Главная / Политика / Егор Жуков не признал вину в призывах к экстремизму

Егор Жуков не признал вину в призывах к экстремизму

Егор Жуков не признал вину в призывах к экстремизму0

Фигурант «столичного дела» Егор Жуков (или жуки (лат) не признал в суде вину в призывах к экстремизму. Об этом докладывает ТАСС. 

Рассмотрение по существу началось сегодня в Кунцевском суде Москвы. 

«Вину не признаю. Да, я считаю ряд сегодняшних российских политиков своими политическими противниками, но ни к каким экстремистским действиям в отношении них я не призывал», — произнес он. Жуков подчеркнул, что уважает действующий в РФ конституционный строй. «Доказательством этому может быть мое соучастие в выборах в Мосгордуму в этом году, это было в полном соответствии с конституционным строем. Я постоянно подчеркивал бесперспективность ведения политической борьбы с помощью насилия», — произнес он.

Перед этим прокурор зачитал обвинительное заключение, из которого следует, что Жуков не позже 11 декабря 2012 года решил «привлечь неограниченный круг лиц» к антиправительственной деятельности. «Для этого в период с 2012 по 2017 год Жуков расположил на своем канале YouTube несколько роликов, в том числе „Мирная революция вероятна“, „Митинги прошли. Что дальше?“, совершив тем самым деяния, предусмотренные части 2 статьи 280 УК РФ („Общественные призывы к экстремизму“)», — сказал гособвинитель.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых волнениях (статья 121 УК РФ), а через месяц по ходатайству следствия переведен под домашний арест, срок которого установлен до 27 декабря. Позже СК данное обвинение снял и предъявил новое — в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). Поддержать Жукова в зале суда пришли педагоги ВШЭ, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, который символически устроил подсудимого в штат газеты в символ его поддержки, пишет агентство. 

Так называемое «московское дело» Следственный комитет РФ возбудил после несанкционированной спецакции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму в центре столицы 27 июля. В ходе расследования дела были также возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителям власти. Несколько фигурантов уже приговорены к реальным тюремным срокам. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...