Главная / Политика / Иммунитет, авторитет, менталитет

Иммунитет, авторитет, менталитет

Иммунитет, авторитет, менталитет0

Когда доктора не знают, как объяснить, почему одни люди заболевают, а другие нет, они утверждают, что дело в иммунитете. А на вопрос, почему у одних иммунитет человека и животных — способность организма поддерживать свою целостность и биологическую индивидуальность путём распознавания и удаления чужеродных веществ и клеток (в том числе болезнетворных бактерий и вирусов) сильный, а у других слабенький, говорят про правильный образ жизни, занятия спортом, сбалансированное питание, чистую воду, свежайший воздух, спокойный сон, молодой возраст, отсутствие стрессов, лишнего веса и сигарет, хорошие гены. Все это правильно, но конкретного ответа, как лично я перенесу заражение, если подхвачу вирус, из таких ответов получить нереально. При тяжелой болезни всегда можно найти объяснение («Чего вы хотите, батенька, в свои шестьдесят?») и при легкой тоже.

Когда политические психологи не знают, как разъяснить, почему народ свихнулся на любви к очередному вождю, они утверждают, что это у него авторитет срабатывает. А на вопрос, почему одни фавориты авторитетны, а другие нет, говорят про любовь к высоким и красивым генералам, героям войны, блестящим ораторам с сильными политтехнологами… В нашей стране, правда, харизматики мелкие и некрасивые, не герои человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного (литературный герой) или иного произведения культуры (кинематографический, игровой герой) и не ораторы, но народ десятилетиями от них без ума. Успех Ленина, Сталина или Путина всегда можно разъяснить (сам этим занимался), однако здесь как раз тот случай, когда объяснить мы можем, но понять в полной мере нет.

Когда социологи не знают, как разъяснить, почему одни страны успешны, а другие нет, то рассуждают про менталитет (трудолюбие, честность, рационализм, трезвость, почтение к собственности…) Про «здоровую страну» всегда можно сказать: «Ну, там религиозная этика способствует развитию». А если та же страна со временем вдруг «захворала», можно скептически усмехнуться и заметить: «Перестали ценить труд и собственность, испортился менталитет». Схожее объяснение всегда верно (как про иммунитет и авторитет), но мало что объясняет. Если мы хотим понять нашу страну территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), то следует детально разбираться в специфике ее «общественного организма», сравнивать с другими странами, прослеживать путь «взросления». Меня иногда спрашивают, чем я занимаюсь в науке (не в публицистике!) последние 30 лет? Как раз этим.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...