Главная / Политика / Хукоу: как место рождения всё ещё влияет на брак в Китае

Хукоу: как место рождения всё ещё влияет на брак в Китае

Xукoу: кaк мeстo рoждeния всё eщё влияeт нa брaк в Китae

Для мнoгиx брaк — этo любoвь, oбщиe интeрeсы и oбщиe цeннoсти. Нo в Китae нe всe нaxoдятся в рaвныx услoвияx, и пeрспeктивa для мoлoдыx людeй вступить в брaк oгрaничeнa   иx мeстoм рoждeния.

В Китae сoциaльный стaтус людей тесновато связан с регистрацией по месту жительства — хукоу. Всякий человек обычно прописан или в сельской местности, или в городе. Городская прописка считается больше выгодной, чем сельская, так как предоставляет доступ к наибольшему количеству социально-экономических ресурсов и больше высокому статусу.

ОС хукоу существовала сотки лет как инструмент для регистрации населения и контроля в феодальном и имперском Китае. Прерванная во определенное время революционных движений в XX веке, ОС была восстановлена ​​коммунистическим режимом в 1951 году с целью ограничения мобильности рабочих в промышленном и сельскохозяйственном секторах.

Хукоу предоставляет взрослым и их детям доступ к местным соц ресурсам, таким как образование, жилищные пособия и мед субсидии. Быстрая, но неравномерная урбанизация в Китае и больше быстрое социально-экономическое улучшение городских районов предоставили владельцам сельской и городской хукоу   доступ к неравным ресурсам.

Со временем из-за неразвитости сельских регионов в Китае городская прописка стала объектом желания.

При этом значительные региональные различия в социально-экономическом развитии Китая привели к тому, что не вообще все горожане обладают равными правами. К примеру, прописка в прибрежных районах, таких как Шанхай либо Гуандун, даёт человеку доступ к наибольшим местным ресурсам, чем в городках, расположенных в менее развитых регионах Китая, таких как Гуйчжоу либо Юньнань.

На ком жениться

Как проявили многие исследования, сельские обитатели в Китае, которые мигрируют в городские районы, лишены доступа к соц ресурсам. Это «плавающее население» мигрантов из сельской местности составляет больше 260 миллионов, но их практически рассматривают как «неполноценных» людей. Такие мигранты составляют приблизительно половину населения Шанхая, согласно недавнешнему исследованию.

Хукоу: как место рождения всё ещё влияет на брак в Китае

Сельская глубинка в Китае. Фото: flickr, CC BY-SA

Получить городскую прописку в таких метрополиях, как Шанхай, очень сложно. Сельские обитатели, которые хотят получить городскую прописку и работу в муниципальном секторе, должны инвестировать в бизнес либо собственность, или иметь исключительные возможности. Учитывая широко всераспространенную нищету в сельских районах, шансы получить городскую прописку экономическими средствами весьма малы.

Другим методом получения городской прописки для сельских обитателей является брак с владельцем городского хукоу. Тем не наименее   существует значительный период времени после регистрации брака до момента получения прописки в городке. Время ожидания может варьироваться от 2-ух лет в таких городках, как Гуанчжоу, и до 10 годов в Шанхае и Пекине.

Беря во внимание китайскую традицию жениться на равных, по-прежнему считается «нежелательным» для городских жителей вступать в брак с сельскими жителями. Чтоб компенсировать это «понижение», городские обитатели обычно вступают в супружество с более образованными впровинциалами, чем они сами. Но образовательные ресурсы ограничены в сельских районах Китая. Исследования, основанные на государственных и региональных данных, поочередно показывают, что наименее 10% горожан вступают в супружество с сельскими жителями.

Сохранение патриархальных традиций в Китае также значит, что семья супруга обычно должна обеспечить социально-экономическую базу для пары, чтоб создать семью. На этом фоне мужчины с городским хукоу имеют немалые преимущества на брачном рынке, а мужчины с сельским хукоу находятся в очень неблагоприятном положении. Новое исследование, проведённое в Шанхае, показало, что сельские дамы в два раза почаще, чем сельские мужчины, выходят замуж за обладателей городской прописки.

Неравенство

Провинциалы, какие вступают в брак с городскими жителями, сталкиваются с многочисленными притеснениями, так как они испытывают неравенство в семье и на их навешивают ярлыки в обществе.

Сельские дамы в смешанных браках нередко считаются «неоплачиваемыми репродуктивными работниками», какие в значительной степени ценятся за то, что они родили наследника семьи. Они обычно придерживаются обычных ролей в домашнем хозяйстве и берут на себя львиную долю домашних морок. Их считают «второсортными» членами семьи и «посторонними» при принятии принципиальных семейных решений.

Астрономическое число китайцев мигрирует из деревень в немалые города, чтобы получить образование и вероятность трудоустройства. Внутренняя миграция населения в Китае является самой немаленькой в невоенное время за всю историю населения земли.

Это увеличивает шансы сельских и городских обитателей Китая на встречу, общение и улучшение романтических   отношений друг с другом. Но затянувшееся воздействие политики хукоу значит, что браки по-прежнему будут маловероятными меж ними, несмотря на любовь. Это   ухудшает и без того тяжёлое социально-экономическое неравенство меж сельскими и городскими районами Китая.

Автор: Ян Ху, социолог, Ланкастерский институт, Великобритания

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...