лазуревом берегу Франции, которые остальные издания ранее уже связали с Путиным. Речь идет о вилле в Биаррице, которую предполагаемый зять президента Кирилл Шамалов в 2012 году заполучил у друга Путина бизнесмена Геннадия Тимченко, а также о вилле в примыкающем городке Англе, которую в прошедшем году купил Артур Очеретный — петербургский бизнесмен и, по слухам, новейший муж бывшей жены президента Людмилы Путиной.

Уже в начале 2000-х годов Наша родина назначила в Биаррице своего знатного консула. «Потому что окружение Путина испытывает любовь к этому месту», — поведал Time консул Александр де Миллер де Ла Серда, потомок российских дворян.

В интервью журналу он «объяснил, что люди из этого окружения нередко бывали на «балах дебютанток», какие он устраивал, «в последний раз это было в 2013 году в бальном зале местного казино». При этом дочери самого Путина «в большей степени держатся подальше от таких пышноватых зрелищ, и Кремль охраняет их личную жизнь почти также неусыпно, как военные потаенны», отмечает издание, статью которого цитирует InoPressa.

По словам Ла Серда, прежняя жена Путина почти всякий год приезжала в Биарриц «принимать водные процедуры» — как до развода, так и после. Консул поведал, что часто видит ее во определенное время этих визитов: иногда она сама водит машину, взятую напрокат, либо покупает текстиль в любимом бутике. «Она останавливается или в Miramar — одном из самых шикарных отелей в городе, — или в доме, который принадлежит нашему общему другу из петербургского окружения Путина», — гласит он.

При этом в статье подчеркивается, что вообще все эти поездки и владение недвижимостью не противоречат законодательству Франции либо России. Заммэра Биаррица Жоселина Кастfньед заверила Time, что родственники Путина должны проходить строгие денежные проверки, как все другие иностранные инвесторы, дабы удостовериться в «чистоте» денежных средств, инвестируемых во Франции.

«У Путина — по последней мере, пока он у власти — нет особенной необходимости владеть чем-то впрямую», — пишет Time, но оппозиционер Алексей Навальный, организовавший последние промоакции протеста, и его молодые сторонники «встревожены тем, как эти привилегии перебегают к следующему поколению кремлевской элиты, возобновляя систему, где фуррор зарезервирован для людей с неплохими связями». По мнению американского издания, в Биаррице это разумеется как нигде.

В заключении статьи приводится выдержка из уже одного интервью, взятого корреспондентом журнальчика во Франции. «Бог им арбитр, — говорит отец Пантелеймон, священник Российской православной церкви в Биаррице, когда его спрашивают о представителях кремлевской элиты, бывающих в его приходе. — Но мне то, что они тут делают, не кажется добродетельным. Они приезжают сюда несложно развлекаться».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...