Главная / Политика / Близкие к Кремлю эксперты: миссия власти сводится к системе исполнения наказаний

Близкие к Кремлю эксперты: миссия власти сводится к системе исполнения наказаний

Близкие к Кремлю эксперты: миссия власти сводится к системе исполнения наказаний0

 Специалисты фонда «Петербургская политика» проанализировали модель поведения российских властей. В исследовании «Концепция хорошей власти» они рассказали, почему власть теряет роль «защитника» и к каким «издержкам» приводит облик «злой власти».

«Социальная ниша доброй (в смысле „щедрой“ власти) очутилась ослаблена в ходе пенсионной реформы. Ниша защитника размывается по мере роста вакуума между внешнеполитической тематикой и актуальной для граждан повесткой. Ниша гаранта равных правил игры все почаще вступает в противоречие с текущими практиками (попытки ограничить критику судов — тривиальная реакция на нарастание общественного скептицизма относительно их умения „судить по справедливости“)», — сообщается в тексте исследования «Петербургской политики».

Власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), как считают политологи, хоть и применяет комбинированный способ «кнута и пряника», однако ее миссия «все больше сводится к системе выполнения наказаний». К методам «кнута» эксперты отнесли демонстрацию силы и мощи при обороне своих представителей (сотрудники полиции и так далее); ограничение контента в общественном пространстве и Сети; усиление персонального контроля за жизнью граждан (системы определения лиц, контроль за интернет-активностью); поддержание ужесточения наказаний в отношении не только гос чиновников, но и врачей, педагогов, родителей; интенсификацию усилий по сбору налогов и изъятию налогов, а также пробы избегать содержательной обратной связи по значительной части тем повестки. 

К способам так называемого «пряника» эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли более отвлеченные поступки со стороны власти, например: обеспечение снизившегося минимума социальной защиты; оказание муниципальных услуг в МФЦ и на сайте госуслуг; поддержку относительно стабильного функционирования экономики; декларацию целей по улучшению социальной сферы; запуск проектов, связанных с кадровыми лифтами; поддержание урбанистами и даже компанию дискуссии по теме введения четырехдневной рабочей недели. «Добро» очень популярно в риторике власти, однако, как отмечают сами эксперты, его упоминание обычно носит ритуальный нрав, а проявление «добра» воспринимается как «элемент декорации».

Среди «издержек» вида «злой власти» эксперты называют: «невротическое воздействие на социальные группы, уязвимые для репрессивной повестки (документ об официальном необязательном либо (чаще) обязательном вызове в какой-либо официальный орган, например, в суд (на судебные или внесудебные слушания), на допрос (в полицию/милицию/другие);

общий рост тревожности и неуверенности; контраст меж снижением уровня агрессии в обществе и агрессивной повестки со стороны власти;

девальвацию ценностей „стабильности“, транслировавшейся в повестке на протяжении долгого времени; грань между реальными (запреты хостелов в жилых домах, табако-курения вейпов, ограничения фейков в интернете) и мнимыми (запрет курения на балконах и посуточной сдачи квартир) инициативами становится размытой».

Специалисты считают, что власти необходимо «дозировать» повестку, связанную с наказаниями и запретами (как на уровне медиа, так и реального принятия новейших ограничительных инициатив); создать систему регулярной ревизии ранее введенных запретов с отказом от более спорных и абсурдных; не сводить реакцию на различные эксцессы (аварии, катастрофы и т. д.) к взысканию реальных и мнимых виновников; отказаться от экспансии темы наказаний на свежие группы (чиновники, врачи, педагоги, ученые, родители), порождающей дополнительную тревожность, демотивацию, понижение престижности этих профессий и статусов, избыточную «капризность» потребителей их услуг и проанализировать вероятные «пряники», которые могут быть получены гражданами вне контекста «нескончаемых».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...