Главная / Политика / Минск избитый. Как силовики калечили протестующих — исследование «Медиазоны»

Минск избитый. Как силовики калечили протестующих — исследование «Медиазоны»

Минск избитый. Как силовики калечили протестующих — исследование «Медиазоны»0

За время протестов в августе-сентябре 2020 года от действий силовиков в Минске пострадали не меньше 1 376 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Абсолютно каждый третий получил травмы средней тяжести и увечья. Больше 600 человек были избиты не во время митингов, а после задержания в отделах милиции и в изоляторе на Окрестина. Произошли по наименьшей мере три случая сексуального насилия, один из изнасилованных — несовершеннолетний. Все эти данные стали известны «Медиазоне» после исследования документов, полученных от источника в Следственном комитете.

Государственные органы не публиковали статистику о пострадавших во время протестов, но силовики собирали эту информацию. С редакцией «Медиазоны» связался анонимный первоисточник, который предоставил архив материалов Следственного комитета по травмам протестующих в Минске. В архиве находились несколько таблиц с короткой информацией о каждом случае в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов, а также материалы проверок сообщений о пытках. Чтобы получить общую статистику, мы свели и проанализировали эти данные.

Для удобства рекомендуем читать материал с компьютера.

Почему мы доверяем анонимному источнику или Источники, может употребляться в следующих значениях: Источник (природный), ключ, родник — выход подземных вод на поверхность

Один из документов в архиве был уже знаком «Медиазоне». Это таблица по травмам от спецсредств — то есть от светошумовых лимонок, резиновых пуль и газа. Ее мы получили раньше от другого анонимного источника.

Часть записей сопровождалась заглавием медучреждения, куда отвозили пострадавшего. Мы показали эти данные источникам в ГКБ 10 и БСМП. В БСМП совпал весь перечень пациентов; в ГКБ 10 сообщили, что двое человек из списка к ним не обращались.

Многие тяжелые случаи, связанные с травмами глаз, травматическими отсечениями, комой и смертью протестующего, были описаны журналистами ранее, в том числе и «Медиазоной». Описание этих случаев совпало с обозначенными в таблицах данными об этих людях.

Данные об избитых в изоляторе на Окрестина мы сверяли со списками задержанных, которые собирали правозащитники центра «Вясна».

За исключением того, «Медиазона» показала полученные документы источнику в одном из центральных подразделений Следственного комитета. Он подтвердил подлинность таблиц и материалов.

Как мы подвергали анализу травмы

В материалах Следственного комитета были перечислены медицинские диагнозы, которые ставили протестующим. Из большинства диагнозов понятно, на какую часть тела пришлось ранение. Мы визуализировали эти травмы на силуэте всякого из 1 376 пострадавших.

Мы поделили ранения на легкие (1), средние (2) и тяжелые (3). Если часть тела не была задета, мы ставили 0 баллов. За исключением того, мы анализировали травмы по источнику их получения: избиение, резиновые пули, светошумовые гранаты или газ.

К легким травмам мы отнесли гематомы, ушибы и ожоги легкой степени; к средним — рваные раны, черепно-мозговые и сочетанные травмы; к тяжелым — проникающие огнестрельные ранения, травмы внутренних органов, переломы и травматические ампутации.

Полиция прицельно стреляла в жизненно важные органы

Больше всего на митингах пострадало молодых парней. Средний возраст раненого — 31 год. Самые тяжелые травмы — от спецсредств: резиновых пуль снаряд (поражающий элемент) стрелкового оружия и светошумовых лимонок.

Средние травмы на основании 1 376 случаев (1 319 мужчин и 57 женщин)

 

По ранениям от резиновых пуль (40 случаев) видно, что при угнетении протестов силовики целились в голову, грудь и живот; такие выстрелы наносили наиболее довольно серьезные увечья. Именно от выстрела в грудь 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский, который шел к цепочке бойцов отряда «Альфа» около метро «Пушкинская» с поднятыми руками.

Еще одному участнику митинга, мужчине 37 лет, выстрелом пробило грудную клеточку справа и повредило легкое: врачи поставили диагноз «открытый пневмоторакс». Он провел в коме трое суток. 24-летнему протестующему прострелили животик, что привело к эвентрации тонкого кишечника.

Откуда у СК данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) о пострадавших и сколько всего людей получили травмы?

Общее кол-во пострадавших на митингах назвать невозможно. Полученные нами данные касаются только ситуации в Минске и в изоляторе в Жодино, хотя насилие применялось и в других городках. Кроме того, Следственному комитету известно лишь о случаях, в которых протестующий попал или обратился в клинику, либо сам решил написать заявление на силовиков.

Источник «Медиазоны» в городской клинической больнице №10, куда отвозили раненых с митинга, разъясняет, что врачи сообщают в милицию название: парамилитарных организаций, созданных для защиты предприятий и транспортных коммуникаций от противоправных посягательств и пожаров, поддержания порядка при массовых мероприятиях, предупреждения и пресечения правонарушений на соответствующих территориях; государственных специализированных штатных органов охраны правопорядка и законности (эквивалент полиции): в России — сначала в Российской республике, после Октябрьской социалистической революции — в РСФСР и Российском государстве) обо всех подобных случаях травмирования — этим занимаются медрегистраторы. Эту функцию подтверждает и сотрудник одной из подстанций скорой помощи в Минске: «У нас в картах вызова, если мы ставим диагноз из рода закрытая черепно-мозговая травма, вывихи, переломы и так дальше, нужно указывать характер получения травмы повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия. Мы указывали везде «криминал» и дописывали, что [травмы] со словечек пациента нанесены сотрудниками милиции, ОМОНа, ГАИ». По словам собеседника, информация передается в милицию автоматом, после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны чего врачей вызывают давать показания.

Остальные протестующие могли получить травмы, не требующие исцеления, либо могли обратиться к медицинским волонтерам и не писать заявление в СК. Известны случаи, когда заявление в адрес силовиков оборачивалось уголовным делом против самого пострадавшего; это вдохновляет людей скрываться, уезжать за границу и не связываться с силовиками.

При попадании в голову резиновые пули приводили к черепно-мозговым травмам и переломам костей лица. Так, 40-летний протестующий после обстрела попал в клинику с диагнозами «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные огнестрельные ранения в области нижней челюсти справа». Также ему повредили грудную клеточку, живот и левое бедро. 29-летнему протестующему резиновая пуля проломила верхнечелюстную пазуху и сломала нос со смещением костных отломков. Еще одному пострадавшему выстрелили в глаз: он получил тяжелую контузию.

Светошумовые гранаты увечили протестующих

Светошумовые гранаты, которые массово применяли в первые дни протестов, при попадании в толпу взрывались на уровне бедер и ниже, но рваные раны от осколков оставались по всему телу, а взрывная волна приводила к контузиям и черепно-мозговым травмам. Такие взрывы оставляли не мение тяжелые увечья, чем резиновые пули.

Одному из пострадавших, 30-летнему мужчине, взрывом оторвало правую ступню. Двое других протестующих получили оскольчатый перелом многозначный термин, означающий: Перелом кости Общие Автоперелом Маршевый перелом Отрывной перелом Патологический перелом Стрессовый перелом Конкретные Перелом бедренной кости Перелом голени Перелом грудины Перелом диафиза бедренной кости Перелом костей носа Перелом костей черепа Перелом основания черепа Перелом ключицы Перелом лопатки Перелом пальцев кисти Перелом плечевой кости Перелом плюсневых костей Перелом позвоночника Перелом шейки бедра Переломы костей лицевого скелета Перелом нижней пальца на левой руке и оскольчатый перелом левой стопы и малоберцовой кости со смещением отломков. У 33-летнего мужчины человек мужского пола после взрыва гранаты диагностировали перелом поперечного отростка поясничного позвонка.

Одному из пострадавших осколок попал в грудь, что привело к пневмотораксу.

Значительное большинство пострадавших от спецсредств из-за тяжести ранений поступали в больницы с улицы, минуя РУВД и изоляторы средство для отделения, обособления или отграничения чего-либо от остальной среды. Самых очень тяжелых пациентов направляли в военный госпиталь, менее пострадавших распределяли между городскими клиническими клиниками и БСМП.

«Нам попадались сочетанные травмы. Это всегда ЗЧМТ и дальше различные сочетания: перелом ребер, переломы костей пояса верхних, нижних конечностей, или переломы отдельных частей конечностей. Гематомы, ушибленные раны, ссадины мы уже не кодировали, просто напросто описывали, где есть», — рассказывает «Медиазоне» собеседник на одной из подстанций скорой помощи.

Большую часть людей побили после задержания, а не во время уличных стычек

Больше половины пострадавших жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения получили травмы в автозаках, отделах милиции и в изоляторах на Окрестина и в Жодино — то есть в ситуациях, когда они не оказывали сопротивления и не представляли опасности для силовиков. Многих били неоднократно: при задержании, затем — в автозаке или в РУВД, а после — в изоляторе. В неких случаях пытки продолжались несколько дней.

Задержанных целенаправленно били по голове и ягодицам

После избиений на Окрестина и в РУВД пострадавших выпускали с черепно-мозговыми травмами и гематомами на спине, пояснице, лопатках, ягодицах и бедрах. Черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга получили практически 200 человек. Вероятнее всего, задержанных укладывали лицом вниз на пол или ставили лицом к стенке, после чего били дубинками. 11 октября телеграм-канал NEXTA опубликовал видео, на котором задержанных в ЦИП прогоняют буквально через строй силовиков, которые непрерывно бьют их.

 

Больше 25 человек после избиений в РУВД и на Окрестина обратились в клиники с переломами и тяжелыми травмами. 21-летнего парня избили до разрыва левого главного бронха и пневмомедиастинума. Его ровеснику сломали два ребра; за исключением этого, буквально все его тело было в гематомах: синяки и ушибы на груди, спине, бедрах, коленях, плечах и левой руке.

Есть травмы, связанные с секс насилием

Трое задержанных получили на Окрестина или в автозаке по пути туда травмы, которые свидетельствуют о секс насилии. 31-летний мужчина был госпитализирован с внутрислизистыми кровоизлияниями ампулы прямой кишки, 29-летний — с анальной трещинкой и кровотечением. Третий пострадавший — 17-летний подросток, у него, помимо остальных травм, диагностировали повреждение слизистой оболочки прямой кишки.

Всплеск насилия на улице произошел 10 августа; после протестующих в основном избивали в ЦИП и в РУВД

Самый жесткий разгон протестующих силовики устроили 10 августа: на улицах — без учета избиений в РУВД и на Окрестина / Изолятор временного содержания (ИВС) ГУВД Мингорисполкома) (Разговорный термин «Окрестина», «Окрестино» в связи с местоположением) — система объектов, предназначенных для профилактики и изоляции правонарушителей в Минске, Республика Беларусь, получившая широкий резонанс и освещение средствами массовой информации на протяжении протестов в Белоруссии — травмы получили не меньше 291 человека. В данный же день произошли самые массовые задержания: в отделы милиции доставили больше 3 тысяч человек. После 10 августа силовики, в основном, вновь и вновь избивали тех, кто уже был задержан или находился под арестом: точки на Окрестина и в минских РУВД отлично видны на карте.

Следующие стычки с силовиками произошли 13 сентября во время похода на правительственные коттеджи в Дроздах: в первый раз за месяц было зафиксировано более двух десятков случаев насилия «преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб» определение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На этой дате наши данные завершаются.

 

Силовики представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) избивали всех без разбору: среди пострадавших — женщины и подростки

Насилие со стороны силовиков было массовым и неизбирательным: они не пробовали подавить какую-то группу людей, которую считали угрозой, а избивали всех без разбора. Толика пьяных среди пострадавших незначительна — менее 2%, вопреки сообщениям пропаганды. В данных не упоминается ни 1-го случая наркотического опьянения.

Так, среди пострадавших — 24 несовершеннолетних. Их били с той же силой, что и взрослых: посреди полученных подростками травм есть сотрясения мозга, ушибы и гематомы. 17-летнего Тимура М. побили до состояния, после которого его пришлось вводить в медикаментозную кому.

 

 

Женщин среди пострадавших 57. Самой старшей из них 72 года: 12 августа силовики побили ее возле СИЗО на Володарского и сломали ей кисть. Пытали женщин и после задержания; по тяжести нанесенных им травм приметно, что их не щадили и били так же, как и мужчин. При этом нельзя сказать, что женщин задерживали реже: в первые дни протестов они просто напросто меньше выходили на улицу, женские марши и цепи солидарности начались уже после массовых задержаний кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения, арест личности.

До сих пор не понятно ни об одном уголовном деле, возбужденном из-за действий силовиков во время протестов. Минская генпрокуратура отказалась сообщить, расследуются ли пытки в изоляторе на Окрестина: сведения об этом назвали «служебной информацией».

11 октября силовики вновь приступили к жестким задержаниям и избиениям протестующих, а замминистра МВД сообщил, что милиция готова применять боевое оружие.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Текст: Максим Литаврин, Анастасия Бойко

Инфографика: Давид Френкель, Никита Шулаев

Живописец: Мария Толстова

Анализ данных: Егор Сковорода, Максим Литаврин, Анастасия Бойко, Давид Френкель, Дмитрий Трещанин, Анастасия Порысева, Хатима Мутаева, Виктория Рожицына, Миша Лебедев

Безопасно связаться с редакцией можно через бот в телеграме @Mediazona_bybot или по почте mediazzzona@protonmail.com.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...