Главная / Политика / Ни пика, ни плато

Ни пика, ни плато

Ни пика, ни плато0

Я не знаю, что случилось в Забайкалье. Статистика там за 24 часа — не из ряда вон: 39 заболели, 2 человека умерли. Например, в Псковской области плюс 112 заболевших за 24 часа и рост почти на 10%. Значит, президент знает что-то, чего не знаем мы. Но отлично, что хотя бы президент это знает и реагирует. Военные, по крайней мере, займутся вправду полезным делом, помогая людям (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), а не маршируя по плацу.

Коронавирус как-то стал уползать из каждодневной повестки — типа, жизнь налаживается, народ пошел на работу, торговля открылась, скоро футбол и все такое. Но поглядим на цифры. Даже официальные, которые можно считать лишь как достоверный минимум! Из карантина мы начали выходить с 12 мая. Тогда за 24 часа заболели 10 тысяч 800 человек.

Смотрим 4 июня — 8 тыс 800 человек. Действительно меньше, чем было, на две тысячи. Но это «целых» две тыс или «всего» две тысячи (натуральное число 1000, десять сотен, 10³)? За эти три с половиной недели в России ни разу не было числа ниже 8300! И это было в середине прошлой недели, между иным. А потом кривая вновь поползла вверх. Так откуда столько оптимизма? Откуда слова, что мы прошли какой то пик? Пик — это вершина. Добираешься до вершины, а потом начинаешь опускаться вниз. Чтобы гласить о пройденном пике, надо, чтобы каждый день устойчиво поправлялось больше людей, чем заболевало, и таким образом понижалось количество активных случаев. Между прочим, в большинстве таблиц таковой графы вообще нет! Какая разница, сколько болело в марте — принципиально, сколько болеет в настоящий момент! Больше? Меньше? И ты еще пойди, найди эти числа.

Приходится самому считать в столбик. И что получится после этих подсчетов с внедрением школьной математики? Получится, что выздоровевших было больше, чем новых заболевших только лишь три дня на прошлой неделе, и два дня в начале этой. Но сегодня динамика снова оборотная. То есть никакого пика мы не прошли, и в лучшем случае, это можно считать плато, на котором страна так и находится после майских праздничков.

Извините, если утомляю вас цифрами, но это важно. Коронавирус начался с Москвы, тут самая сложная ситуация и был период, когда половина всех случаев фиксировались конкретно в столице. Но сейчас московских больных меньше четверти, а статистика как бы не изменяется. Это значит, что рост идет уже за счет регионов. Которые во всех смыслах готовы к дуэли с эпидемией гораздо хуже Москвы.

Столица, напрягая все ресурсы, мобилизуя весь тех персонал и бросая на это миллиарды рублей, устояла буквально на краю. А что будет с подавляющим большинством субъектов, которые живут на дотации из центра? Там не то, что нет медицины 21 века, там другой раз просто больницы в округе нет! От американского или бразильского сценария нас спасает только лишь колоссальная раздробленность страны и малая мобильность населения.

Но угроза никуда не делась, никакой победы мы не завоевали, и ситуация если и улучшилась, то опять-таки в Москве. Но впереди парад, где нам нужно снова победить фашистов, впереди голосование, где нам надо защитить сирот от геев, впереди все то, ради чего можно пудрить нам мозги и закрывать глаза на всякую статистику.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...