Главная / Политика / Белорусы думают о России заметно хуже, чем раньше

Белорусы думают о России заметно хуже, чем раньше

Белорусы думают о России заметно хуже, чем раньше0

Не было в бывшем СССР более культурно и человечески ближайших республик, чем Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии и Белоруссия. И после краха СССР — тоже. Но 26 лет власти Лукашенко Григорьевич Лукашенко (белор, тяжелой гирей повисшие на белорусском обществе или социум — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения, делают свое дело. Лукашенко (совсем не без оснований) начинают все больше ассоциировать с нынешней Россией, потому что общеизвестно: его поддерживает Путин, по сущности дела власть Лукашенко удержалась и сейчас держится на поддержке Путина. И ранее лояльная Беларусь начинает просто менять свое отношение к России.

Поддержка Лукашенко уже стоила Москве потери симпатий части белорусского общества, а пророссийская ориентация в самой Беларуси все жестче увязывается с подмогой правящего режима.

Заметное снижение пророссийских симпатий в белорусском обществе показывают сразу несколько проведенных в ноябре социологических исследовательских работ. Опрос Белорусской аналитической мастерской (BAW) проходил 5–8 ноября.

 

Особенно интересно в нем то, как люди отвечали на вопрос: «В каком союзе стран было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском Союзе или в союзе с Россией?» Если в сентябре Россию избрали почти 52%, то в ноябре — 40%. Евросоюз, наоборот, стал популярнее за два месяца с 27% до 33%. При этом агрессивной риторики в адрес РФ в стране практически нет. По белорусскому ТВ говорят о братской поддержке в трудную минуту. А оппозиция не становится на антироссийские рельсы, чтобы не утратить шанс на нейтральную позицию Москвы в будущем.

Однако белорусы все равно думают о России приметно хуже, чем раньше. Слишком большая часть общества перестала отождествлять национальные интересы собственной страны с политикой Лукашенко. Поддержав его в момент внутреннего конфликта, Москва вошла в противоречие с его противниками, которых на данный момент по всем признакам намного больше, чем в прошлые годы.

Какими будут отношения России и Беларуси после ухода Путина и Лукашенко от власти?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...