Главная / Политика / Россиянам посоветовали хранить сбережения в нескольких валютах

Россиянам посоветовали хранить сбережения в нескольких валютах

Россиянам посоветовали хранить сбережения в нескольких валютах0

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф рекомендует россиянам для сохранения накоплений хранить их сразу в нескольких валютах — рубле, долларе, евро и швейцарском франке. Об этом он сообщил в интервью председателю комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрею Макарову

«Надо переживать, конечно, за устойчивость каждой отдельной валюты — доллара, евро, рубля или швейцарского франка. Потому если у вас есть сколько-нибудь значимые накопления, лучше создавать так именуемую корзину валют», — рекомендовал Греф, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Меж тем еще в конце марта были обнародованы данные, согласно которым практически две трети россиян (63,6%) вообще не имеют накоплений, а большинству из тех, у кого они все-же есть, максимум на полгода хватит сбережений в случае внезапной утраты ежемесячных доходов. Таковы результаты исследования, выполненного с 26 февраля по 3 марта (третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) по заказу страховой организации «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

В частности, больше 60% респондентов указали, что им не хватает денежных средств до следующей зарплаты или стипендии, причем 34,6% из них недостает значительной суммы.

Как говорил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, Российская Федерация — страна достаточно бедная, и у большей части населения нет финансовой способности откладывать деньги. В связи с этим, полагает эксперт, необходимо как можно быстрее разворачивать ПО поддержки населения для тех, кто в первую очередь пострадает от кризиса. «Это действительно неувязка — то, что у нас способность прожить за счет сбережений особенно в бедном и низшем среднем классе не весьма большая», — пояснил экономист.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года очутилась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Миша Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных культмероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые очутились в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их продуктами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

В частности, были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и людей, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на разорение.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и денежного сектора в условиях пандемии COVID-19, а позже дополнил их новыми пакетами мер.

16 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов уточнил, что в экономику на антикризисные квоты будут направлены около 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния в 2020 году при сохранении цен на нефть на уровне $20 за баррель. Объем госбюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной помощи граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

Какие квоты правительства по поддержке экономики (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) могут быть сегодня наиболее действенными, и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает ведущий экономист Александр Аузан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...