Главная / Политика / В Пхеньяне и Сеуле сумасшедших нет

В Пхеньяне и Сеуле сумасшедших нет

Eщe при Биллe Клинтoнe мoдeлирoвaниe бoльшoй вoйны нa Кoрeйскoм пoлуoстрoвe пoкaзaлo, чтo oнa нaнeсeт СШA нeприeмлeмый ущeрб.

O тoм, нaскoлькo высoкa угрoзa oбoстрeния ситуaции нa Кoрeйскoм пoлуoстрoвe, в интeрвью рaсскaзaл рукoвoдитeль oтдeлa Кoрeи и Мoнгoлии Институтa Вoстoкoвeдeния РAН Aлeксaндр Вoрoнцoв.

— Дeйствитeльнo ли Сeвeрнaя Кoрeя как продвинулась в своей ядерной программке, что может всерьез грозить Америке?

— Специалисты в разных странах, в частности в Соединенные Штаты и в России, не говоря еще о Южной Корее, где это вообще все вообще воспринимается очень чувственно, считают, что да, КНДР серьезно продвинулась в этом вопросе за последнее определенное время.  

Северокорейская ядерная программа поочередно развивается — в 2016 году она вышла на таковой этап, когда ее результаты стали очевиднее. 5 ядерных испытаний, запуски ракет различного типа, в том числе, и из подводного положения. Также в прошедшем году они испытали ракету на жестком топливе, что открывает принципно новые возможности. Так что прогресс очевиден, здесь двух мнений быть не может.


Стоимость ядерной дубинки.

— Насколько вероятен сценарий нанесения Соединенными Штатами превентивного удара по ядерным объектам КНДР при новеньком американском президенте?

Что касается нанесения удара по Северной Корее, то военные спецы уже давно пришли к мысли, что это не решение трудности.  

Любой превентивный удар по КНДР — это начало немаленькой корейской войны на ликвидирование не только Северной Кореи, но и всего лишь Корейского полуострова.

Еще президент Соединенные Штаты Билл Клинтон в начале собственного правления принял решение о нанесении удара по КНДР по иракскому сценарию 2003 года. В Южную Корею реально начали перекидывать американские войска, все пришло в движение, но потом в Пентагоне провели компьютерное моделирование грядущей войны и подсчитали возможные утраты.  

Да, КНДР была бы уничтожена и янки победили бы, но утраты со стороны Южной Кореи могли составить 1 млн человек, а со стороны американских военных — от 50 до 100 тыщ человек.

Такой уровень утрат посчитали неприемлемым, и США перебежали к переговорному сценарию. И, как понятно, Билл Клинтон к концу еще своего второго срока был близок к установлению дипломатичных отношений с Северной Кореей, но для этого ему не хватило времени.

Нужно понимать, что превентивный удар по КНДР — это война. При этом тогда (во времена Клинтона) у северян не было ядерного вооружения, а сейчас есть. Для всего лишь Корейского полуострова такая война стала бы катастрофой.

За исключением того, в этом случае безизбежно произошла бы интернационализация конфликта. Как отреагировал бы на эту войну Китай, коий считает Корею зоной собственных жизненных интересов, тоже трудно сказать.

— Насколько реально, что КНДР в ответ на удар американцев по своим ядерным объектам может нанести удар по Сеулу, находящемуся неподалеку от границы?

— Это очень давно известно, и именно это является основным сдерживающим фактором, объясняющим, почему на КНДР до сих пор не напали. Уже 20-30 лет назад, когда у их не было ракет и ядерного вооружения, Северная Корея обладала артиллерией, которая насчитывала 8-10 тыс. стволов, сконцентрированных напротив Сеула. Одним превентивным ударом их не убить. Подсчитано сколько снарядов за минутку, за десять минут, за час они смогут выпустить.

Понятно, что 12-миллионный Сеул и сеульская агломерация, какие вместе насчитывают больше 23 миллионов человек, уничтожаются. Это приблизительно треть населения Южной Кореи, и больше половины ее экономического и административного ресурса.

— А что в ситуации вероятной новой войны между Севером и Югом Кореи будут делать Соединенные Штаты?

— Ни в Пхеньяне, ни в Сеуле безумных нет. Если же удар нанесут янки, то делать нечего — им придется вести войну. В Южной Корее американские войска, какие в этом случае мгновенно механически будут вовлечены в эти действия.

— То есть, насколько я понимаю, это вообще все-таки очень маловероятный сценарий развития событий на Корейском полуострове?

— Несомненно. Конечно, сейчас, пока политика Трампа уже не сформулирована, можно полагать что угодно, но то, что больше или менее понятно, это то, что он считает, что Америке нужно сосредоточиться на внутренних делах.  

Вообще все эти Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия стали чрезмерным грузом для Соединенные Штаты, и теперь еще один новейший крупномасштабный конфликт — это, на мой взор, противоречит устремлениям избранного президента Америки.

— Республиканцы вообщем считаются жесткими ребятами, но демократы часто оказываются менее гибкими, чем республиканцы. При президенте Джордже Буше-младшем в администрацию Соединенные Штаты пришли очень крутые ястребы.Но позже их уволили и на их пространство пришли другие ребята, какие начали проводить очень гибкую дипломатичную политику в отношении Пхеньяна.

И, и наоборот, при Бараке Обаме была совсем негибкая политика ожидания краха КНДР. Никаких переговоров, ставка на дожимание Пхеньяна, основанная на необоснованной уверенности, что в Северной Корее скоро станет экономический коллапс.

Хотя настоящая картина в этой стране гласит об обратном — в ее экономической жизни вообще все больше позитива. ВНП вырастает на 3-4% в год.

Нам таковой рост еще и не снится. Строительный бум — в Пхеньяне вырастают целые улицы небоскребов, улучшается снабжение населения продовольствием, существует успехи в энергетической сфере. Это, естественно, не экономическое чудо, но позитив совсем очевидный.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...