Главная / Политика / В России уменьшатся расходы на здравоохранение. Пострадают закупки оборудования и лекарс

В России уменьшатся расходы на здравоохранение. Пострадают закупки оборудования и лекарс

В России уменьшатся расходы на здравоохранение. Пострадают закупки оборудования и лекарс0

Толика расходов по разделу «Здравоохранение» в бюджете России на 2021 год уменьшится по сравнению с бюджетом текущего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Как следует из объяснительной записки к проекту бюджета, всего на эти цели запланировано 1,12 трлн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), что составляет 1% от ВВП державы в 2021 году и 5,2% от общих объемов расходов федерального бюджета, в то время как в текущем году на медицину уходило 5,3% всех трат при широких объемах бюджета. Для сравнения, по статье «Национальная оборона» запланированы затраты 3,11 трлн рублей (14,5% от всех расходов федеральной казны).

В частности, на 3,3 млрд рублей урезаются растраты на выполнение госзадания учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, на 2,6 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой рублей — на субсидирование этих учреждений, на 3,1 млрд рублей — на предоставление субъектам РФ межбюджетных трансфертов на расходы в сфере здравоохранения.

В то же время правительство готовится выделить больше денежных средств на компенсацию выпадающих доходов ФОМС, на реконструкцию и строительство учреждений, подведомственных управлению делами президента, на оплату труда отдельных категорий рабочих федеральных учреждений (на сумму 9,6 млн рублей) и на строительство и выплату налогов за здания, подведомственные разным правительственным организациям. Отдельно кабмин выделяет 138,1 млн рублей на мероприятия по разработке вакцины против новенькой коронавирусной инфекции и 1,2 млрд рублей на лизинговую аренду медицинского самолета для ФМБА РФ.

«К сожалению, большая часть денежных средств бюджета направлена на содержание зданий, их ремонт, серьезное строительство и административный ресурс. На заработные платы медработников, закупку оборудования, лекарственных средств направляются валютные средства из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов до 70%, — комментирует доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Денежного университета при правительстве РФ Оксана Васильева. — На повышение заработной платы медиков может не хватить валютных средств в Фонде обязательного медицинского страхования. В связи с дефицитом бюджета будут снижены расходы на закупки оборудования и медикаментов».

Как отмечает эксперт, эпидемия коронавируса в целом сильно повлияла на бюджет страны, и на подготовку системы здравоохранения ухудшению эпидемиологической обстановке в бюджете финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год нет свободных средств. 

«По оценке Министерства финансов, дефицит бюджета РФ за семь месяцев 2020 года составил 1,522 трлн рублей. В спецпроекте Федерального закона о бюджете на 2021–2023 годы тоже заложен дефицит, который в 2021 году составит 2,75 трлн руб., или 2,4% ВВП. В связи с прекращением неких программ сокращается и  объем трансфертов в регионы (на 3,1 млрд в следующем году и на 21,3 млрд в плановом периоде 2023 года. — Znak.com). Также в бюджете на 2021–2023 годы заложено меньше валютных средств на закупку дорогостоящих препаратов для лечения редких заболеваний. Это может привести к негативным последствиям для свойства жизни граждан», — комментирует Оксана Васильева.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...