Главная / Политика / «Навального делают невъездным»: реакция в ЕС на уголовное дело против оппозиционера

«Навального делают невъездным»: реакция в ЕС на уголовное дело против оппозиционера

Депутат бундестага именует давление на Навального «косвенным признанием вины» со стороны Путина. По мнению наблюдателей, действия Москвы плохо скажутся на отношениях ФРГ и РФ.

В последние дни 2020 года российские правоохранительные органы активно занялись оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Следственный комитет РФ возбудил во вторник, 29 декабря, новое уголовное дело против основоположника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Якобы Навальный и его соратники потратили на свои нужды более 356 млн из 588 млн рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК.

А днем ранее Федеральная служба выполнения наказаний (ФСИН) пригрозила политику реальным сроком по делу «Ив Роше» за неявку в уголовно-исполнительную инспекцию в рамках его условного приговора.

Депутат лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) бундестага: дело против Навального — «косвенное признание вины» от Путина

За происходящим пристально следят в Евросоюзе и в Германии, в частности. «В очередной раз Путин с таким подходом загоняет себя в международную изоляцию», — сообщил депутат правящего в ФРГ блока консервативных партий ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) в беседе с DW.

Родерих Кизеветтер

По его воззрению, уголовным делом в отношении Навального Кремль укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть хотел послать «сигнал собственному народу и продемонстрировать силу и решимость власти».

«Но для Евро союза и международного сообщества это печальный признак слабости! По-прежнему не хватает воли для того, чтобы начать расследовать попытку заказного убийства и доказанного соучастия сотрудников спецслужб в покушении на убийство. Таким образом под Новый год мы увидели косвенное признание вины», — выделил немецкий парламентарий.

Навального делают невъездным в Россию

Литовский евродепутат из фракции «Обновить Европу» Пятрас Ауштрявичюс считает, что последние действия рос властей в отношении оппозиционного политика показывают, что «Навального хотят сделать изгнанником, невъездным». » Они не желают иметь никаких серьезных политических оппонентов в России. Отсюда все дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения против Навального и попытка его отравить, завершив его деятельность таким образом. Он неудобен Кремлю, и Кремль делает все вероятное, чтобы избежать его участия в российской политике и дискредитировать Алексея Навального», — подчеркнул депутат Европарламента в экспресс-интервью DW.

Пятрас Ауштрявичюс

Ауштрявичюс предположил, что в ближайшее время против Навального «будут выдвигаться все новые и свежие обвинения, ему будут грозить десятками лет заключения». В этих условиях возвращение политика в Россию будет связано с «конкретным риском сразу по приезде очутиться в тюрьме», полагает литовский евродепутат: «Это реальная перспектива». А при попадании в кутузку велик риск новых покушений на жизнь Навального, предостерегает Пятрас Ауштрявичюс.

Опасность расследований Навального для Кремля на фоне пандемии и выборов

Согласен с депутатом Европарламента и доктор университета в Инсбруке, эксперт по Восточной Европе Герхард Манготт (Gerhardt Mangott). «После того, как попытка отравления не удалась, политическое управление России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии пытается сделать так, чтобы Навальный остался за границей. Ему хотят осложнить возвращение в Россию», — отметил он в экспресс-интервью DW. По мнению политолога, в Кремле опасаются роста популярности Навального. «Поэтому его пытаются ослабить, вынуждая заниматься оппозиционной работой только лишь из-за рубежа».

Эксперт при Германском обществе по внешней политике политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии (DGAP) Вильфрид Йилге (Wilfried Jilge) добавляет, что разоблачения ФБК Навального стали в особенности проблематичными для российских властей на фоне пандемии и предстоящих выборов в Госдуму. «Сейчас особенно заметным становится противопоставление очень богатых элит и перегруженной системы здравоохранения, которая страдает от недостатка модернизации. И с точки зрения режима это может быть небезопасным», — рассуждает он в разговоре с DW.

Австрийский политолог Герхард Манготт прогнозирует, что действия Москвы в отношении Алексея Навального окажут негативное воздействие на германо-российские отношения Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака. «Это только усилит позиции тех, кто выступает за более жесткую политику в отношении РФ. В этом плане сегодняшние действия российских властей контрпродуктивны, но, очевидно, они готовы идти на это, лишь бы удержать Навального за границей», — констатирует он.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...