Главная / Политика / «Готовил вооруженный захват власти»

«Готовил вооруженный захват власти»

«Готовил вооруженный захват власти»0 В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида завели дело об экстремизме

В Омске на 72-летнего пенсионера-инвалида Владимира Бесхлебного завели уголовное дело об экстремизме. Мужик отрицает распад СССР и был председателем «Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР». Суд послал его под домашний арест. На эту историю обратила внимание «Новая газета».

На прошлой неделе у пенсионера дома прошел обыск с соучастием вооруженных бойцов спецназа. В постановлении об обыске было сказано, что Бесхлебный, по версии УФСБ РФ по Омской области, готовил «вооруженный захват власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению)» в стране. При обыске у него изъяли компьютер, телефоны, «муниципальные печати РСФСР» и документы, в том числе паспорт советского образца, который Бесхлебный не поменял на российский. Оперативно-следственные мероприятия также прошли у его соратников.

Дело против Бесхлебного возбуждено по части 1 статьи 282 УК («Организация экстремистского общества»). Члены «Омского исполкома Совета народных депутатов» поведали, что следствие намерено доказать подготовку им «захвата власти». «Замначальника следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно сообщил в суде: „Доказательную базу представим“, — сообщил „Новой газете“ один из соратников Бесхлебного Владимир Жигалин, фигурирующий в постановлении спец следователя как координатор „экстремистской организации“. — Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он — инвалид, несколько лет назад попал в аварию, прогуливается с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?»

Еще одна сторонница Бесхлебного Лариса Хруцкая отметила, что они — «люди мирные, не оппозиция, просто напросто приверженцы СССР».

В России уже несколько лет набирает популярность движение, схожее на секту, сторонники которого называют себя «суверенными живыми людьми СССР» или просто «гражданами СССР». Представители отдельных ветвей движения считают обитателей РФ «мертвыми». Участники ряда объединений пропагандируют отказ от официальных документов — паспорта, ИНН, мед полиса. Кто-то мотивирует это тем, что любая бумага с печатью и гербом является «меткой рабов».

В апреле 2019 года суд в Екатеринбурге послал на принудительное лечение члена «Союза славянских сил Руси» Андрея Злоказова. Он называл себя «главой Свердловской области РСФСР» и, по данным следствия, добивался от дислоцированных в регионе войск организовать оборону против действующей власти. В августе 2019 года Верховный суд Коми признал экстремистской общественную компанию «Союз славянских сил Руси», которую возглавлял Сергей Тараскин. Он заявил себя «врио президента СССР». Идеология «Союза (политическое, государственное, семейное или иное объединение) славянских сил Руси» была базирована на убеждении, что юридически СССР не распадался, поэтому действующая в России власть нелегитимна. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...