Главная / Политика / Эксперты рассказали, что будет с Украиной в 2018 году

Эксперты рассказали, что будет с Украиной в 2018 году

Экспeрты рaсскaзaли, чтo будeт с Укрaинoй в 2018 гoду

Всe прeдстaвлeнныe сцeнaрии обрисовывают усугубление раскола в стране, вплоть до появления второго Майдана, но еще вооруженного.

Аналитическое агентство «Внешняя политика» разработало четыре сценария развития ситуации на   Украине в   близкие годы. В   каждом из   их Украина находится в   состоянии раскола, а   предпосылок для консолидации страны авторы доклада не   лицезреют. При этом только единственный из   сценариев предполагает улучшение полномасштабной войны в   Донбассе.

«Украинский кризис продолжает развиваться в   границах констант, определенных к   весне 2015 года: немалая война маловероятна, урегулирование заморожено, минские соглашения остаются основой политического процесса»,   — цитирует «Коммерсант» авторов доклада. Главным тезисом в   нем стал уход Украины на   2-ой план в   повестках США, Евросоюза и   РФ.

1. «Движение в   колее»

Политическая стабильность на   Украине сохраняется на   прежнем уровне. Запад продолжает поддерживать Киев, хотя признаёт провалы реформ, слабость президента Петра Порошенко и   усиление борьбы меж различными политическими силами. Масштабное пришествие в   Донбассе маловероятно, так как Киеву оно угрожает поражением.

2. «Киев на   прицепе»

Дестабилизация внутриполитической ситуации на   Украине. В   мягенькой форме это выльется в   противоборство президента и   нового состава правительства, сформированного по   итогам преждевременных выборов. Острая форма дестабилизации подразумевает массовые уличные протесты, в   том числе вооруженные, опасность государственного переворота и   сбой работы госструктур. Наращивается риск полномасштабной войны в   Донбассе.

3. «Коллапс и   равнодушие»

Евросоюз и   USA все меньше и   меньше интересуются украинским вопросом, при этом западные медиа вообще все громче критикуют Киев за   провальные реформы, политические беды и   рост влияния радикалов. Финансовая помощь Запада сокращается, что ставит Киев перед лицом угрозы нового макроэкономического кризиса.

4. «Угроза изоляции»

Поддержка Запада сокращается, европейские участники «нормандской четверки», а   также представители ОБСЕ вообще все чаще замечают, что Украина не   следует буковке минских соглашений. В   риторике Запада вопрос снятия антироссийских санкций вообще все больше отделяется от   украинского вопроса. Но Киеву удается сохранить политическую стабильность. Воздействие праворадикальных формирований ослабевает, существенно сокращаются военные действия в   Донбассе.

***

В   качестве вывода авторы доклада отмечают, что решение украинского кризиса может быть лишь в   случае компромисса меж всеми вовлеченными игроками. Но компромисс пока невозможен: Наша родина не   хочет, чтобы Украина была консолидирована на   западной, а   означает, антироссийской основе, а   Запад не   желает, чтобы Украина консолидировалась на   пророссийской, то   существует антизападной основе. Само украинское правительство так и   останется расколотым. При этом авторы доклада   «Украинский вопрос. Сценарии развития украинского кризиса»   предупреждают, что в   2018 году существует вероятность повторения событий   Евромайдана.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...