Главная / Политика / «Спутника» нет на орбите

«Спутника» нет на орбите

Почему в русские регионы не поставляют вакцину от COVID-19, которой хвастается Кремль

В регионах РФ по-прежнему нереально привиться от коронавируса с помощью отечественной разработки «Спутник V», которую пиарят как первую в мире зарегистрированную вакцину от новенькой инфекции. Как выяснили журналисты Znak.com, проблемы могут быть связаны с условиями хранения продукта. В лучшем случае вакцина поступит до конца может означать: Конец — завершённость чего-либо года, но в незначительных количествах, и уверенности нет даже в этом. О массовой вакцинации населения можно запамятовать на неопределенный срок.

 

Владимир Путин (на фото в больнице в Коммунарке) обещал массовую вакцинацию, чтобы защитить россиян от коронавируса, но ожидать, видимо, придется долгоСайт президента РФ

На неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что вакцинацию от коронавируса нужно развернуть по всей стране. 

«Генеральный путь борьбы — продолжение тестирования, укрепление системы здравоохранения, личных средств защиты, соблюдение мер предосторожности и, конечно, вакцинация. Надо разворачивать эту вакцинацию по всей стране», — сообщил Путин. 

Но в ближайшие сроки этого сделать никак не удастся.

Екатеринбург: негде хранить

Региональный оперативный штаб по Свердловской области некоторая часть большей структуры в начале октября докладывал, что до конца года в регион должны привезти 3730 доз вакцины. Их собирались поставить в том числе учителям, так как в школах на данный момент много очагов инфекции. 

Сроки поставки не назывались, но учитель одной из школ Екатеринбурга Виктор Якушев гласил, их должны были привить от ковида «в ноябре или декабре». 

Сейчас, по словам источника Znak.com в правительстве Свердловской области, сроки поставок вакцины медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену перенесены на неопределенный срок.

В таких холодильниках вакцина «Спутник V» хранится в МосквеAlexander Zemlianichenko Jr/Xinhua

Трудности заключаются в непростых условиях хранения препарата — для них необходимы специализированные холодильники, все время поддерживающие температуру –18 градусов. 

Официально в оперативном штабе района перенос поставки вакцины не комментируют, так как «решение в этом случае принимает федеральный центр». 

Челябинск: ожидали раньше

Соглашение о поставке 3 тыс. доз вакцины в Челябинскую области заключено со сроком некий период времени выполнения до 31 декабря. Но 1-ый вице-губернатор региона Ирина Гехт отметила, что ждали вакцину чуть раньше.

«По мере производства сроки могут сократиться. Мы все с нетерпением ждем вакцину», — отметила Ира Гехт. 

Ранее сообщалось, что партия в 3000 доз придет на Южный Урал в конце октября.

Тюмень, ЯНАО: нет поставок

В ЯНАО за все время приходила только лишь одна партия отечественной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 42 доз. Ее ставили медикам. Когда на Ямал придет последующая партия, в правительстве округа ответить не смогли.

В оперативном штабе Тюменской области Znak.com рассказали, что информации о поступлении основной партии вакцины от COVID-19 пока нет. 

«Пока приходила только пробная партия для отработки алгоритмов доставки и хранения. Ждем информацию от Минздрава РФ», — сообщается в ответе. 

Пробная партия поступила в Тюменскую область 24 сентября — это были 42 дозы, немалая часть была рассчитана на медиков. Но прививку сделал и губернатор Александр Моор, отчитавшись об этом в тот же день в собственных официальных аккаунтах в соцсетях. Какие категории, кроме медиков и губернатора, были привиты пробной партией, в штабе не уточнили.

ХМАО: есть 2-ая поставка, но маленькая

Ханты-Мансийский автономный округ стал единственным уральским регионом, заполучившим вторую партию вакцины. Но кол-во доз крайне невелико. Всего на сегодняшний день в ХМАО поступило 284 вакцины (включая первую партию в 84 дозы). 

На данной неделе, по заявлению губернатора ХМАО Натальи Комаровой, поступило и распределяется 200 доз против COVID-19 — для 100 докторов в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте.

Alexander Zemlianichenko Jr/Xinhua

До конца 2020 года в Югру поступит вакцина на 1 449 человек, она будет приходить несколькими партиями. 

Вообще всего в ХМАО подлежит иммунизации 45,8 тыс. медицинских работников, 73,3 тыс. работников сферы образования.

Курган: к концу года — 700 доз

Первоисточник Znak.com в Курганской области рассказал, что вторая партия вакцины в регион еще не пришла. Поэтому повторное вакцинирование уже привитых производили продуктами из первой партии. «Прививки необходимо ставить курсом в положенные временные промежутки», — объяснил собеседник. 

Ранее в регион поступило 44 дозы вакцины против коронавируса. Как уже ранее рекламировали региональные власти, первую партию часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком вакцины ставили врачам, работающим с больными коронавирусом.

Вторую партию вакцины, по словам собеседника, ближайшего к правительству Курганской области, в регионе слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев ждут к концу декабря в количестве 700 доз.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...