Главная / Политика / В России просто опасно жить

В России просто опасно жить

В России просто опасно жить0

Буквально через несколько часов российский суд вынесет приговор Светлане Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма. На эту тему очень много хороших журналистов написали много хороших текстов о том, что нельзя корреспондентов судить за слова. 

Но я бы хотел вспомнить об Алексее Кунгурове, который не был журналистом, — за него влиятельное журналистское общество не вступилось. И он, имея несовершеннолетних детей, отсидел по той же статье, что вменяют Прокопьевой, два года за пост в «Живом Журнальчике», в котором он рассуждал о терроризме.

Как и в истории с Иваном Голуновым, за которого вступилось влиятельное журналистское лобби, за 10-ки тысяч россиян, которым тоже подбросили наркотики (согласно определению ВОЗ, «химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли), не вступился никто — и они посиживают свои немаленькие сроки по этой «народной» статье о распространении наркотиков. 

 

Обсуждая ситуацию с Прокопьевой, мало кто поднял вопрос, что в РФ де-факто карается любое обсуждение проблематики терроризма и критика борьбы с терроризмом (политика, основанная на систематическом применении террора) муниципальных органов. Точно так же я не припомню, чтобы сотрудники ФСБ хоть раз признали вину за неверно убитых россиян в борьбе с терроризмом.

Сталинское «органы не ошибаются» мгновенно и собирает свою кровавую дань или дань в виде реальных сроков «за слова».

По обвинению (!!!) в обширно толкуемом экстремизме, даже не подкрепленному решением суда, у любого из нас могут быть в абсолютно любой момент арестованы все счета и мы потеряем возможность устроиться на работу.

Грустная правда в том, что в России давно опасно писать правду, рассуждать о терроризме, даже его осуждая; небезопасно ходить по улицам, на которых можно встретить полицейских или росгвардейцев, которые могут подбросить наркотики, требуя взятку за «закрытие дела». 

И если у вас нет «крыши», а влиятельное журналистское лобби — это та же «крыша», то вас тихо осудят, тихо посадят, а позже вы тихо проведете свои годы в тюрьме, выйдя из которой не сумеете вернуться к нормальной жизни и тихо умрете, не будучи способным оплатить мед помощь. Все это дело случая. В России просто опасно жить.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...