Не пропусти
Главная / Политика / Слово — врачам

Слово — врачам

Слово — врачам0

Российская Федерация стремительно выходит из карантинных мероприятий, снимаются последние ограничения. Районы устроили своеобразное соревнование, кто в этой духоподъемной деятельности преуспеет.   Страна (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) готовится к проведению 24 июня парада в честь 75-летия Величайшей Победы и голосованию 1 июля по поправкам в Конституцию. Нам обещали снятие ограничительных мер после того, как ситуация с пандемией поменяется. И так как пандемия, по мнению властей, остается в прошлом, ситуация улучшается, означает, пришло время проводить парад и голосование.

Между тем мы все прекрасно лицезреем, что происходит: в России по-прежнему остается крайне высоким уровень инфецирования — 8-9 тысяч человек ежедневно вот уже на протяжении почти целого месяца (!). И по этому показателю Российская Федерация давно уже в числе стран-лидеров. Что это означает? — В целом по стране ситуация фактически не становится лучше, а ограничения в спешке снимаются. Улучшения, судя по официальной инфо, есть в той же Москве, но не в стране в целом.

Но, может быть, врачи-эпидемиологи и инфекционисты выскажутся на данный счет? Это — нормально? Нормально в таком режиме снимать ограничения при сегодняшнем уровне заражения?

Вспоминаю, когда эпидемия только начиналась в нашей стране, в конце марта был репортаж по Первому каналу. Подводка к материалу была, что именуется, «с придыханием», и я было подумал: «Появилась вакцина». Оказалось, что специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) выдумали устройство, с помощью которого один аппарат для искусственной вентиляции легких можно было использовать сходу для четырех больных. Сообщила об этом глава ФМБА В. Скворцова.

Практически на следующий день группа врачей выступила с заявлением, в котором они внушительно доказали всю несостоятельность этой идеи. Соответствующее обращение было размещено Федерацией (Союзное государство, Союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической) анестезиологов и реаниматологов. Специалисты в области критической медицины совершенно точно заявили: «Лучше взять со склада аппараты предыдущих поколений, проверить их и использовать у менее тяжелых пациентов, чем «раздавать вентиляцию».

И что? — А ничего, ничего об этом изобретении больше слышно не было.

Я это к тому, что когда врачи-специалисты молвят, к ним невозможно не прислушаться.

И еще вспоминаются слова нашего легендарного врача Леонида Рошаля, который не дальше как в мае вспоминал прошлогоднее закрытое совещание на базе ОНФ по вопросам оказания мед помощи в российских регионах при массовом поступлении пострадавших. Так вот сегодня, как произнес сам Л. Рошаль, он «кусает себе локти», «почему не орали на всю страну» и «почему провели в закрытом режиме» то совещание, на котором откровенно говорилось о серьезнейших дилеммах российского здравоохранения.

Так может быть, врачи-специалисты, чтобы потом «не было мучительно больно», выскажутся по поводу того, верно ли власти делают, снимая ограничения в таком режиме?

Повторюсь: какие бы мотивы не были у властей при принятии решений по действиям в критериях пандемии, им невозможно будет не прислушаться к мнению профессионалов.

Прислушаются.

Допустимо, все эти опасения напрасны? Может, так и надо действовать? И в этом случае мировоззрение специалистов очень важно.

Мы же понимаем, что цена этих решений — жизни людей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...