Главная / Политика / В России обвалился рынок новостроек

В России обвалился рынок новостроек

В России обвалился рынок новостроек0

Рынок новостроек в РФ рухнул в прошлом месяце почти вдвое, — Росреестр зарегистрировал по стране только лишь 35,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) против 66,3 тыс. ДДУ за аналогичный период прошедшего года.

Продажи вторичного жилья в России уменьшились за май на 22% в годичном сопоставлении до 182,7 тыс. сделок, следует из данных ведомства.

Тем временем цены на жилище в новостройках в некоторых городах-миллионниках росли, в том числе в период введенного в апреле—мае режима самоизоляции. Об этом сегодня на онлайн-конференции сообщил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

«Если говорить в таком термине, как цены на жилище, мы статистически отмечаем, что в основных городах-миллионниках с начала года и в период пандемии рост цен, за неким исключением, продолжился», — цитирует ТАСС топ-менеджера.

Напомним, что русская строительная отрасль испытывает трудности из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, и по итогам сегодняшнего года может недосчитаться более 400 тыс. человек, а среднемесячная заработная плата в компаниях-застройщиках снизится почти на 8% до 38,7 тыс. рублей. Такой прогноз ранее давали специалисты Центра стратегических разработок (ЦСР).

Эти расчеты, как указывалось в имеющемся у РБК документе, базированы на официальных данных Росстата, Росреестра, Федеральной налоговой службы, базы СПАРК, а также на экономических ожиданиях, выявленных в ходе структурированных экспресс-интервью с представителями 150 строительных компаний. Тем самым, как утверждают в ЦСР, были учтены представления крупных, средних и небольших застройщиков.

Эксперты предсказывают падение общей выручки всех компаний строительного сектора в 2020 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) на 83,9 млрд рублей до 339 млрд рублей, а прибыль компаний может сократиться на 2,8 млрд до 15 млрд рублей.

Более того, не исключали в ЦСР, спрос на новостройки свалится на 14% по итогам текущего года.

По данным Росстата, в стране за апрель 2020 года было введено 3 млн кв. метров жилища, что на 36,5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. За 1-ые 4 месяца текущего года в России было построено 17,7 млн кв. м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 9,9% меньше, чем годом ранее.

По подсчетам ведомства, в прошедшем месяце было возведено 382 многоквартирных дома, построено 41,1 тыс. новейших квартир, а с начала года — 1,9 тыс. домов и 232,4 тыс. квартир соответственно.

Добавим, что русская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сходу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) значительно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин заявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также сообщил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого правительство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, личных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству приготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников сообщил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигнула 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению русской экономики (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...