Главная / Политика / Буйные соседи: на Ближнем Востоке зреет новая война

Буйные соседи: на Ближнем Востоке зреет новая война

Буйныe сoсeди: нa Ближнeм Вoстoкe зрeeт новая война

В Персидском заливе отмечено еще одно обострение обстановке между Саудовской Аравией и Ираном. За исключением того, в Эр-Рияде готовы открыть и «2-ой фронт», после того, как из Йемена хуситы-шииты запустили по Саудовской Аравии ракету. Саудиты расценили это как действие войны. Они предупредили, что и Ливан будут рассматривать как правительство, которое заявляет войну Саудовской Аравии.

Эр-Рияд угрожает соседям

Взаимоотношения Саудовской Аравии с Ираном обострились конечно еще в январе 2016 года, когда казнь саудитами шиитского проповедника и последовавший разгром дипмиссии Саудовской Аравии в Иране привели к разрыву дипломатичных отношений меж двумя странами.

Потом последовало затишье. И вот на данный момент, спустя полтора года, — еще одна волна воинственных заявлений Тегерана и Эр-Рияда в адрес друг друга.

6 ноября саудовский госминистр Самер Аль-Сабхан заявил, что Эр-Рияд станет рассматривать Ливан «как правительство, которое заявляет войну Саудовской Аравии». Как передает телеканал Al Arabiya, министр обвинил Бейрут в попустительстве «экстремистским действиям» шиитского проиранского движения «Хезболла».

Обвинения Саудовской Аравии против Ливана последовали после того, как 4 ноября премьер-министр данной страны Саад Харири прибыл в Эр-Рияд, где внезапно объявил о собственной отставке. Он обвинил «Хезболлу» и Иран в том, что они с местности Ливана ведут агрессивную деятельность против Саудовской Аравии. Также Харири заявил о готовящемся на него покушении, что разрешает предположить, что в Ливан он конечно уже не возвратится.

Также 4 ноября Эр-Рияд подвергся ракетной атаке со стороны примыкающего Йемена: местные повстанцы-хуситы, получающие военную помощь из Ирана, запустили ракету дальностью полета 750 км по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету: жертв и разрушений не было.

Тем не мение Эр-Рияд в этом ракетном ударе усмотрел сигнал со стороны Тегерана о готовности начать руками хуситов ракетную войну против Саудовской Аравии. Министерство обороны саудитов расценило ракетный удар с местности Йемена как «вопиющий акт военной агрессии со стороны Ирана, что может рассматриваться в будущем как действие войны против Саудовской Аравии».

Саудовская Аравия заявила о собственном праве на самооборону и на ответ Ирану. «Данный враждебный действие со стороны Ирана подтверждает легитимное право царства защищать свою местность и свой люд согласно статье 51 устава ООН (о праве на самооборону)», — сообщается в заявлении саудовских генералов.

Как отмечают специалисты, в случае начала войны с Ираном Эр-Рияд станет вынужден сразу вести боевые деяния с «Хезболлой» в Ливане и хуситами в Йемене. Так что эта война может абсолютно истощить ресурсы Саудовской Аравии.

Ирано-иракский конфликт 1980-1988 годов показал, что войну весьма легко начать, но очень тяжело из нее выйти. Тегеран и Багдад в течение восьми годов обменивались воинственными заявлениями, а на полях схваток каждая сторона растеряла до 1-го миллиона собственных военнослужащих.

Аресты в царской семье

Сегодняшнее обострение отношений Эр-Рияда и Тегерана совпало с глубочайшим кризисом снутри королевской семьи Саудовской Аравии. Как понятно, в июне правитель Саудовской Аравии Салман провозгласил своего 31-летнего отпрыска Мухаммеда бин Салмана наследственным принцем. Он поменял на этом посту двоюродного брата, коий на 26 годов его старше.

И вот в конце прошлой недели, судя по всему, наследственный принц начал «очистку» внутри царской семьи, избавляясь от нелояльных родственников. В ночь на 5 ноября были задержаны одиннадцать царевичев, четыре действующих министра и 10-ки бывших министров. Посреди арестованных оказался и аль-Валид бин Талал, единственный из богатейших людей планетки.

Арест членов царской семьи, быстрее всего, связан с коррупцией. На деньках король Салман сделал антикоррупционный комитет, главой которого провозгласил принца Мухаммеда.

Таким образом, обострение отношений Саудовской Аравии с Ираном происходит на фоне подковерной борьбы за власть в Эр-Рияде. Политический кризис в монархической династии налицо, и данный фактор может ослабить позиции Саудовской Аравии в Персидском заливе.

Иран, напротив, станет усиливать собственные позиции вокруг границ Саудовской Аравии. Речь идет о Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Во всех этих 4 странах Иран крепит свои позиции для того, чтоб лучше приготовиться к возможной будущей войне с Саудовской Аравией.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...