Главная / Политика / Данные экзит-полов: у Лукашенко — 79,7%, у Тихановской — 6,8%, против всех — 9,2%

Данные экзит-полов: у Лукашенко — 79,7%, у Тихановской — 6,8%, против всех — 9,2%

Данные экзит-полов: у Лукашенко — 79,7%, у Тихановской — 6,8%, против всех — 9,2%0

По данным экзит-полов по заказу телеканала «Мир», на выборах президента Белоруссии действующий глава гос-ва Александр Лукашенко побеждает с 79,7% голосов, докладывает телеграм-канал «Подъем». У его основного конкурента — Светланы Тихановской, — 6,8%, докладывает телеграм-канал NEXTA. У остальные кандидатов еще меньше, против всех — 9,2%, докладывает РИА «Новости». 

За пост главы государства боролись 5 человек, в том числе и действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет. За время предвыборной организации три основных конкурента Лукашенко были сняты с дистанции, двое из них банкир Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский были задержаны по различным обвинениям и сейчас находятся в СИЗО, дипломат Валерий Цепкало после того, как его не зарегистрировали на выборах покинул страну. В итоге основную конкурентность Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) составила жена Тихановского — Светлана, вокруг которой и слились все оппозиционные силы. В ее поддержку по всей стране проходили многомилионные митинги. 

Сегодня с обеда в центр Минска стали стягивать силы внутренних войск и милиции на случай уличных протестов по итогам голосования. Проезжающие по улицам города колонны силовиков автомобилисты встречали гудками клаксонов, таким образом протестуя против действующего режима. 

На протяжении вообще всего дня в республиканской столице были перебои с интернетом. 

Сегодня в Минске на избирательных участках были большие очереди, в которой люди проводили, как писали местные телеграм-каналы, более 6 часов. К концу дня возник дефицит бюллетеней. По признанию главы ЦИК Лидии Ермошкиной, никто не рассчитывал на такую явку, гласит она. При этом, она отметила, что продлять работу участков не планируется.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...