Главная / Политика / Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?0

Чем заканчивались для русской власти громкие международные скандалы

Отравление Алексея Навального было «непременно», по заявлению правительства Германии, совершено с использованием яда из группы «Новичок». Если это так, то альтерната может быть два: либо российское государство использует для решения собственных задач опасное боевое вещество, запрещенное международными договорами, либо (что еще ужаснее) не в состоянии контролировать доступ к такому веществу со стороны третьих лиц. Это довольно серьезное обвинение, но далеко не первое за годы президентства Владимира Путина. Ему причисляли расправы над инакомыслящими, нападения на иностранных граждан за пределами РФ, военные злодеяния. Давайте посмотрим, к чему привели эти обвинения в конечном итоге и кому от них стало ужаснее. 

2006 год. Убийство Александра Литвиненко

Бывший сотрудник КГБ СССР и ФСБ РФ Александр Литвиненко был отравлен в Лондоне в 2006 году, спустя 6 лет после своего бегства из России в Великобританию. Поводом для побега стал конфликт со спецслужбами — Литвиненко утверждал, что ФСБ причастна ко взрывам домов в Москве и других городках России в 1999 году и написал об этом книгу «ФСБ взрывает Россию (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии)». 

После его погибели британская полиция начала расследование и пришла к выводу, что Литвиненко был убит с внедрением полония-210 — редкого радиоактивного вещества. Исполнителями назвали бывших коллег Литвиненко по ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. 

В 2007 году правительство Англии потребовало экстрадиции Лугового, чтобы он предстал перед судом по обвинению в убийстве, но правительство РФ отказало в этом. 

В 2013 году начались предварительные слушания по делу, они проходили в формате «коронерского дознания» — то есть не были трибуналом в привычном понимании, а лишь выясняли обстоятельства смерти. При этом коронер сэр Роберт Оуэнс не стал по ходатайству правительства (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)) Британии осматривать секретные материалы, свидетельствовавшие о причастности к убийству властей РФ. Это вызвало нехорошую реакцию прессы и вдовы Литвиненко Марины, после чего Оуэн предложил провести общественное расследование инцидента — этот формат позволил бы рассматривать секретные документы на закрытых совещаниях. 

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?1Александр Литвиненкофото из материалов дела об убийстве

Поначалу правительство Великобритании отклонило просьбу Оуэнса. Глава МВД Тереза Мэй сообщила, что это произошло «по причинам, связанным с международными отношениями». 

Марина Литвиненко обжаловала это решение в Высочайшем суде Лондона, и в феврале 2014 года ее просьба была удовлетворена. А 22 июля — уже после событий в Крыму и ликвидировании «Боинга» на Донбассе — началось открытое разбирательство, которое тоже возглавил Оуэнс. 

В 2016 году общественное расследование пришло к выводу, что Луговой и Ковтун действовали по приказу управления ФСБ с согласия как директора службы Николая Патрушева, так и президента РФ Владимира Путина. Но никаких последствий не было — отчет, выпущенный в рамках публичного дознания, не имеет юридической силы и не устанавливает ответственность фигурантов.

2009 год. Погибель Сергея Магнитского

В 2009 году в московской тюрьме «Матросская тишь» умер Сергей Магнитский (Магнитский — посёлок в Саткинском районе Челябинской области.Магнитский, Сергей Леонидович (1972—2009) — сотрудник британской юридической фирмы Firestone Duncan, погибший в Бутырском следственном изоляторе), российский юрист, работавший на лондонский фонд Hermitage Capital Management. Фонд был основан Уильямом Браудером, который с 1990-х годов инвестировал в русские компании, но в 2005 году лишился визы и возможности въехать в РФ. В 2007 году подконтрольную фонду компанию обвинили в неуплате налогов, а еще три фирмы переписали на сторонних с использованием мошеннических схем. Сергей Магнитский, который работал на Браудера, узнал, что группа силовиков, используя захваченные компании, похитила из бюджета РФ около 220 млн баксов в виде налоговых возвратов. После этого самого Магнитского обвинили в уклонении от налогов и задержали. По закону ему должны были предъявить обвинения в течение года, но за неделю до истечения этого срока Магнитский был найден в камере мертвым. 

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?2Сергей МагнитскийVOA/Wikimedia

Его погибель послужила основанием для создания «Списка Магнитского» — перечня имен официальных лиц, чьи активы в США могут быть задержаны, а сами они не смогут въезжать в Штаты. Первоначально в список попали 60 человек — спец следователи, судьи, прокуроры, которые, как считает правительство США, имеют отношение к погибели Магнитского и фабрикации его дела. В дальнейшем этот список с теми или другими изменениями был принят Евросоюзом, Канадой, другими странами. Время от времени он расширяется, на данный момент под его действие, например, попадают глава Чечни Рамзан Кадыров, прежний генпрокурор РФ Юрий Чайка, председатель СКР Александр («мужчина») — мужское личное имя греческого происхождения) Бастрыкин и другие.

2014 год. Крымская весенняя пора и малайзийский Boeing

В феврале–марте 2014 года на фоне происходящей в Киеве революции русские войска заняли Крым. На полуострове был проведен референдум о его вхождении в состав РФ, более 80% членов которого проголосовали «за». Большинство стран мирового сообщества не признали результаты референдума и не считают Крым частью РФ. Параллельно на юго-востоке Украины начался военный конфликт на территории пророссийски настроенного Донбасса. 

Одна из более страшных трагедий того времени — крушение 17 июля 2014 года под Донецком самолета Boeing-777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. Значительное большинство жертв были подданными Нидерландов. Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на таковой высоте. В докладе международной следственной группы утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из РФ, а потом вернули обратно. Москва заявила о предвзятости следствия. 

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?3Осколки сбитого под Донецком пассажирского лайнераAlexander Ermochenko / Xinhua / Global Look Press

Итогами «российской весны» стали санкции, принятые США и ЕС как против РФ в целом, так и против определенных лиц. Оценить влияние этих санкций трудно из-за их масштаба и широкой направленности. Но зато можно привести последующие факты: по официальной статистике с 2012 по 2018 год свинина подорожала с 220 до 275 рублей за кг, курица — со 117 до 151 рубля за кг, молоко с 34 до 54 рублей за л, яйца с 43 до 67 рублей за десяток, 95-й бензин с 29 до 45 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) за л. Да, средняя зарплата при этом тоже росла — с 22,6 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Но коварная статистика ничего не говорит о людях, которые как в 2012-м получали 50 тыс. рублей в месяц, так и на данный момент получают столько же. Притом что евро в 2012 году стоил 40 рублей, а бакс — 31 рубль. 

2018 год. Отравление Скрипалей

В марте 2018 года в английском городке Солсбери были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Проведенное расследование установило, что поражающим субстанцией был яд «Новичок» — веществом из той же группы, по заявлениям Ангелы Меркель, был отравлен и Алексей Навальный. В покушении на жестокое убийство Скрипалей правительство Великобритании обвинило Россию, но РФ отвергла все обвинения. 

Навального отравили «Новичком». Что за это будет Путину?4Кадр RT

5 сентября 2018 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) британская полиция именовала имена и опубликовала фотографии двух российских граждан, подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Британские спецслужбы считают, что к отравлению Скрипалей причастны служащие ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов (чьи настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига, как говорят Bellingcat и The Insider), а также еще один разведчик под вымышленным именем Сергей Федотов (в реальности его могут звать Денис Сергеев).  

В 2020 году британский тв-канал BBC показал мини-сериал, основанный на реальных событиях, в котором в художественной форме восстанавливаются действия тех дней и показывается ужас и отчаяние, овладевшие небольшим городом. Невзирая на то, что причастность российских спецслужб к отравлению в Солсбери не была доказана, заглавие «Новичок» в мире прочно ассоциируется с Россией. 

За применение запрещенного химоружия в 2018 году также были приняты санкции в отношении 4 граждан России: начальника Главного управления генштаба ВС России Игоря Костюкова, его первого заместителя Владимира Алексеева, а также предполагаемых отравителей — Анатолия Чепиги и Александра Мишкина. Квоты предусматривают запрет на въезд в ЕС, а также заморозку активов на территории Евросоюза. В октябре 2019 года эти санкции были продлены еще на год.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...