Главная / Политика / В Госдуму внесен законопроект о Конституционном собрании

В Госдуму внесен законопроект о Конституционном собрании

В Гoсдуму внeсeн зaкoнoпрoeкт o Кoнституциoннoм собрании

В Госдуму внесен законопроект о Конституционном собрании. В связи с этим Алексей Венедиктов и Павел Чиков боятся принятия новейшей Конституции под бессрочного Путина. Я, но, уверен, что это не так. Объясню, почему.

Показать абсолютно…

Что такое Конституционное собрание? Это орган, коий обладает правом переписывать Конституцию с нуля: «Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Русской Федерации, либо разрабатывает спецпроект новой Конституции Русской Федерации, коий принимается Конституционным Собранием 2-мя третями голосов от общего числа его членов либо выносится на общенародное голосование» (ч.3 ст.135 Конституции РФ). При этом правила созыва Собрания должны, согласно той же статье, определяться федеральным указом – а его-то как раз с 1993 года никак и не смогут принять.

Пробы неоднократно предпринимались – и во втором, и в 3-ем созывах ГД (в этом случае законопроект вносил тогда конечно еще совсем не таковой могущественный Володин), но далее попыток дело не шло. Даже в прошедшем созыве Думы мы на Комитете по конституционному законодательству и госстроительству обсуждали нечто схожее – но снова же вообще все ограничивалось дискуссиями.

Почему я убежден, что и сегодняшний выстрел станет в молоко?

Во-первых, поглядите на автора законопроекта. Как вы думаете, кто написал его? Яровая? Неверов? Володин? Крашенинников? – Нет. Его написал режиссер «Собачьего сердца» коммунист Бортко.

Сегоднящая политическая ОС устроена так, что ни одна принципиальная идея не может быть вброшена от «оппозиционных фракций». Естественно, они вообще все – тени «Единой России», но поэтому и знают свое пространство. Не члену Комитета по культуре вчеркивать себя в историю как вернувшему в Россию монархию с Владимиром Мутным Солнышком во главе. Было бы это серьезно и из Кремля – под законопроектом стояли бы подписи единороссов, пусть и не первого ранга. Поболее того, тема была бы подготовлена какими-нибудь статусными людьми наподобие Кудрина с доводами «нам нужна парламентская демократия», «хватит сосредотачивать власть в руках 1-го человека» и т.д. А уж кто был бы главой парламентской демократии – это вообще все бы сообразили без словечек.

Но ничего этого нет.

Во-вторых, 2024 год на данный момент для Путина и Кремля очень далек. Вообще все они стратегии, а не стратеги, что подтверждают действия последних годов. Что станет через 6 годов, кто умрет – осел, падишах либо Ходжа? Это загадка, которую Кремль станет разгадывать куда ближе к делу. На данный момент его задачка – выборы-2018, на ней сосредоточено вообще все внимание.

Ну и, в конце концов, очевидный вопрос: а для чего тогда это режиссеру Бортко? А для хайпа, пусть он и вряд ли понимает это слово. Юбилей революции, флюиды Учредительного собрания попадают в неокрепшие разумы, хочется чего-то такового, то ли глобального, то ли осетрины с хреном. Вот в очередной раз и рождается законопроект о Конституционном собрании.

Тем не мение, нам полезно дискуссировать его серьезно: пусть в данный раз вообще все окончится пшиком, но поглядите на соседей, всех этих Их Величеств Рахмонов и иных царьков. С каждым годом мы вообще все больше приближаемся к ним, и эту угроза нужно созидать и понимать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...