Главная / Политика / Меркель обсудила с Путиным отравление Навального

Меркель обсудила с Путиным отравление Навального

Меркель обсудила с Путиным отравление Навального0

Пресс-служба Кремля не упомянула тот факт, что отравление расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда) оппозиционного политика Алексея Навального являлось темой разговора меж Меркель и Путиным.

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального было одной из тем телефонного разговора меж канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом России Владимиром Путиным, состоявшегося в пн, 7 декабря. Это подтвердил официальный представитель правительства ФРГ. В сообщении о беседе двух лидеров, обнародованном пресс-службой Кремля, но, тема отравления Навального не упоминалась вовсе.

Другими вопросами, которые обсуждали Меркель и Путин, были конфликт в Нагорном Карабахе и ситуация на востоке Украины. За исключением того, политики условились продолжать поддерживать контакты между министерствами здравоохранения обеих государств в сфере борьбы с пандемией коронавируса.

Охлаждение отношений между Россией и Германией

После отравления Алексея Навального нервно-паралитическим субстанцией из семейства «Новичок», произошедшего в Томске 20 августа 2020 года, отношения Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака между Берлином и Москвой приметно охладели. В связи с использованием на территории РФ запрещенного химического оружия Евросоюз по предложению Франции и Германии ввел санкции против нескольких русских чиновников. Они были согласованы в Брюсселе 14 октября.

Со своей стороны, Россия отрицает все обвинения в причастности к злодеянию и называет Германию, в которой Навальный проходил лечение после отравления, «лидером» противостояния с Русской Федерацией в Европе.

«Я сказал (министру иностранных дел ФРГ. — Ред.) Хайко Масу (Heiko Maas), я могу это повторить, просто потому что, думаю, это уже ни для кого не секрет, что мы видим, как Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Русской Федерацией. Нас это тревожит, в том числе и с точки зрения той глобальной роли, которую Германия официальное название — Федеративная Республика Германия (нем играет в Евро союзе», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 12 ноября на онлайн-пресс-конференции по итогам его встречи с немецким сотрудником.

Негативно повлияли на развитие отношений между Россией и Германией также хакерская атака на компы депутатов бундестага в 2015 году и убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в центре Берлина в 2019 году. Русские власти подозреваются в причастности к обоим этим преступлениям.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...