Главная / Политика / В Кузбассе около 200 шахтеров объявили забастовку из-за долгов по зарплате

В Кузбассе около 200 шахтеров объявили забастовку из-за долгов по зарплате

В Кузбассе около 200 шахтеров объявили забастовку из-за долгов по зарплате0

В Кузбассе порядка 200 горняков на шахтах (промышленное предприятие, осуществляющее добычу полезных ископаемых с помощью системы подземных горных выработок) «Алексиевская» и «Заречная» отказались выходить на работу из-за долгов по заработной плате. Общая задолженность перед ними превысила 100 млн рублей, докладывает «Интерфакс».

Ранее замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов растолковал долги по зарплате падением цен на уголь. При этом он пообещал, что деньги горнякам начнут выдавать к 13 декабря. Но рабочим шахт выплатили сейчас только от 8 до 15% задолженности за октябрь, пишет «Тайга.Инфо».

В сложившейся обстановке власти начали выдавать шахтерам продуктовые карточки номиналом в 1 тыс рублей. Однако, как уточнил на своей странице в Instagram Андрей Панов, вопреки распространяемой СМИ инфо сертификаты на покупку продуктов питания выдаются горнякам не вместо заработной платы, а в качестве новогодних подарков.

 

Гос чиновник вынужден был подтвердить, что долги перед шахтерами не погашены, срок выплат продлен до 25 декабря. Вообще всего в профсоюзе на указанных предприятиях, где бастуют горняки, состоят порядка 2 тыс человек.

Шахты «Алексиевская» и «Заречная» в Кузбассе ранее входили в состав угольной организации «Заречная», которая в настоящий момент находится в процедуре банкротства. В ноябре из-за долгов по заработной плате работу приостанавливали более 50 горняков кузбасской шахты «Октябрьская». После выплаты задолженности они возвратились к работе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...