Главная / Политика / «Валимся с ног от нагрузки, кислородные баллоны таскает главврач»

«Валимся с ног от нагрузки, кислородные баллоны таскает главврач»

«Валимся с ног от нагрузки, кислородные баллоны таскает главврач»0

«Валимся с ног от нагрузки, кислородные баллоны таскает главврач» — белорусские врачи о реальных масштабах эпидемии

Минздрав Республики Беларусь насчитал в стране 4779 случаев инфецирования коронавирусом (семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) и 42 случая смерти от него (хотя Александр Лукашенко утверждает, что в Беларуси никто от коронавируса не умер и не умрет, и призывает лечиться народными средствами). Минздрав также докладывает о 419 инфицированных медиках. Но, судя по информации, которую удается получить из белорусских клиник, эти цифры могут быть занижены. Гражданский активист Андрей Войнич, в числе иных волонтеров помогающий справиться с эпидемией, узнал от врачей из разных районов, каков на самом деле уровень заболеваемости, как власти манипулируют статистикой и почему система рекламы убивает людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры).

Врачи работают неделями без выходных. Те, с кем удалось пообщаться, не веруют официальной статистике. По их словам, многих из больных и умерших проходят по категории простых респираторных заболеваний и в статистику по коронавирусу просто не попадают, а многие лечатся дома. К счастью, власть хотя бы не строит препонов благотворительным учреждениям, которые собирают деньги и снабжают специалистов средствами дезинфекции и персональной защиты. Одна из волонтерок, которая сама покупает все необходимое и развозит докторам, рассказывает сквозь слезы, как ей позвонил хирург: «Привезите, пожалуйста, крем для бритья» — у докторов просто нет возможности даже выйти из больницы. Дело не только в том, что кого-либо не выпускают из здания из-за карантина, но и в том, что у них просто нет времени на это.

<hr/>

Врач (человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека) из Витебска:

«У нас весьма много больных. Заполняются медучреждения за городом. Врачи и другой медперсонал, побывавшие в контакте с инфецированными, уже не изолируются, так как нет мест и некому будет работать. 15 апреля вышел новый приказ: госпитализировать только лишь тех пациентов с пневмониями, у которых болезнь протекает тяжело. Остальные лечатся дома. У меня куча знакомых, у кого больны родственники и друзья воспалением легких. Нехорошая ситуация в маленьких городах Витебской области: Орша, Докшицы, Браслав. Многие в панике и мчатся в клинику от страха при малейших признаках простудного заболевания, что только усугубляет нагрузку. Достоверность тестов по нашим наблюдениям — 50%. На 100 больных — 2–3 положительных теста, а по клинической картине — реально заболевших 10 и более процентов. Ответы на испытания приходят через 7–10 и более дней. Сколько ещё неподтвержденных случаев? Лучше об этом не мыслить. С кем бы ни пообщался в Витебске, у всех есть случай контакта с больным или заболевший родственник. Охото не думать об этом. Кажется, что это сон, такая виртуальная игра».

Первое инфецирование могло произойти, когда Россия только-только начала закрывать границу с Китаем и часть китайцев поехала в Россию буквально через Беларусь, которая тогда была открыта. Это продолжалось недолго, приблизительно десять дней, но многие из этих китайских граждан останавливались в минских гостиницах, ездили на такси. Докторов тогда отправили дежурить в аэропорт — проверять приезжавших китайцев, измерять у них температуру, выдав им одну маску на бригаду, так что среди первых заразившихся полностью мог быть кто-то из этих врачей. Среди врачей доля заболевших велика, но им обычно не ставят диагноз коронавирус, только лишь ОРВИ или пневмония. При этом им не дают сдавать тест на COVID-19, не дают больничные и принуждают работать.

<hr/>

Сотрудник Докшицкой центральной районной больницы, Витебская область:

Весьма тяжелая ситуация. И случаи стали сложнее. Поступают — сразу кислород, очень тяжелых — на ИВЛ. Рассказали, что начальник местных коммунальщиков поступил, ему около сорока, но срубило и его. 130 человек тут в больнице с пневмониями или с COVID-19 сейчас — это минимум. Взяли мазки у всех медработников и ожидают подтверждения из санстанции. Из врачей несколько человек тоже лежат в тяжелом состоянии. Коллеги, которые занимаются конкретно выдачей кислородных баллонов, валятся с ног от физической нагрузки. Ну и нервы — абсолютно каждый день видеть это… По 20 кислородных баллонов за сутки выкидывают. Обслуживающий тех персонал — кто уволился, кто ушел за свой счет, кто в отпуск. Люди далеко не юные, у каждого семьи, боятся зацепить. Дошло до того, что уже сам главврач и начмед носят эти кислородные баллоны, суетятся по хозчасти.

<hr/>

Люди возмущены заявлениями Лукашенко. 50-летняя пациентка, которая постоянно вела здоровый образ жизни, рассказывает, как обидно ей было слышать слова Лукашенко о том, что погибают только курильщики и наркоманы. У нее есть все симптомы коронавируса, подтвержденные компьютерной томограммой — «легкие матового стекла», но испытания показали отрицательный результат. Если она умрет, то тоже не попадет в коронавирусную статистику.

<hr/>

Доктор Гомельской клинической областной инфекционной больницы:

В областную больницу везут из Ельска, Буда-Кошелево, Октябрьского и Ветки — и из райцентров, и из деревень. Клиника переполнена, минимум у четырех медиков подтверждено заражение. Врачи на нервишках, в панике. К сожалению, очень часто анализы дают отрицательный ответ. При этом по компьютерной томографии (КТ) доктора видят пораженные легкие. Но что еще хуже, судя по разговорам с больными, которые к нам обращаются, им даже не докладывают, насколько у них поражены легкие!

<hr/>

В Гомеле перепрофилировали Кожно-венерологическую больницу под COVID-больных, это смотрится так, будто региональные чиновники уже действуют самостоятельно, вопреки браваде Лукашенко. А сам он провозгласил субботник на 25 апреля, на который невозможно не прийти — людей шантажируют увольнением и лишением премии. Не так давно в Беларуси вступил в силу новый закон о расчете зарплаты. И уже 1 января врачи получили гораздо меньше, чем им обещали. А ведь еще до эпидемии врачи сетовали, что денег не хватает даже на еду. Так что лишение премии для них серьезная угроза.

«Валимся с ног от нагрузки, кислородные баллоны таскает главврач»1

Телефонограмма главного доктора (человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека) Жлобинской центральной районной больницы (вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях) Евгения Топчего

Образованием населения никто не занимается, телевидение ведает про чеснок, свежий воздух, трактор, козочек и водку. Никто не докладывает, что надо сидеть дома, потому что выходить на улицу небезопасно. Только лишь люди, которые имеют доступ к независимым ресурсам, самостоятельно соблюдают карантин, другие продолжают гулять, собираться вместе.

<hr/>

Сотрудник Брестской областной клиники:

Наш санаторий «Белая Вежа» — бомба замедленного действия. Сегодня еще двоих привезли оттуда в боксах на «скорой». Одна из них — основная медсестра санатория. Еще 48 контактов дал священник, приход которого размещен под Каменцом. Он сам на аппарате ИВЛ в тяжелом состоянии. Его дочь работает терапевтом в Каменецкой центральной районной клинике. До сегодняшнего дня вела прием. Вторая дочь живет в многоквартирном доме. Дезинфекцию в подъезде проводить отказались до тех пор, пока ее тест не покажет положительный итог. Есть и хорошие новости: в больницу, наконец, поступили противочумные костюмчики, перчатки, маски.

Активисты пытаются узнавать о ситуации не только в городках, но и в поселках. Но часто врачи отказываются разговаривать, боятся властей. Наверняка, когда им самим не хватит аппаратов ИВЛ, они начнут рассказывать, что происходит. Но услышат ли их тогда? Система устроена так, что во всех спец учреждениях есть «идеологи», которые дают четкие указания, что можно делать, а что нельзя, они же держут под контролем процесс постановки диагнозов, дают указания, что цифры не должны превосходить определенный процент. Коронавирус в Беларуси — это политическое дело, победить его трудно, когда на стороне вируса играет Александр Лукашенко.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...